Психология управления

Представление об управлении и руководстве
3.11.2020
Прежде чем перейти к рассмотрению общих вопросов теории управления и конкретно-прикладных аспектов управленческой деятельности руководителя, вначале полезно определиться с ключевыми терминами и понятиями, активно используемыми в этой области знаний и опыта.
Понятие деловой этики
7.07.2020
Современная философская наука рассматривает мораль как один из важнейших общественных институтов, а также основных способов нормативной регуляции деятельности и поведения людей.
Деловая этика и деловая культура
7.07.2020
Понятие деловой культуры. Деловая культура как система, ее ценности, нормы, знания и символы. История становления деловой культуры. Традиционная и буржуазная деловая культура.
Национально-культурные ценности в деловой этике
7.07.2020
В каждой стране и у каждого народа существуют свои традиции и обычаи деловой этики и делового общения.
Этика предпринимательской деятельности
7.07.2020
Этику предпринимательства в той ее части, которая рассматривает вопрос о соответствии деятельности предприятия рыночному порядку, или о степени ответственности предприятия перед обществом, можно рассматривать как часть социальной или административной этики.
Делегирование полномочий и принятие решений
2.07.2020
Полномочия представляют собой ограниченное право и ответственность использовать ресурсы организации, самостоятельно принимать решения, отдавать распоряжения и осуществлять управленческие решения. Полномочия представляются должности, а не лицу, ее занимающему.
Понятие и научный аппарат психологии управления
26.06.2020
Любое наше учебное пособие стоит, вероятно, начинать с определения научного аппарата изучаемой дисциплины (объект, предмет, методы и т.д.) и с истории ее создания, формирования, бытования, функционирования. Не будем отступать от правил и порядка, проверенного временем.
Профилактика пенитенциарной преступности
26.06.2020
Профилактика понимается не только как деятельность, направленная на выявление и устранение (или нейтрализацию) причин и условий преступлений, но и на их компенсацию, замену причинами и условиями нормотипического, во всяком случае, правомерного поведения.
Личностные качества работника и его компетентность
18.04.2020
Каждый должен брать на плечи труд, соразмерный его силам, так как если тяжесть его окажется чрезмерной, он может поневоле упасть в грязь. Данте Алигьери
Организационные отношения и развитие
9.10.2019
Оптимист везде видит зеленый цвет, пессимист — красный, но истинно мудрый человек предпочитает быть дальтоником.Неизвестный автор
Мотивация и удовлетворенность трудом
3.10.2019
Людям нужны деньги, но они хотят получать удовольствие от своей работы и гордиться ею.А. Морита, японский предприниматель
Основы обучения персонала
30.09.2019
Догмы спокойного прошлого не будут работать в бурном будущем. Раз мы взялись за новое дело, мы должны иначе думать и действовать.Авраам Линкольн, американский президент
Психологические особенности группы
28.09.2019
Одной из центральных проблем организационной психологии является проблема повышения продуктивности труда и качества жизни. Центром этих исследований становится не индивид, а группа как коллективный субъект деятельности.
Человеческий фактор в управлении персоналом
25.09.2019
Хорошие менеджеры не только делают деньги, но и создают смысл существования для людей.Э.Атос
Потенциал развития личности руководителя
24.09.2019
Кто сегодня посеет мысль, завтра пожнет дело, послезавтра — привычку, затем — характер и, в конце концов, судьбу.Готфрид Келлер Личность менеджера можно условно рассматривать на двух взаимосвязанных уровнях.
Модели принятия решений
20.09.2019
Конечные продукты деятельности руководителя — решения и действия.Питер Друкер, американский экономист
Этапы принятия управленческих решений
20.09.2019
Принято выделять три основных типа решений, принимаемых в компаниях. Это оперативные, управленческие и стратегические решения.
Принципы принятия организационных решений
20.09.2019
Процесс принятия решений определяется основными целями организации: экономическими, отвечающими за возврат капиталовложений и оптимизацию использования ресурсов; социальными, направленными на реализацию личных устремлений всех сотрудников.
Мотивация труда: мотивы и стимулы
18.09.2019
Одной из интересных и неоднозначных категорий управления персоналом является мотивация,  под которой понимают совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенных действий.
Трудовая адаптация: понятие, виды, этапы
17.09.2019
Адаптация  – это:
Персонал как объект управления
16.09.2019
В теории менеджмента выделяют основные ресурсы организации:  
Компетенция: понятие, виды, уровни
5.07.2019
Компетенция (от лат. competere — соответствовать, подходить) — это личностная способность специалиста (сотрудника) решать определенный класс профессиональных задач. Также под компетенцией понимают формально описанные требования к личностным, профессиональным и т.п.
Кружки качества
14.06.2019
Значительно отставая по качеству своей продукции от США и европейских стран в конце 1940-х гг., японские предприниматели направили основные усилия на повышение контроля за качеством продукции, поскольку только тогда они могли надеяться выйти на мировой рынок.
Теория мотивации Д. Мак Клелланда. Краткий обзор
14.06.2019
Теория мотивации, созданная Дэвидом МакКлелландом, опирается на потребности высших уровней. Ее автор считал, что людям присущи три потребности: власть, успех и причастность.
Теория мотивации Ф. Герцберга
14.06.2019
Совершенно иной подход к мотивированию нашел классик психологии мотивации Фредерик Герцберг. Во главу угла им были поставлены не содержание отдельных потребностей человека, а результат - производительность и эффективность труда.

Страницы