Психологческая бессмысленность

Аватар пользователя Гость
Гость

Все в моем мире начинает терять необоходимость, проявляетя какая то общая бессмысленность и непонимание жизни. 

Вообще это нагнетение могу разделить на несколько этапов:
1. Неосозанный, когда я при происходящих стрессовых ситуациях терял связь с настоящим или же в другом случае с самим собой, и мной овладевала агрессия. Это в возрасте 11-13 лет. Сейчас мне 17, так сказать активный поиск деятельности. Агрессия проявлялась чуть ли не аффектом, а после раскаяние, а потеря связи, как абстрагирование от происходящего и не вера в то, что происходит: "Неужели это со мной произойдет?".
2. Приходит малое понимание бессмвсленности, кажется что можно делать все что угодно, ради интереса, что же будет. Теряются чувства такие как лбовь, ненависть, страх - но иногда все же идут в разрез со всем и накатывают.
3. Осознанное понимание бессмысленности. Я пока не определился все ли люди не существуют в этом мире в а есть только я настоящий со своим разумом, отличным от других, как некий нарциссизм. в жизни я смысла не теряю, все по той же причине инетерса или как описывал Дон Хуан из книги Кастанеды - воля.  Иногда сидишь сидишь, и понимаешь что ты сейчас находишься такой маленькой в огромной точке, словно видишь каждую детальку мира, вобщемта не описать. 
Терять смысл жизни я пока не собираюсь, есть цели такие как дети, жена, мировая слава, но только для того чтобы посмотреть что будет, а иначе это бессмысленно не имеет под собой продолжение из за укатывания в смерть.
А узнать я хочю вот что, с катушек то я не слечу? Боюсь что это какое то отклонение, но никаих таких психологических ненорм не наблюдаю, кроме перечисленных самопереживаний, причем бессмысленных.
 

Ключевые слова: не указаны
Комментарии
Аватар пользователя Ручей
Ручей

Очень интересное рассуждение. По поводу страхов: "А узнать я хочю вот что, с катушек то я не слечу? Боюсь что это какое то отклонение, но никаих таких психологических ненорм не наблюдаю, кроме перечисленных самопереживаний, причем бессмысленных". Не переживайте, все станет на свои места с возрастом. ЦЕННОЕ в Ваших рассуждениях 1- Связь агрессивного ответа на стрессовую ситуацию с последующим раскаянием и виной. Прекрасно, что это понимается. Вот только, очень любопытно, а дальше то что? - Бессмысленность - иллюзия, пряталка. Что хочется сделать? Ответьте, если не лень. 2- Ощущение бессмысленности порождает интерес. Гениально! Интерес - начало исследования мира. И что, во что это выливается Что хочется сделать? ответьте, пожалуйста, оч. интересно! 3-"Осознанное понимание бессмысленности" - т.е. Что ПОНИМАЕТСЯ, с чем связано - с будущим, настоящим, прошлым.

Аватар пользователя Дима
Дима

(я создал тему). Интересно, что вы любите говорить гениально, так же как я, веселое слово. Бессмысленность не думаю что пройдет, останется где то там, на благо рассуждения в своих действиях. Сейчас закопался в делах, до таких раздумий времени мало, но как накинет, и сила только в интересе останется. Никакой ответственности, прямо как Раскольников в своих рассуждениях о людях особых, которым можно и человека убить, ради своего идейного интереса. Правда у меня не ради идеи, а все же для интереса, что же будет дальше, как же запуститься машина правосудия против меня. А делать то что, делать то не важно что, можно только пробовать, а как попробовал так и другое можно попробовать. Всякое и разное. Да даже в деньгах у меня такое же. Заработать заработал, а тратить и не знаю куда. Гляжу я на вас взрослых и думаю, до чего же вы умны наверное. Столько лет, столько событий и явлений, а как жаль же что не всегда правда, жалко становится что не вытащил человек ничего, сдался, интереса не выросло.

Аватар пользователя Либров Алексей
Консультант · г. Москва

На меня нечто похожее накатывает, когда про что нибудь космическое начинаю думать. Тогда ощущаю себя, как бы песчинкой и все становится бессмысленно.

Оставить комментарий