Постоянно выпадаю из жизни (не синдром деперсонализации-дереализации!!!)

Аватар пользователя Гость
Гость

Здравствуйте! Хочу рассказать вам о своей проблеме. Каждый день в некоторые моменты времени я могу "выпадать из жизни". Что я имею под этим ввиду? Очень часто при просмотре кина, чтении книги, да и просто так у меня возникает желание представлять себе какого-то знакомого мне человека и рассказывать ему разные вещи; во время этого процесса я впадаю в транс: я либо хожу кругами по комнате, либо разговариваю с кем-то из знакомых у себя в голове во время того, как иду по улице. При этом я осознаю, где я нахожусь и что я делаю. 
Обычно фантазии из разряда как-то выделиться, показать себя лучше, чем есть на самом деле (например, я могу представлять, как говорю "мой сосед - такой-то известный человек", при чём я даже чувствую и выражаю эмоции, когда говорю это про себя) либо представляю какие-то романтические отношения с человеком, к которому испытываю влечение (например, представляю совместную жизнь, взаимоотношения и даже детей).
Хотелось бы искоренить раз и навсегда эту "особенность", так как зачастую это мешает мне сконцентрироваться на каких-то вещах, снижает мою продуктивность и в целом я затрачиваю на этот процесс слишком много времени. Возможно, кто-нибудь может дать мне какие-то советы по этому поводу, т.к. в Интернете информации по моему поводу нет.

Ключевые слова: выпадение, реальность
Комментарии
Аватар пользователя Ochoa
Ochoa

Никто вам заочно не скажет дельного почему это с вами происходит. Нужна консультация у хорошего психотерапевта, который будет смотреть вашу историю целиком, а не только ваши жалобы. Для начала надо знать вашу жизнь, как вы живете, чтобы делать какие-то выводы. Если у вас нет нормальной жизни, семьи, работы или общения, это частично может объяснять вашу тягу к таким вещам, но опять же это надо смотреть картину целиком. Вам к психотерапевту.

Аватар пользователя Ана Полянская
Ана Полянская

Возможно, вам станет легче, если вы поймете, что в такие моменты "выпадения из жизни" ваша психика ищет разнообразия, смысла в ваших занятиях. Возможно, вам банально скучно и тягостно проживать свою жизнь. И возможно, хочется близости или принятия с вашими знакомыми, с которыми мысленно общаетесь.

Но помните, что это не отклонение. Это ваш сигнал себе: пора что-то менять, мне хочется быть заметным, мне хочется чувствовать жизнь. Так что эту особенность можно использовать на пользу себе и адекватно.

1. ограничьте себя во времени, когда можно пускаться в мысленные разговоры с кем-то
2. заметьте, о каких идеях эти разговоры. подумайте, как воплотить их в настоящей жизни
3. обратите внимание, с кем ведете разговоры - и попробуйте наладить контакт с этим человеком
4. учитесь концентрироваться на своей жизни. начните замечать красоту, привносите что-то в мир и замечайте это. здесь нужны усилия, это осознанный образ жизни. кстати, можно почитать про осознанность что-нибудь. только научившись замечать свою жизнь и окружение, вы перестанете убегать в мысли.

Но это советы для личной работы. Если вам становится хуже, ваше состояние вас пугает или мешает выполнять бытовые задачи, обязанности -- позаботьтесь о себе и посетите психолога.

Кстати, оставляю свои контакты, так как работаю с такими случаями. Обязательно напишите, если эта особенность становится невыносимой: polyanskaya.consult@gmail.com

Аватар пользователя Надя Ш
Надя Ш

Мне в похожем положении помогла практика медитации, которая помогла лучше сосредоточиться на текущем моменте и избавиться от негативных мыслей и фантазий.

Также уделяла внимание режиму дня, здоровому сну, регулярному питанию и физическим упражнениям (особенно). Стресс ушёл, настроение улучшилось.

Аватар пользователя Елена Буглова
Елена Буглова

Добрый день, уважаемые гость, я прочла Ваше описание чувств, переживаний. Я такая я же и ничего в этом страшного не вижу. Прийдите это как Ваша особенность и научитесь этим пользоваться. Это позволяет Вам проигрывать те или иные отношения, тем самым Вы выявляете сначала у себя, а потом и у окружающих.То что происходит с Вами это все не просто так, огромное количество факторов влияет на Ваше и окружающих,поведение. Мы живём в социума, мы на друг друга влияем хотим этого или не хотим. Но вернёмся к Вам, возможно Вы были ребёнком, которого не до понимали и Вы с этим мерились. Это Ваша особенность характера. Можно огромное количество примеров привести. Я Вам рекомендую поближе с собой познакомится. Всех благ.

Оставить комментарий