История психологии

Зачем нужна экзистенциальная психология
4.09.2020
Появление и укрепление новых векторов развития психологии имеют свою историю и свои основания.
Экзистенциальная психология: предметное поле
4.09.2020
Развитие современной цивилизации обостряет фундаментальные проблемы человеческого существования. Именно человеческое существование — изучение взаимоотношений человека с миром его жизни, его отношение к базовым проблемам существования, таким как смысл жизни, ее конечность и т.
Понятия экзистенциальной психологии
4.09.2020
Своеобразие того или иного научного направления определяется предметом и проблемным полем, базовыми положениями и системой используемых понятий или категорий, исследовательской методологией, включающей принципы и методы исследования, возможными практическими применениями.
Виды личностных опросников, формы вопросов и представления результатов
16.06.2020
Личностные опросники внешне представляют собой разной величины перечни вопросов или утверждений, на которые обследуемый должен отвечать в соответствии с предложенной ему инструкцией. Количество вопросов (утверждений) значительно варьирует.
История теории объектных отношений
9.05.2020
В работах Зигмунда Фрейда понятие объектных отношений встречается относительно редко. Однако эволюция взглядов Фрейда на проблему объекта составляет значительную часть его научной деятельности. Еще в 90-е гг. XIX в.
История появления термина "психическая травма"
7.05.2020
Понятие психической травмы впервые появилось в научной литературе в конце XIX в., но ее признание в качестве самостоятельной формы психического страдания растянулось почти на столетие, а дискуссия вокруг этой проблемы была настолько захватывающей, что заслуживает отдельног
Психосоматическая медицина, ее история
7.05.2020
Понятие «психосоматическая медицина» было введено в 1930-х гг. одним из последователей Фрейда Георгом Гроддеком, который обосновывал, что многие органические заболевания имеют психическую природу.
История понятия "перенос" в психологии
7.05.2020
Фрейд впервые использовал термин «перенос» в 1895 г., сообщая о некоторых трудностях, возникавших у пациентов при попытках вербальных ассоциаций.
Первая топика: Бессознательное, Предсознательное и Сознание
5.05.2020
Вначале было сформулировано положение о трех основных частях (механизмах) психики и были выделены ее поверхностные «слои» (Сознание) и глубинные отделы (Предсознательное и Бессознательное).
Вторая топика: Я и Оно (структурная модель Фрейда)
5.05.2020
Структурная модель, обоснованная 3. Фрейдом в работе «Я и Оно» (1923), описывает три психические системы: Оно, Я и Сверх-Я (транскрипция с латыни — Ид, Эго и Супер-Эго, эта терминология нередко используется и в русскоязычной литературе).
Метапсихология З. Фрейда
4.05.2020
Термин «метапсихология» был впервые введен Фрейдом в 1896 г., за два месяца до появления ставшего гораздо более известным понятия «психоанализ». Однако в научной литературе этот термин появился только в 1901 г.
Жизнь и деятельность Зигмунда Фрейда
2.05.2020
Теория и личность Зигмунда Фрейда — бесспорно гениального ученого и не менее талантливого писателя — уже более ста лет привлекают внимание научной и культурной общественности.
История этнопсихологии в изменяющемся мире: начало
10.04.2020
Этнопсихологические знания содержат еще труды знаменитых античных авторов: философов, риторов и историков: Геродота, Гиппократа, Тацита, Плиния Старшего, Страбона.
Этнопсихология США и Европы в XX веке
10.04.2020
Вторая половина XIX в. В развитии этнопсихологии связана с началом изучения таких будущих направлений этнопсихологии как народное творчество, брак и семья у различных народов, специфика норм права, общественного строя различных стран и народов.
Развитие идей этнопсихологии в России
10.04.2020
Большую практическую значимость исследований по этнопсихологии можно считать актуальной всегда.
Развитие зарубежой нейропсихологии в XX веке и в наши дни
7.04.2020
За рубежом развитие нейропсихологии как отдельной области психологического знания связано с именем канадского психолога Д. Хебба. Западные специалисты именно его считают автором термина «нейропсихология» (Величков-ский Б.М., 2006, т. 1, с.76). Широко известно следующее высказывание Хебба:
Изучение строения познавательных функций в когнитивной психологии
7.04.2020
Когнитивное направление в психологии внесло значительный вклад в изучение строения таких психических функций как речь, память, внимание и зрительное восприятие.
Развитие отечественной нейропсихологии в XX веке и в наши дни
7.04.2020
Л.С. Выготский, во многом определивший путь развития различных отраслей психологии в России, оказал заметное влияние и на формирование нейропсихологии как отдельной области психологического знания (рис. 7).
Психологические идеи Древнего Рима
25.06.2015
В Древнем Риме продолжалось развитие знаний о психике человека. Наиболее важной проблемой для древнеримских мыслителей являлась проблема души, которая активно разрабатывалась в трудах многих мыслителей. Наибольший вклад в развитие психологического знания внесли Цицерон Л. Кар, К. Гален.
Психологические идеи арабского востока
25.06.2015
В VII веке нашей эры происходит объединение арабских племён, и на базе идеологии ислама возникает государство Халифат. Арабская экспансия на территории соседних государств привела к возникновению огромного территориального образования, в котором интенсивно развивалась наука.
Психологические идеи европейских мыслителей Средневековья и эпохи возрождения
25.06.2015
В средние века центральной психологической проблемой оставалась проблема души, разработкой которой активно занимались различные мыслители, среди которых наибольшую известность получили: Аврелий Августин, Фома Аквинский, Роджер Бэкон и Уильям Оккам.
Психология как самостоятельная наука
25.06.2015
К 70-м годам XIX века наукой был накоплен серьёзный объём знаний, достаточный для возникновения экспериментальной психологии, что способствовало выделению психологии в самостоятельную отрасль научного знания. Возникновение экспериментальной психологии традиционно связано с деятельностью В.
Задачи, принципы и методы истории психологии
25.06.2015
История психологии занимается изучением закономерностей возникновения и развития психологического знания. Основными задачами истории психологии являются следующие:
Развитие отечественной психологии после 1917 года
25.06.2015
В октябре 1917 года в России произошёл переворот, радикально изменивший весь дальнейший ход развития отечественной науки. Трансформация идеологических устоев общества кардинально повлияла на жизнь тысяч российских учёных, начавших свой путь в науке до 1917 года.
Психологические знания древней Индии и Китая
25.06.2015
В XV веке до н.э. на территории современной Индии возникла ведическая цивилизация, основанная мигрировавшими сюда арийскими народами. В рамках этой цивилизации сформировалась классическая варно-кастовая система.

Страницы