Юридическая психология

Понятие вменяемости (невменяемости)
28.03.2020
Одним из основополагающих понятий в области права является понятие вменяемости (невменяемости). Смысл вменяемости в правовом аспекте заключается в способности личности отдавать отчет в своих действиях, осознавать их последствия и управлять своим поведением.
Психология правового сознания
2.02.2016
В российской науке в конце XIX в. сложились два основных направления представлений о природе права.
Модель морального развития Л. Колберга
18.08.2015
На основе теории морального развития Пиаже выросла достаточно известная в настоящее время модель морального развития Л. Колберга, в основе которой лежат следующие утверждения (Анцыферова, 1999; Николаева, 1995):
Модель морального развития К. Гиллиган
18.08.2015
К. Гиллиган (Gilligan, 1982) заимствовала у Колберга трехуровневую структуру морального развития, изменив содержание второго и третьего уровней.
Модель правового развития Дж. Тапп и Ф. Левина
18.08.2015
В 1970-х годах XX века Тапп и Левин предложили «инте-ракционистскую когнитивную модель правового рассуждения». В своей теории они соединили идеи Ж. Пиаже, его последователя Л. Колберга и Г. Мида.
Психологические механизмы совершения преступления
18.08.2015
Проблема психологических механизмов лучше всего разработана в связи с преступлениями с элементами агрессии — формы поведения, нацеленной на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.
Эффективность уголовного наказания
18.08.2015
Исторически первой и наиболее распространенной мерой профилактики преступности считается уголовное наказание.
Модель морального развития Ж. Пиаже
18.08.2015
Ж. Пиаже выделил две стадии морального развития человека, основное различие между которыми состоит в ориентации при определении «хорошего-плохого» на чей-либо авторитет или непосредственно на систему моральных норм (Николаева, 1995).
Психология массовых беспорядков
30.06.2015
Среди иных видов противоправного группового нарушения общественного порядка с позиций психологической природы массовые беспорядки представляют наибольший интерес.
Учреждения судебно-медицинской службы
6.06.2015
В соответствии с ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» в России функционируют государственные учреждения судебной экспертизы.  Эти учреждения независимы от органов следствия, прокуратуры и суда, что обеспечивает широкие процессуальные гарантии обвиняемым.
Правосознание и правомерное поведение личности
24.02.2015
Правосознание - сфера индивидуального, группового и общественного сознания, которая отражает правозначимые явления, т.е. система духовного отражения правовой действительности.
Психология обыска и выемки
24.02.2015
Обыск - следственное действие, производимое путем принудительного обследования помещения или иного места, либо лица с целью отыскания и изъятия орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступных путем, а также других предметов и документов, способных иметь значение для дела.
Понятие и общая характеристика судебно-психологической экспертизы
24.02.2015
Существует несколько определений судебно-психологической экспертизы, некоторые из которых приводятся ниже.
Виды судебно-психологической экспертизы
24.02.2015
В литературе характеризуются следующие виды судебно-психологических экспертиз: 1. Единоличная и комиссионная экспертизы (в зависимости от числа экспертов).
Развитие отечественной юридической психологии
24.02.2015
В России психология как наука стала зарождаться в XVIII веке.
Структура и принципы юридической психологии
6.11.2014
Исследуя структуру юридической психологии, специалисты выделяют ее составные части, разделы, их взаимосвязь, семантику (смысловое содержание) каждой части, ее соотнесенность со смежными отраслями знаний.
Правовое воспитание личности
6.11.2014
Смысл любого воспитания (нравственного, гражданского, религиозного, эстетического, физического и т.д.) заключается в осмысленном и целенаправленном взращивании человека в соответствии со спецификой целей, групп и организаций, в которых оно осуществляется.
Понятие преступник
6.11.2014
Как юридический термин слово «преступник» следует использовать только как формальное, т.е. отражающее не наличие у человека каких-либо особых криминальных характеристик, а тот факт, что человек совершил преступление.
Понятие и содержание этики
6.11.2014
Начнем с понятий «мораль», «нравственность» и «этика». В обыденной жизни эти понятия часто отождествляются. Если учесть, что слово «мораль» имеет латинское происхождение от «mores».
Насильственная преступность
6.11.2014
Несмотря на то что насильственные преступления в криминальной структуре составляют всего 5%, именно они в общественном сознании ассоциируются с понятием «преступность» и являются катализатором народного недовольства политическим режимом.
Основные категории этики в юриспруденции
6.11.2014
Категории этики — это основные понятия этической науки, отражающие наиболее существенные элементы морали. Это не только теоретические конструкции, образующие понятийный аппарат теории этики, а объективно существующие явления в сознании социума, включая и каждого его члена (каждого из нас).
Специфика юридической деятельности
6.11.2014
Сложность и неоднозначность личностных проявлений в работе юриста приводят к необходимости глубокого осознания специфики предстоящей деятельности теми, кто решил посвятить себя этой профессии.
Предмет юридической психологии
6.11.2014
Само название «юридическая психология» (от лат. juris — право и греч. psyche — душа, logos — учение) свидетельствует о том, что она включает в себя различные знания из области психологии и юриспруденции, синтезируя их в новую прикладную науку.
Задачи юридической психологии
6.11.2014
Юридическая психология как наука ставит перед собой определенные задачи, среди которых можно выделить общую и частные.
Методологические основы судебно-психологической экспертизы.
28.08.2014
Методологическую основу судебно-психологической экспертизы составляют общепсихологические научные принципы: детерминизма, развития психики человека в единстве его сознания и деятельности, системности, что предполагает изучение его психической деятельности как единого целого.

Страницы