Учреждения судебно-медицинской службы

В соответствии с ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» в России функционируют государственные учреждения судебной экспертизы.  Эти учреждения независимы от органов следствия, прокуратуры и суда, что обеспечивает широкие процессуальные гарантии обвиняемым. Потребность в судебно-медицинской экспертизе при расследовании преступлений и в судебном разбирательстве возникает особенно часто при рассмотрении дел по поводу преступлений против жизни и здоровья, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Постоянная заинтересованность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда в производстве судебно-медицинской экспертизы привела к необходимости организации в нашей стране учреждений, которые бы специально занимались только судебно-медицинской экспертизой.

Эти специальные учреждения находятся в системе Минздрава РФ.  Они называются Бюро судебно-медицинской экспертизы. В субъектах РФ судебно-медицинскими учреждениями являются республиканские, краевые, областные, в городах Москве и Санкт-Петербурге – городские бюро судебно-медицинской экспертизы, которые находятся в ведении соответствующих министерств, управлений, департаментов, комитетов и отделов здравоохранения.

Функции бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ выполняет Российский центр судебно-медицинской экспертизы, состоящий из двух структурных подразделений: бюро судебно-медицинской экспертизы и научно-исследовательского института судебной медицины. Кроме Российского центра судебно-медицинской экспертизы в РФ функционирует 86 территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы, в структуре которых 190 городских и 964 районных и межрайонных отделений судебно-медицинской экспертизы.

Бюро судебно-медицинской экспертизы являются учреждениями здравоохранения. В них входят следующие структурные подразделения:

  • отдел судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц (отдел судебно-медицинской экспертизы живых лиц);
  • отдел судебно-медицинской экспертизы трупов с гистологическим отделением;
  • организационно-методический отдел
  • отдел судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств со следующими отделениями:
  • судебно-биологическое;
  • судебно-химическое;
  • судебно-биохимическое;
  • судебно-бактериологическое(вирусологическое)
  • медико-криминалистическое.

Районные, межрайонные и городские отделения бюро судебно-медицинской экспертизы организуются на базе больниц, вне городов, где расположены бюро, с учетом фактического объема судебно-медицинской работы, отдаленности отделения от бюро, а также других условий. Заведующие районными, межрайонными и городскими отделениями бюро судебно-медицинской экспертизы в практическом,организационно-методическом и административно-хозяйственном отношении подчинены руководителю бюро судебно-медицинской экспертизы, в состав которого входят эти отделения. Объединение бюро судебно-медицинской экспертизы в целом или его отдельных структурных подразделений с учреждениями других медицинских специальностей запрещается.

Ключевые слова: Экспертиза
Источник: Коллектив авторов: «Судебная медицина и психиатрия: Шпаргалка»: РИОР; M.; 2010
Материалы по теме
Судебно-медицинская экспертиза вреда здоровью
Величко Н.Н., Основы судебной медицины и судебной психиатрии
Правовые принципы назначения судебно-психиатрической экспертизы
Краткий курс по судебной психиатрии : учеб. пособие / А.В. Горшков, Г.Р. Колоколов. — М. :...
Виды судебно-психиатрической экспертизы
Жариков Н.М., Судебная психиатрия
Права и обязанности психиатра-эксперта
Краткий курс по судебной психиатрии : учеб. пособие / А.В. Горшков, Г.Р. Колоколов. — М. :...
Методологические основы судебно-психологической экспертизы.
Юридическая психология, Романов В.В., Учебник 1998
Судебно-психиатрическая экспертиза свидетелей и потерпевших
Краткий курс по судебной психиатрии : учеб. пособие / А.В. Горшков, Г.Р. Колоколов. — М. :...
Компетенция судебно-психологической экспертизы
Юридическая психология, Романов В.В., Учебник 1998
Правоспособность, дееспособность и недееспособность: понятие и отличия
Краткий курс по судебной психиатрии : учеб. пособие / А.В. Горшков, Г.Р. Колоколов. — М. :...
Оставить комментарий