Медицинская психология

Профилактика суицидального поведения
20.08.2020
«Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно» И. Бродский
Причины и механизмы возникновения психосоматических расстройств
19.08.2020
В медицине и клинической психологии существуют несколько теоретических подходов, объясняющих происхождение соматических нарушений по психологическим причинам. К ним относятся: теория стресса, психодинамический подход, личностно-типологический подход, когнитивно-поведенческое направление.
Психические функции в экстремальных состояниях
19.08.2020
Изменения состояния людей, их активности в экстремальных ситуациях могут быть как позитивными, так и негативными (табл. 3.1).
Последствия боевого стресса
19.08.2020
Основными особенностями современных военных действий являются, во-первых, широкое использование новейших технологий и высокоточного оружия (лазерного, акустического, кинетического, электромагнитного и др.), позволяющих не видеть противника на поле боя, во-вторых, то, что в последние десятилетия б
Беременность как кризисная ситуация
18.08.2020
Беременность является переходным периодом в развитии женщины, который сопровождается существенными физиологическими и психологическими изменениями, затрагивает разные уровни существования будущей матери и требует особой адаптации к изменившейся ситуации.
Основные формы невротических расстройств по Фрейду
7.05.2020
Истерия
Психосоматика и глазные болезни
28.03.2020
Многие болезни зрения (близорукость, дальнозоркость, астигматизм, косоглазие, глаукома, катаракта и др.) глубоко символичны.
Психосоматика и болезни кожи
28.03.2020
Витилиго
Психические расстройства детского возраста
28.03.2020
Расстройства, впервые диагностируемые в младенчестве и детстве. Детские расстройства психики охватывают период от рождения до 16летнего возраста. Подобно большинству психических расстройств, они обычно обнаруживаются исподволь и редко диагностируются тотчас.
Психосоматика и болезни дыхательной системы
28.03.2020
Болезни дыхательной системы следует начать рассматривать с понимания символизма дыхания. Китайцы считают, что с дыханием в организм поступает космическая энергия Ци. В переводе с греческого psyche означает одновременно, и «душа», и «вдох»!
Психосоматика и болезни пищеварительной системы
28.03.2020
Пищеварение во многом похоже на дыхание как в отношении развития зародыша, так и символически. Дыхание перерабатывает тонкую энергию воздуха, по-китайски — космическую Ци воздуха, органы желудочнокишечного тракта — плотную энергию материи.
Психосоматика и инфекционные, аллергические, аутоиммунные заболевания
28.03.2020
Инфекционные болезни. Принятый взгляд на инфекционные заболевания как результат столкновения агрессии микроорганизмов и защитных сил организма с позиций психосоматики нуждается в уточнении.
Психосоматика и болезни системы кровообращения
28.03.2020
Болезни сердца. Сердце имеет прямую связь с эмоциями. Если эмоциональная сфера закрыта, человека называют бессердечным, имеющим холодное, каменное сердце. Противоположная ситуация — открытое сердце, сердечный человек. Это народные наблюдения.
Классификация нарушений мышления
27.03.2020
О нарушениях мышления судят, в первую очередь, по высказываниям и суждениям больного, по характеру - строению и манере речи. Обращают также внимание на соответствие высказываний и поступков, особенности поведения.
Особые (измененные) состояния сознания
27.03.2020
К особым состояниям сознания относят такие, при которых в сознании акцентируются необычно яркие внутренние впечатления, а окружающая реальность уходит на второй план, в «фон». Психические процессы при этом протекают иначе, изменяются.
Виды нарушений чувственного познания (расстройства ощущения и восприятия)
27.03.2020
Расстройства ощущения. Ощущение является первичным, элементарным звеном сложного процесса познания, это неясное чувственное переживание каких-то изменений, воспринятых рецепторным аппаратом.
Классификация нарушений эмоций
27.03.2020
Нарушения эмоций, или патологическое эмоциональное реагирование, рассматривают в нескольких аспектах: по общему стилю и особенностям проявления; с точки зрения динамики эмоциональной реакции; в зависимости от характеристики ситуации.
Ассоциации и причинно-следственные связи исследования в клинической психологии
22.03.2020
Выявленная ассоциация между изучаемыми в ходе исследования признаками еще не дает оснований говорить о наличии причинно-следственных связей между ними. Эта проблема особо актуальна в исследованиях с неэкспериментальным дизайном.
Систематическая ошибка исследования в клинической психологии
22.03.2020
Систематическая ошибка (bias) исследования — это фактор, который приводит к неверной оценке ассоциации между изучаемым воздействием и эффектом.
Влияние искажающих факторов на исследования в клинической психологии
22.03.2020
Обнаруженную (или неподтвержденную) ассоциацию можно объяснить, допустив, что полученные результаты подвержены систематическому влиянию какого-то нераспознанного фактора.
Стандартизация исследования в клинической психологии
22.03.2020
Показатели распространенности того или иного заболевания или изучаемого состояния могут быть представлены применительно к обследованной популяции в целом, и в подобных случаях они являются нестандартизованными (crude).
Надежность измерения исследования в клинической психологии
22.03.2020
Надежность — воспроизводимость тех измерений, которые были получены при помощи данной методики (Barker C. [et al.], 2002). Чем более стабильны выявляемые результаты, тем больше доверия вызывает методика и тем меньше величина ошибки, которая влияет на процесс измерения.
Валидность измерения исследования в клинической психологии
22.03.2020
Валидность измерения (measurement validity) является ответом на вопрос, «измеряет ли измерение то, что оно должно измерить» (Barker C. [et al.], 2002).
Исследования по принципу «случай — контроль» в клинической психологии
21.03.2020
Исследования по принципу «случай — контроль» (case-control studies) относятся к категории обсервационных аналитических исследований, в ходе проведения которых обследуемые субъекты отбираются в зависимости от наличия («случай») или отсутствия («контроль») у них анализируемого заб
Экспериментальный дизайн с одним испытуемым в клинической психологии
21.03.2020
Экспериментальный дизайн с одним испытуемым используется в тех случаях, когда требуется проведение интервенционного исследования на одном пациенте. Субъект исследования является контролем для самого себя.

Страницы