Финансы и экономика

Методика исправления ошибок в документах и учетных регистрах
10.09.2020
Оформление фактов хозяйственной жизни должно осуществляться первичными документами и учетными регистрами, составленными в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательными актами, нормативными документами и правилами документооборота, предусматривающими наличие всех реквизитов, аккур
Системы и методы калькулирования себестоимости и их характеристика
10.09.2020
Калькулирование как процесс исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) обусловлено различными причинами, основано на определенных принципах, подвержено воздействию факторов, определяющих его виды и разновидности, и осуществляется в рамках разных систем, с помощью разных методов в зависимос
Реформирование и развитие бухгалтерского учета и отчетности в России
10.09.2020
Основная цель реформирования бухгалтерского учета и отчетности в России определена Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997, и заклю
Инвентаризация - прием периодического учета и контроля
10.09.2020
Документация и первичный учет фактов хозяйственной жизни, система двойной записи на счетах бухгалтерского учета не могут абсолютно полно и точно обеспечить отражение в учете состояние и изменение стоимости имущества организации и источников его формирования.
Формы бухгалтерского учета и их характеристика
10.09.2020
Форма бухгалтерского учета — это определенная информационная система, обеспечивающая в строго установленной последовательности и взаимосвязи совмещение хронологических и систематических записей, синтетического и аналитического учета для целей текущего контроля фактов хозяйственной жизни и составл
Финансово-хозяйственные процессы и их характеристика
10.09.2020
Финансово-хозяйственная деятельность любой организации состоит из ряда хозяйственных процессов, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости и образующих в совокупности постоянный кругооборот капитала, этапы которого во многом зависят от сферы деятельности организации.
Простые проценты с примерами
10.09.2020
При анализе финансовых операций очень важно учитывать фактор изменения стоимости денег во времени. Наращенной суммой (долга, депозита, других видов инвестированных денег) называют первоначальную величину капитала с начисленными на нее процентами к концу срока начисления.
Методика подготовки и проведения инвентаризации
10.09.2020
Инвентаризация имущества и обязательств коммерческих организаций является не только важным управленческим и организационным мероприятием, но и составной частью учетной политики, в рамках которой, как отмечено в п.
Простые формы бухгалтерского учета
10.09.2020
Нормы ГК РФ и законодательства об организациях различных организационно-правовых и юридических форм обязывают экономические субъекты вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
Учет процесса формирования капитала организации и приобретения ресурсов
10.09.2020
Процесс формирования уставного капитала организации происходит в связи с ее созданием и регистрацией независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, так как уставный капитал коммерческих организаций и уставный фонд государственных унитарных предприятий является основным источнико
Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете
10.09.2020
Результаты инвентаризации рассматриваются на заседании инвентаризационной комиссии для выявления причин, обусловивших необходимость внесения уточняющих записей в регистры бухгалтерского учета и установления способов регулирования и отражения в учете результатов инвентаризации.
Современные парадигмы и тенденции развития бухгалтерского учета
10.09.2020
Постоянно меняющиеся экономические условия обусловливают необходимость изменений в теории и практике бухгалтерского учета, являющегося важнейшим элементом информационно-аналитической системы управления экономическими субъектами.
Учет процесса производства и выпуска продукции (работ, услуг)
10.09.2020
Процесс производства и выпуска продукции, происходящий в организациях, изготавливающих продукцию, выполняющих работы и оказывающих услуги, представляет собой процесс воздействия работников средствами труда на предметы труда для получения готовой продукции (работ, услуг).
Оценка в бухгалтерском учете
10.09.2020
Оценка — это методический прием бухгалтерского учета, предназначенный для стоимостного измерения имущества и обязательств с целью их отражения в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности в денежном выражении.
Международная гармонизация и стандартизация учета и отчетности
10.09.2020
Необходимость гармонизации и стандартизации учета и отчетности на международном уровне становится все очевиднее в условиях глобализации.
Документирование - основа текущего учета и контроля
10.09.2020
Документирование является одним из основных методических приемов бухгалтерского учета, представляющих собой сплошное отражение объектов учета и непрерывно совершающихся фактов хозяйственной жизни в первичных документах.
Учет процесса реализации и формирования финансовых результатов
10.09.2020
Процесс реализации готовой продукции, производимой производственными организациями, заключается в доведении ее от производителя до потребителя, а также в выявлении и сопоставлении затрат на изготовление продукции (работ, услуг) и ее реализацию с полученными результатами.
Методы оценки отдельных видов имущества организации
10.09.2020
Для осуществления текущего учета отдельных видов имущества организации и формирования информации о них в бухгалтерской отчетности применяются различные методы оценки данного имущества.   Оценка основных средств предусматривает следующие виды стоимости:
Национальные и международные стандарты учета и отчетности
10.09.2020
Национальная система бухгалтерского учета и отчетности представляет собой систему национальных бухгалтерских стандартов, отвечающих следующим требованиям:
Сущность, классификация и характеристика бухгалтерских документов
10.09.2020
Как было указано выше, понятие «документ» в переводе с латинского documentum означает «свидетельство», «доказательство», «способ доказательства». В более широком понимании документ — это:
Учетные регистры: сущность, виды и характеристика
10.09.2020
Техника ведения бухгалтерского учета представляет собой комплекс механизмов, инструментов и процедур, выполняемых бухгалтерским аппаратом, руководителями и специалистами организации, связанных с регистрацией, систематизацией, обработкой и обобщением информации в учетных регистрах вручную и (или)
Калькулирование в бухучете
10.09.2020
Наряду с другими методическими и организационно-техническими элементами, учетная политика организации предусматривает также варианты ведения учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).
Международные и национальные бухгалтерские организации
10.09.2020
Характерной особенностью современной мировой экономики является глобализация отношений, вызывающих необходимость международной гармонизации и стандартизации бухгалтерского учета и отчетности, с целью получения заинтересованными пользователями полной, достоверной и доступной финансовой информации
Документооборот и график документооборота в бухучете
10.09.2020
Основные правила составления и обработки бухгалтерских документов закреплены в законодательных актах и методических рекомендациях, федеральных и отраслевых стандартах и стандартах экономических субъектов, являющихся базой для конкретизации правил работы с документами, их уточнения с учетом специф
Имущество организации, его классификация и характеристика
9.09.2020
Имущество (активы) организации в качестве объекта бухгалтерского учета составляет основу ее жизнедеятельности и выступает составной частью любого факта хозяйственной жизни.

Страницы