Закономерности психического развития личности

В психологии выделяются общие тенденции закономерности психического развития. Так, при любых, даже самых хороших условиях обучения и воспитания, различные психические функции, психические проявления и психические свойства личности могут не находится на одном и том же уровне своего развития. В отдельные периоды развития ребенка появляются самые благоприятные условия для развития психики в тех или иных формах, и некоторые из этих условий носят временный, преходящий характер. Видимо, есть наилучшие сроки для становления и развития отдельных видов деятельности психики. Такие возрастные периоды, когда условия для развития тех или иных психических свойств и качеств будут наиболее подходящими, называют сенэитивными (Лев Выготский, Алексей Леонтьев). Причиной данной сензитивности являются и закономерности органического созревания мозга, и тот факт, что зачастую психические процессы и свойства могут формироваться лишь на основе других сформировавшихся психических процессов и свойств (к примеру, математическое мышление может формироваться на основе сформировавшейся до известной степени способности к абстрактному мышлению индивида. Или, для развития речи сенситивен период от 1 года до 5 лет, для становления двигательных навыков — младший школьный возраст, для формирования математического мышления — 15—20 лет.

Иная закономерность — интеграция психики. По мере развития психика человека получает все большую целостность, единство, стабильность, устойчивость. Маленький ребенок, по мнению Н. Д. Левитова, в психическом отношении представляет собой малосистематизированное сочетание психических колебаний. Психическое развитие представляет собой постепенное перерастание психических состояний в определенные черты личности.

Третья закономерность — пластичность и возможность компенсации. На большую пластичность нервной системы указывал Иван Павлов, отмечая, что все можно изменить к лучшему, лишь бы были осуществлены соответствующие воздействия. На этой пластичности базируются возможности целенаправленного изменения психики ребенка, школьника в условиях обучения и воспитания. Пластичность открывает возможности для проведения компенсации: при слабости или дефектности развития одной психической функции усиленно развиваются другие функции. К примеру, слабую память можно компенсировать организованностью и четкостью деятельности, дефекты зрения отчасти компенсируются обостренным развитием слухового анализатора и др.

Ключевые слова: Психика, Развитие, Личность
Источник: И.Т. Кавецкий, Т.Л. Рыжковская, И.А. Коверзнева, В.Г. Игнатович, Н.А. Лобан, С.В. Старовойтова. Основы психологии и педагогики - Минск.: Изд-во МИУ, 2010
Материалы по теме
Психическое развитие личности
Петровский А.В., Психология в России. XX век
Психосоциальные стадии развития личности
Кагермазова Л.Ц., Возрастная психология
Личность детей с задержкой психического развития
Психология детей c задержкой психического развития / О. В. Защиринская — «Санкт-...
Условия психического развития личности
И.Т. Кавецкий, Т.Л. Рыжковская, И.А. Коверзнева, В.Г. Игнатович, Н.А. Лобан, С.В....
Формирование и развитие личности
Кураев Г.А., Пожарская Е.Н., Психология человека
Развитие личности человека
Занковский А.Н., Психология деловых отношений
Закон развития высших психических функций
Смирнова Е.О., Детская психология
Нарушения психического развития
Ги Палмад, Психотерапия
Оставить комментарий