Юриспруденция

Бюджетный контроль, осуществляемый законодательными (представительными) органами
25.02.2017
Конституционно закрепленные принципы разделения властей реализуются в бюджетном процессе таким образом, что законодательные (представительные) органы имеют отношение к любой стадии бюджетного процесса.
Бюджетные правонарушения как основания бюджетно-правовой ответственности
25.02.2017
Для применения бюджетно-правовой ответственности необходимы основания.
Санкции в бюджетном праве
25.02.2017
В БК не используются термины «санкция», «наказание», а употребляется термин «меры принуждения», что наиболее точно отражает сущность бюджетно-правовой ответственности.
Бюджетный процесс федерального уровня
24.02.2017
Бюджетный процесс федерального уровня — это регламентированная нормами процессуального бюджетного права деятельность государства по составлению, рассмотрению и утверждению федерального бюджета, его исполнению и заключению, а также составлению и утверждению отчета о его исполнении.
Бюджетный процесс в субъектах РФ
24.02.2017
Бюджетный процесс на уровне субъекта РФ — это регламентированная нормами процессуального бюджетного права деятельность субъекта РФ по составлению, рассмотрению и утверждению бюджета субъекта РФ, его исполнению, а также составлению и утверждению отчета о его исполнении.
Правовое регулирование муниципального долга
23.02.2017
Муниципальный кредит представляет собой урегулированные правовыми нормами отношения по мобилизации органами местного самоуправления временно свободных денежных средств юридических и физических лиц на принципах возвратности, срочности, возмездности и добровольности в целях покрытия бюджетного дефи
Понятие и принципы межбюджетных правоотношений
21.02.2017
Межбюджетные правоотношения — урегулированные нормами бюджетного законодательства взаимоотношения между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений,
Правовой режим межбюджетных трансфертов
21.02.2017
Согласно ст. 6 БК межбюджетные трансферты — это средства одного бюджета бюджетной системы РФ, перечисляемые другому бюджету бюджетной системы РФ. Данное понятие законодательно закреплено в целях упорядочения регулирования перечислений между бюджетами разных уровней.
Понятие и сущность бюджетной компетенции (прав)
20.02.2017
Юридической характеристикой государства и государственно-территориальных образований является компетенция.
Бюджетное право: понятие, предмет и методы регулирования
20.02.2017
В современных условиях развитие России как федеративного государства с рыночной формой экономики органически связано с бюджетной деятельностью и ее правовым механизмом.
Бюджетная компетенция (права) РФ
20.02.2017
Бюджетная компетенция Российской Федерации является материальной гарантией верховенства и независимости государственной власти и выражает экономический аспект суверенитета России.
Принципы бюджетного права
20.02.2017
Принципы бюджетного права представляют собой основные идеи, исходные положения его формирования, развития и функционирования.
Бюджетная компетенция (права) субъектов РФ
20.02.2017
Федеративное устройство государства обусловливает наделение субъектов РФ собственной компетенцией в сфере бюджетной деятельности, что, однако, не означает их полной автономии от федерального центра.
Бюджетные правоотношения: понятие и виды
20.02.2017
Конституционное оформление России как федеративного государства и признание самостоятельности местного самоуправления определяют наличие взаимоотношений между звеньями бюджетной системы РФ, базирующихся на правовых нормах.
Бюджетная компетенция (права) муниципальных образований РФ
20.02.2017
Бюджетная компетенция органов местного самоуправления производна прежде всего от компетенции муниципального образования и развивает, обогащает последнюю.
Понятие и система источников бюджетного права
20.02.2017
Источники бюджетного права — это внешние конкретные формы его выражения, т.е. правовые акты представительных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, регулирующие общественные отношения в сфере бюджетной деятельности.
Закон о государственном бюджете: понятие и особенности
20.02.2017
Закон о государственном бюджете — это основной финансовый план аккумулирования, распределения и использования централизованного государственного денежного фонда определенного территориального уровня в форме нормативного правового акта первичного характера, ежегодно принимаемого соответствующим пр
Подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения
20.02.2017
В сфере финансовой деятельности Российской Федерации подзаконные правовые акты имеют важное значение, поскольку устанавливают механизм реализации федерального бюджетного законодательства, оперативно регулируют бюджетные отношения, определяют правовые ориентиры и вводят нормативно-правовые основы
Организация судебно-психиатрической экспертизы
16.01.2016
Подавляющее большинство судебно-психиатрических экспертиз в Российской Федерации проводится в государственных судебно-психиатрических экспертных учреждениях.
Структура административного процесса
5.01.2016
Структура административного процесса является одними из наиболее спорных вопросов современного административного права, так как неоднозначно понимание самого административного процесса.
Способы обеспечения законности в государственном управлении
5.01.2016
Обеспечение законности в сфере государственного управления предполагает деятельность специально уполномоченных субъектов, граждан, организаций по недопущению в деятельности органов и должностных лиц исполнительной власти нарушений требований нормативных правовых актов, предупреждение правонарушен
Источники административного права: понятие, особенности, виды
4.01.2016
Источники административного права — это формы внешнего выражения административно-правовых норм. Источники административного права характеризуются следующими особенностям и:
Понятие и виды форм государственного управления
4.01.2016
Государственное управление имеет свое содержание и форму. Содержание государственного управления составляют выполняемые органами и должностными линями управленческие функции.
Специальные административно-правовые статусы граждан
4.01.2016
Каждый гражданин обладает общим административно-правовым статусом (определенным набором прав, обязанностей, гарантий и т. п. в сфере государственного управления), в то же время он может быть субъектом одного или нескольких специальных статусов.
Понятие и виды административных наказаний
4.01.2016
Административное наказание — это установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения.

Страницы