Психогенетика

Психогенетика о врожденности и наследуемости способностей и таланта
15.05.2020
Разрешение вопроса о том, обусловлены ли способности генетически (врожденные ли они, передаются ли по наследству), связано, конечно, не только с мнениями того или иного ученого, но главным образом с наличием фактов, подтверждающих определенную точку зрения.
Представления о генезисе способностей и одаренности при функционально-генетическом подходе
15.05.2020
Особенностью функционально-генетического подхода к способностям и одаренности выступает признание их генетической обусловленности, врожденности.53О врожденном характере способностей (и одаренности) писали В. Штерн (1910), Э. Мейман (1917), А. Ф. Лазурский (1921).
Формы передачи наследственной информации
12.05.2020
В науке известны несколько форм передачи наследственной информации. Можно говорить о двух противоположных и нейтральном способах передачи такой информации. Существование трех форм материи - вещества, поля и физического вакуума предопределяет три формы передачи наследственной информации:
Эпигенетическое наследование
12.05.2020
Человеческое поведение и генетическая информация находятся во взаимно дополнительном отношении друг к другу. Так, А.В.
Волновая генетика П.П. Гаряева
12.05.2020
В современном естествознании идея целостно-циклической парадигмы реальности выходит на первое место [Кузьмин, 1996; Лолаев, 1996; Хайдеггер, 1991].
Теория формирующей причинности Р. Шелдрейка
12.05.2020
Рассмотренное выше согласуется с теорией (гипотезой) "формирующей причинности" Р. Шелдрейка [Sheldrake, 1981, 2003, 2005].
Генетическая обусловленность психологических различий мужчин и женщин
4.05.2020
В отношении генетической обусловленности различий мужчин и женщин по ряду познавательных способностей интерес представляют исследования о влиянии гормонального фона на успешность решения задач.
Психогенетика как область современной науки
4.05.2016
Начнем со стандартного определения: психогенетика (psyhogenetics) – наука, возникшая в свое время на стыке генетики и психологии и изучающая роль наследственности и среды в формировании психофизиологических свойств человека, соотношение генотипа (особенностей, которые передаются человеку генетиче
Генотип и среда
4.05.2016
Наследуется не признак, а норма реакции.
Генетический подход Чампиона Тойча
3.10.2014
В определенной степени близок к трансперсональной психологии подход доктора Чампиона Курта Тойча. Его концепция, что генетический код до рождения человека определяет большую часть перспектив его жизни и основные паттерны поведения, постепенно получает признание в научных кругах.
Хорея Гентингтона
25.10.2011
Хорея Гентингтона представляет из себя доминантное нарушение, встречающееся приблизительно у одного из 10 тысяч человек.
Генетика поведения
25.10.2011
Тем, что мы знаем о генетических основаниях таких характеристик, мы обязаны десятилетиям исследований в области генетики поведения, подхода, оценивающего паттерны наследственности, проявляющиеся на поведенческом уровне, — обычно при помощи психологических тестов, самоотчетов родителей, наблюдений
Фетальный алкогольный синдром
25.10.2011
Фетальный алкогольный синдром состоит из трех главных компонентов:
Психогенетический подход
3.05.2011
Основные исходные посылки психогенетического подхода (автор Ч. Тойч):
Генные наследственные болезни
1.05.2011
Ряд генных мутаций, при которых изменена структура только одного гена, приводит к развитию умственной отсталости. По некоторым оценкам, у 7-10% больных олигофренией она вызвана мутациями именно такого рода.
Метод приемных детей в психогенетике
1.05.2011
Метод приемных детей позволяет выяснить, что больше влияет на развитие признака - генетические задатки или определенное воздействие среды. Для этого изучают детей, принятых на воспитание в другие семьи.
Основные понятия генетики
1.05.2011
Наследственность - важнейшая особенность живых организмов, способность передавать свои свойства и функции от родителей к потомкам. Эта передача осуществляется с помощью генов.
Типы наследования и экспрессия генов
1.05.2011
Носители генетической информации - гены - это участки хромосомной ДНК, в которых закодирована аминокислотная последовательность полипептидов или белков.
Близнецовый метод в психогенетике
1.05.2011
Близнецовый метод основан на существовании двух типов близнецов. Однояйцевые, или монозиготные, близнецы, так показывает само название, развиваются из одной оплодот-иоренной яйцеклетки (зиготы).
Психогенетика олигофрении
1.05.2011
Особое место среди расстройств занимают болезни развития (дизонтогении), связанные с нарушениями развития мозга.
Факторы, влияющие на экспрессию генов
1.05.2011
От наследования, сцепленного с полом, надо отличать наследование, ограниченное полом. Все гены, которыми попадает данный организм, определяют только его генетический потенциал, т.е. только то, каким он может быть. Иное дело каким он окажется в действительности.
Законы наследования
1.05.2011
Диплоидный хромосомный набор состоит из пар гомологичных хромосом. Одна хромосома из каждой пары унаследована от материнского организма, другая - от отцовского.
Особенности наследования, сцепленного с полом
30.04.2011
Гены могут находиться на половых хромосомах, в этом случае говорят, что они сцеплены с полом. Наследование, сцепленное с полом, имеет некоторые важные особенности. Дело в том, что У-хромосома несет гораздо меньше генов, чем Х-хромосома.
Цитоплазматическая наследственность
30.04.2011
Известно, что в некоторых органоидах клетки (митохондриях, пластидах у растительных клеток) имеется небольшое количество РНК. Митохондриальная ДНК представляет собой кольцевую молекулу и содержит всего около полутора десятков генов и целый ряд последовательностей, кодирующих различные РНК.
Метод контрольного близнеца
1.05.2011
Метод контрольного близнеца заключается в том, что в экспериментальную и контрольную группы включают по одному близнецу из каждой пары.

Страницы