Депрессии - распространенность, этиологические теории

Депрессия является одним из самых частых и экономически значим расстройств человека вообще, если учесть, что в любой момент времени данное расстройство отмечается по крайней мере у 5 % населения. Критериям депрессивного эпизода соответствует около 3 % мужчин и 7-8 % женщин; хроническими депрессиями страдают примерно 4 % населения. Риск возникновением этого расстройства в течение жизни достигает 10-12 % для мужчин и 20-30 % для женщин; при наличии этой патологии у близких родственников такая вероятность значительно возрастает.

Женщины страдают депрессией в 2 раза чаще, чем мужчины. Характерный возраст начала заболевания - 30-40 лет.

Этиология депрессий: к настоящему времени можно считать установленной роль следующих факторов:

  1. Факторы генетические. Доказательствами в пользу наследственно обусловленности этой патологии являются: уровень конкордантности монозиготных близнецов достигает 65-70 %, тогда как дизиготных - только 15-20%
  2. В развитии расстройств настроения несомненную роль играют нарушения обмена в мозге биогенных аминов - нейромедиаторов, прежде все дефицит серотонина и/или норадреналина и ГАМК (так называемая моноагановая теория патогенеза депрессии).
  3. Считается доказанной роль нарушений механизмов нейроэндокринн регуляции, прежде всего повышение активности гипоталамо-адреналово-надпочечниковых механизмов.
  4. Психосоциальные факторы, играющие роль в происхождении депрессии. Когнитивно-бихевиоральные теории возникновения депрессий подчеркивают роль ошибочных иррациональных мыслей и суждений пациента о сам себе и окружающем, что и является основной причиной изменения настроения.
Ключевые слова: Депрессия
Материалы по теме
Типичные аффективные синдромы депрессии
Смулевич А.Б., Депрессия в общемедицинской практике
Cудебно-психиатрическая оценка маниакально-депрессивного психоза
Краткий курс по судебной психиатрии : учеб. пособие / А.В. Горшков, Г.Р. Колоколов. — М. :...
Диагностические критерии депрессии - основные и дополнительные симптомы
...
Рекуррентное депрессивное расстройство
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Атипичные аффективные синдромы депрессии
Смулевич А.Б., Депрессия в общемедицинской практике
Биполярное аффективное расстройство
Психиатрия: Учебник - Под редакцией В. К. Шамрея, А. А. Марченко: Санкт-Петербург, СпецЛит...
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство
...
Тревожная депрессия
Подкорытов., Чайка., Депрессии., Современная терапия
Оставить комментарий