Широкие ногти

Ноготь в ширину больше, чем в длину. Создается впечатление незавершенности развития ногтевой пластинки, а при значительном преобладании ширины над длиной — впечатление обрубка.

Ногти широкие, короткие

Человек не получает достаточной энергетической подпитки для своего развития и самосовершенствования. Испытывает определенного рода трудности адаптации. Не силен в обучении.

При неплохой механической памяти, страдает логическое мышление. Предпочитает деятельность, ограниченную заранее оговоренными рамками. Прямолинейный, бесхитростный. Доверчив, внушаем. Зачастую используется как орудие для достижения чьих-то далеко идущих планов. Его жизнь и судьба зависим от среды, в которой он оказался. Он может быть исполнительным рабочим, помощником депутата, киллером. Поскольку такие качества, как гибкость мышления, способность менять решения в зависимости от меняющейся ситуации, способность к разносторонним поступкам для обеспечения своих интересов ограничены, то на первый план выступают такие черты, как ригидность, застреваемость, тугоподвижность, склонность к консер-ватизму, стереотипности поступков и характерологических реакций в неоднозначных жизненных ситуациях. Внешне это может выглядеть как упрямство, стремление настоять на своем, следовать раз и навсегда заведенному правилу, довести до конца дело, которое потеряло актуальность, «пробить лбом стену».

Нередко их самооценка бывает завышенной и не соответствует реальным возможностям, но таким образом они как бы утверждаются в мысли о своей независимости, значимости. Периодически предпринимают попытки утвердиться и в чем-то доминировать среди своего окружения. Тогда эмоции подавляют рассудочность, и в отношении тех, кто потревожил их покой, пошел поперек их мнения, они могут быть беспощадны, злопамятны, мстительны. Духовность и переживание духовности не составляют смысл их жизни. Если приходится соприкасаться с этими сторонами человеческого бытия, то по большей части они воспринимаются механически, как продиктованные устоявшимися постулатами.

На жизненные ситуации, которые представляют для них трудности, реагируют эмоционально. Людям с широкими и большими ногтями больше свойственны депрессивные реакции: угнетенное состояние, подавленность, упадническое настроение, неверие в свои силы, апатия ко всему, а также повышенная фиксация внимания на своем здоровье, обеспокоенность по поводу того, что «в сердце кольнуло», «голова закружилась», «сил нет», и т.д. Очевидно депрессия, ощущение внутреннего дискомфорта — обратная сторона ощущения комфорта, в котором привык находиться человек с большими и неусеченными ногтями. В отличие от него, у людей с маленькими и широкими ногтями преобладают агрессивные эмоции, экстрапунитивные, направленные вовне. Они часто дают злобно-гневливые реакции, бывают вспыльчивыми, раздражительными, эмоционально неустойчивыми, обидчивыми. Легко аффектируются, могут терять контроль над своими поступками. С такими людьми надо быть осторожнее в общении.

Ключевые слова: внушаемость, зависимость, потребность в руководстве, ригидность, прямолинейность, бесхитростность, консерватизм, грубый «материализм», предметность, эмоциональная неустойчивость.

Ключевые слова: Ногти
Источник: Авдеенко А. А., Судьба на кончиках пальцев
Материалы по теме
Большие ногти
Авдеенко А. А., Судьба на кончиках пальцев
Маленькие ногти
Авдеенко А. А., Судьба на кончиках пальцев
Очень маленькие ногти
Авдеенко А. А., Судьба на кончиках пальцев
Узкие ногти
Авдеенко А. А., Судьба на кончиках пальцев
Квадратные ногти, их влияние на характер
Авдеенко А. А., Судьба на кончиках пальцев
Круглые ногти
Авдеенко А. А., Судьба на кончиках пальцев
Трапециевидные ногти
Авдеенко А. А., Судьба на кончиках пальцев
Миндалевидные ногти
Авдеенко А. А., Судьба на кончиках пальцев
Оставить комментарий