Внушение словом

Основной инструмент внушения — это слова. Любые визуальные приемы являются по сути лишь вспомогательными, облегчающими достижение цели. В медицине испокон века считается, что всякое лечение покоится на трех основаниях: нож, трава и слово. Нож используется в хирургии; применение трав привело Тк возникновению лекарств; слово же оказывает на человека столь сильное воздействие, что приравнено к первым двум.

Механизм внушения


На сегодняшний день с точки зрения физиологии процессы, происходящие при внушении, хорошо изучены: воздействие сначала вызывает сильное возбуждение в ограниченной области головного мозга при одновременном торможении в остальной ее части, а затем производится целенаправленная разрядка, закрепляющая в сознании внушаемую мысль.

Механизмы внушения могут быть как прямыми, так и косвенными.

Прямое внушение непосредственно связано только с речью воздействующего человека; при косвенном используется еще и промежуточное действие или раздражитель с целью усиления эффекта. В старину, когда колдун накладывал на человека заклятие, он прокалывал его изображение ножом, и человек действительно вскоре умирал.

Уязвимость подсознания
Приемы манипуляции разнообразны и могут быть обращены как на сознательную, так и на подсознательную сторону психики.

Психика человека суть единство трех составляющих — сознания, подсознания и моторики. Все поведенческие, социальные и повседневные реакции есть проявление этих компонентов. Логично предположить, что для понуждения нужно воздействовать на все три составляющие — однако это не вполне так.

Опыт показывает: обращение к сознанию «в чистом виде» далеко не так результативно, как воздействие на глубинные слои психики.

Речевые стратегии манипуляции
Скрытая манипуляция всегда есть способ подвести другого человека к нужной цели (реакции) в неявной форме. Основным условием для этого становится умение подстроиться. Так как голос является основным инструментом воздействия, то и роль правильного выбора речевой стратегии очевидна.

В заключение следует особо подчеркнуть, что в сравнении с наводимым трансом или методиками НЛП манипуляция всегда намного проще, но в очень многих случаях работает она совершенно безотказно; многое тут зависит от конечной цели.

С другой стороны, не меньшую роль играет творческий подход манипулятора и его умение.

Ключевые слова: Внушение
Источник: Бубличенко М.М. - Гипнотические приемы в общении
Материалы по теме
Косвенное внушение
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Протрептика
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Самовнушение
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Методики самовнушения
Федотов А.Ю., Основы индивидуальной и групповой психотерапии
Способы психологического воздействия на людей
Кишкель Е.Н. Управленческая психология
Убеждение в деловом общении
Горанчук В.В., Психология делового общения и управленческих воздействий
Механизмы психологического воздействия
Столяренко Л.Д., Самыгин С.И., Социальная психология
Методы психологического воздействия
Столяренко Л.Д., Самыгин С.И., Социальная психология
Оставить комментарий