Идентификацию индивида А с другим индивидом (В) мы считаем положительной, если психо-логика такого процесса отождествления в общем виде выглядит следующим образом: «Вот каким человеком хотелось бы быть». В этом случае А стремится быть как В, иметь его личностные качества и убеждения, действовать как он и иметь такие же успехи, каких добился он. До сих пор мы, по существу, описали именно положительную идентификацию.
Однако для полноты наших представлений о видах и разновидностях идентификации следует признать также существование противоположного вида, а именно: отрицательной идентификации. Так мы называем психический процесс, протекающий у личности А относительно объекта В, психо-логика которого в общем виде следующая: «Вот каким человеком мне не хотелось бы быть». В этом случае А стремится иметь диаметрально отличающиеся от В взгляды, ценности и идеалы и вести себя противоположным образом и т. п. Имея отрицательную идентификацию с В, А стремится и пространственно быть как можно дальне от этого индивида.
Мы утверждаем также следующее: в психике субъекта идентификации эти два вида идентификации формируются одновременно, в соответствии с законом сопряжения, который установлен нами в ходе предыдущих наших исследований. Вполне понятно, что в данном случае действует негативный вариант закона сопряженного возникновения и развития двух психических явлений.
В указанных двух случаях возникновению в психике А той или иной разновидности идентификации предшествует положительная или отрицательная установка по отношению к В.
Для справедливости отметим, что еще З. и А. Фрейды высказали очень важную идею о том, что идентификация возможна не только с таким человеком, к которому субъект пытает положительные чувства, но и к такому, к которому субъект пытает отрицательные чувства (боится его и т. п.). Это обстоятельство позволяет развернуть точку зрения о двух видах идентификации - положительной и отрицательной - при исследовании которых можно привлечь такие социально-психологические теории, как теория социальных установок, закон сопряжения, теорию психо-логики мышления и поведения и др.
В связи с выделенной типологией возникает ряд вопросов и теоретических соображений, некоторые из которых мы предлагаем вниманию читателя.
- Как меняется отношение А к В после того, как А приобрел отрицательную идентификацию с В;
- Существует ли амбивалентная идентификация? (Отметим, что еще Фрейд допускал такую возможность);
- Концепцию идентификации следует пересмотреть в свете теории социальных установок.
Мы утверждаем, что положительная идентификация имеет место при преобладании положительной установки А к В; отрицательная же идентификация возникает на основе отрицательной установки А к В. Наконец, если А имеет к В две противоположные, конфликтующие установки или хотя бы диссонирующие когнитивные образования, тогда должна возникать амбивалентная идентификация, или же никакой заметной идентификации не будет.