Симптомы менопаузы и климакса

Наиболее драматическим внутренним изменением у женщин является менопауза — прекращение овуляции и менструаций, и это событие имеет самые различные физические и психологические последствия. Менопауза — одна из составных частей климакса, явления, охватывающего широкий комплекс физических и эмоциональных симптомов, сопровождающих гормональные изменения в средней взрослости.


Большинство исследователей считает, что не существует «мужской менопаузы», несмотря на иногда проскальзывающие в средствах массовой информации сообщения, авторы которых придерживаются иной точки зрения. Тем не менее многие профессионалы считают, что мужчины в средней взрослости также подвергаются биологическим изменениям, сопровождающимся эмоциональными приспособлениями и изменениями сексуального поведения. Мы рассмотрим эти изменения ниже.

В среднем последний менструальный цикл приходится на возраст 45-55 лет, однако у некоторых женщин он может происходить несколько раньше или позже. Сначала нарушается регулярность овуляции и менструального цикла, а затем происходит полное их прекращение. В этот период начинает вырабатываться меньше эстрогена, и репродуктивная система прекращает свое функционирование. Матка медленно сокращается; происходит постепенное уменьшение размера груди по мере атрофии тканей желез и замещения их жировыми тканями. Менопауза сопровождается такими физическими симптомами, как ощущения жара и ночное потоотделение и, менее часто, головными болями, головокружениями, учащенным сердцебиением и болями в суставах. Однако исследования показывают, что ощущения жара и ночное потоотделение — единственные симптомы, непосредственно вызываемые менопаузой, в частности снижением уровня эстрогенов.

В США от 70 до 81% женщин сообщают об ощущении жара в период менопаузы. О ночном потоотделении сообщают от 50 до 60% женщин, иногда оно бывает настолько сильным что может являться причиной бессонницы. Другие симптомы, такие как головные и иные боли, испытываемые некоторыми женщинами, обычно возникают, главным образом, в том случае, если они и раньше имели подобные проблемы либо при особенно интенсивной менопаузе. В целом только одна пятая часть женщин, сообщающих о подобных симптомах, выразили сильное беспокойство по поводу их возникновения.


Ключевые слова: Здоровье
Оставить комментарий