Сексология

Сексуальные расстройства, не обусловленные органическими нарушениями
26.05.2020
Эпидемиология. Сведения о распространенности сексуальных расстройств существенно разнятся, что, вероятно, связано с интимным характером данного рода нарушений.
Нарушения половой идентичности
30.04.2020
Как отмечает В. Е.
Сексуальная норма
13.05.2019
Определение критериев сексуальной нормы - достаточ­но сложная задача вследствие тесного переплетения биоло­гических, социальных и личностных факторов, влияющих на половую жизнь человека, а также многообразия связанных с ней индивидуальных отклонений.
Современные подходы к лечению сексуальных дисфункций
13.05.2019
Терапия сексуальных дисфункций направлена на нор­мализацию параметров сексуального функционирования; ликвидацию психопатологической симптоматики; восста­новление и/или улучшение партнерских отношений; дости­жение пациентами приемлемого уровня психологического комфорта и удовлетворяющей их половой
Семейно-сексуальные дисгармонии
12.02.2016
Брак по любви предполагает взаимность: любовь оплачивается лишь любовью. Здесь нельзя подойти со спасительным «но»: «Я его не люблю, но он перспективен, я с ним проживу всю жизнь безбедно».
Личность и сексуальность
12.02.2016
Сексуальность — это тот путь, посредством которого мы испытываем и выражаем самих себя как лицо определенного пола. Наши познания о самих себе как о женщине или мужчине — это часть нашей сексуальности, которую мы способны воплотить в наших эротических опытах и сексуальных отзывах.
Особенности женской сексуальности
12.02.2016
Женская сексуальность развивается медленнее, чем мужская, хотя девочки созревают раньше, чем мальчики. Сначала у девочки появляется потребность в психологической близости с юношей и лишь потом — эротические чувства.
Анатомия половых органов мужчины
12.02.2016
Яички (семенники, тестикулы) - пара мужских половых желез. Анатомически яичко представляет собой овальное, несколько сплющенное по медиальной поверхности тело, имеющее у взрослого размер 4-4,5x2,5-3,5 см и массу 20-30 г.
Интимная близость современных людей. Насколько размер имеет значение?
28.08.2013
 Современная эпоха и мировоззрение людей, живущих сегодня значительно отличаются от тех пуританских (писаных и неписаных) норм, которые были во все времена.
Гармонизация сексуальных отношений с помощью Васту-шастра
4.06.2013
Васту-шастра – ведическая мудрость, которая поможет вам вернуть понимание в отношениях и страсть в интимной жизни.
Аспекты сексуальности
21.08.2012
Сексуальность понятие многогранное и многоаспектное (Мастерс У., Джонсон В., Колонди Р., 1999).
Формирование сексуальности
21.08.2012
Наделен ли человек сексуальностью от рождения? Когда появляется половое влечение? Как изменяется сексуальность с возрастом? В чем причины детской и юношеской мастурбации? Различно ли осознание сексуального желания у девушек и юношей?
Формирование сексуальной ориентации
23.05.2012
Каковы бы ни были возможные биологические причины или сопутствующие факторы гомосексуальности, формирование сексуальной ориентации индивида — сложный и длительный индивидуальный процесс.
Психосексуальное развитие и половая социализация
23.05.2012
Поскольку сексуальное поведение и мотивация тесно связаны с возрастом и физическим и социальным развитием индивида, авторы большей части научной и едва ли не всей популярной литературы по сексологии придерживаются возрастного принципа: «Детская и юношеская сексуальность», «Сексуальность до 30», «
Анатомия и физиология женских половых органов
8.05.2012
Женские половые органы делятся на наружные и внутренние.
Семья и проблемы сексуальной жизни
8.05.2012
Современная семья претерпела весьма значительные изменения по сравнению с семьей XIX — начала XX веков: резко изменились функции каждого члена семьи, или, как говорят социологи, система их ролей.
Нимфомания
8.05.2012
Среди пациенток, страдающих нимфоманией, мы различаем две группы:
Расстройства половой идентификации
8.05.2012
Распространенность. Расстройство половой идентификации является довольно редким, его распространенность оценивается в один случай на 30 000 населения у мужчин и на 100 000 — у женщин.
Расстройства сексуального предпочтения (парафилии)
8.05.2012
Эпидемиология. Расстройства сексуального предпочтения (парафилии) обычно не сопровождаются субъективным страданием, поэтому больные редко сами обращаются за помощью. Данные о распространенности отдельных типов парафилий определяются мерой интереса к ним юридических органов.
Бисексуальность
1.11.2011
Когда термин «бисексуальность» вошел в дискуссии о сексуальных идентичностях? Является ли бисексуальность отдельной категорией сексуального функционирования или, как предлагал считать Альфред Кинси, лишь количественным определением?