Зачем нужен компенсационный фонд СРО

В соответствии  с действующим российским законодательством, а также требованиям, выдвигаемым к СРО, на начальном этапе формирования некоммерческого объединения, при нем должен создаваться компенсационный фонд. Он наполняется за счет членских взносов участников саморегулируемой организации и является гарантом ответственности участников СРО перед своими клиентами. Без взноса в компенсационный фонд, компания не имеет шансов срочно вступить в сро строителей, точно так же, как и организация не имеет права на свою деятельность, если этот фонд не был организован.

Так как у каждой отрасли строительной сферы имеются свои нюансы работы, а также объемы выполняемых работ, то суммы взносов для разных СРО имеют свой, отличный от других, диапазон. Самым дорогостоящим является членство в СРО строителей. Это вполне понятно, ведь объем работы, который выполнит строительная компания при возведении, реконструкции или капитальном ремонте зданий и сооружений, намного больший, чем объем работ проектной компании, работающей на этом же объекте.

Компенсационный фонд СРО строителей

Задача саморегулируемой организации строителей при формировании компенсационного фонда – обеспечить размер поступления от каждого участника, равный 1 млн. рублей. Это минимальная сумма взноса, которая может быть уменьшена до 300 тысяч рублей при условии, что участник заключает страховой полюс на гражданскую ответственность перед третьими лицами. Диапазон взносов в компенсационный фонд строительной СРО зависит от объема выполняемых работ ее участниками.

Так, если компания выполняет генподрядные работы на сумму от 10 до 60 млн. рублей, то она должна оплатить взнос в компенсационный фонд, равный 500 тысячам рублей при заключении страхового договора. При его отсутствии - 1,5 млн. рублей. Выполнение работ на сумму от 60 до 500 млн. рублей требует от участника взноса в размере 1 млн. рублей, а при отсутствии страхования - 3 млн. рублей. Внесет член саморегулируемой организации строителей 2 млн. рублей в компенсационный фонд, если объем выполняемых работ не превышает 3 млрд. рублей. При отсутствии договора страхования, сумма увеличится в три раза и составит 6 млн. рублей. Серьезным участникам строительного рынка придется оплачивать 2 млн. рублей в фонд, если генподрядные работы по объему равны не более 10 млрд. рублей при наличии страхования. В противном случае, сумма составит 30 млн. рублей.

Компенсационный фонд СРО проектировщиков

Свои особенности при формировании компенсационного фонда имеются у саморегулируемых организаций, контролирующих работу проектировщиков, специалистов в области архитектуры и градостроительства. Для таких СРО сумма минимального взноса в компенсационный фонд составляет 500 тысяч рублей, но, если саморегулируемая организация предусматривает заключение страхового договора гражданской ответственности, то сумма взноса будет равна 150 тысяч рублей.

При выполнении работ, объемом от 5 до 25 млн. рублей, проектное бюро внесет в компенсационный фонд 250 тысяч рублей, и при отсутствии страхового договора – 700 тысяч рублей. Выполнение работ на сумму 25-50 млн.рублей требует от проектировщика взноса в размере 500 тысяч рублей или 1,5 миллиона рублей при отсутствии страхового договора. Если участник вносит в компенсационный фонд 1 млн. рублей или 3 млн. рублей при отсутствии страхового договора, то он имеет право выполнить работы, объем которых варьируется в диапазоне от 50 до 300 млн. рублей. Максимальный взнос в компенсационный фонд проектировщиков составляет 1,5 млн. рублей или 4 млн. рублей при отсутствии страхования, при этом, объем работ равен 300 млн. рублей.

Ключевые слова: Фонды
Материалы по теме
Классификация основных фондов
Шевчук Д. А., Экономика недвижимости. Конспект лекций
Современные тенденции развития мировых фондовых рынков
Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Фондовые операции банков
...
Формирование международных фондовых рынков: функции и место в мировой экономике
Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Формирование денежных доходов и фондов
К.К.Жуйриков, С.Р.Раимов., Корпоративные финансы
Внебюджетные фонды
Киселев М.В., Михайлова Н.А., Шпаргалка по финансам
Сущность и назначение внебюджетных фондов
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Целевые бюджетные фонды
Финансы и кредит. под ред Ковалевой А.М. Уч пос. 2005 - 512.
Оставить комментарий