Синтетический учет нематериальных активов

Жизненный цикл нематериальных активов содержит следующие этапы:

поступление — участие в производственном процессе — выбытие.

Учет нематериальных активов ведется по их видам и отдельным объектам на основе документов, аналогичных документам по основным средствам (акт приемки нематериальных активов, акт передачи и т. п.). Основанием для составления акта приемки являются такие документы, как описание ноу-хау, документы, подтверждающие права на природные ресурсы, патенты, лицензии и т. п.

Аналитический учет нематериальных активов ведется в инвентарной карточке НМА-1.

Синтетический учет нематериальных активов ведется на активном счете 04 "Нематериальные активы" по первоначальной и (или) остаточной стоимости:
Поступление нематериальных активов может осуществляться в виде вклада в уставный капитал, безвозмездного получения, приобретения и разработки своими силами.

При вкладе нематериальных активов в уставный капитал их стоимость определяется по согласованной оценке учредителей и отражается бухгалтерской записью:

  • Д-т сч. 04 "Нематериальные активы"
  • К-т сч. 75 "Расчеты с учредителями".

В соответствии с законом об акционерных обществах, если стоимость вносимого в уставный капитал нематериального актива больше 200 ММОТ, то требуется его оценка независимым оценщиком.

Организационные расходы включаются в состав нематериальных активов только в том случае, если они вносятся как вклад в уставный капитал.

Безвозмездно полученные нематериальные активы относятся на добавочный капитал организации и оформляются бухгалтерской записью:

  • Д-т сч. 04 "Нематериальные активы"
  • К-т сч. 87, субсчет 3 "Безвозмездно полученные ценности".

Стоимость получаемых нематериальных активов оценивается по рыночной цене и не должна быть ниже их остаточной стоимости, числящейся у передающей стороны. Для целей налогообложения стоимость безвозмездно полученных нематериальных активов включается в состав налогооблагаемой прибыли.

Учет приобретаемых нематериальных активов ведется по первоначальной стоимости, которая включает в себя цену приобретения и затраты, сопровождающие процесс приобретения (оплата посреднических услуг, экспертиз и т. д.) и приведение в состояние готовности этих объектов.

Затраты на приобретение нематериальных активов представляют собой долгосрочные инвестиции, поэтому отражаются бухгалтерской записью:

  • Д-т сч. 08, субсчет 6 "Приобретение нематериальных активов" К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Налог на добавленную стоимость, уплаченный при покупке облагаемых налогом нематериальных активов, относится на счет 19-2 и оформляется бухгалтерской записью: Д-т сч. 19, субсчет 2 "НДС по приобретенным нематериальным активам"

  • К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

В случае приобретения нематериальных активов для использования при реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС, налог относится на счет 08 с кредита счета 60.

Платежи по зарегистрированным в установленном порядке лицензионным договорам о предоставлении патентообладателем прав другому лицу на использование охраняемого патентом объекта промышленной собственности (изобретения, промышленного образца, полезной модели) не облагаются НДС.

Со счета 19-2 налог списывается по мере уплаты поставщику за приобретенный нематериальный актив и ввода его в эксплуатацию в уменьшение задолженности бюджету; оформляется бухгалтерская запись:

  • Д-т сч. 68 "Расчеты с бюджетом" (НДС)

Д-т сч. 19, субсчет 2 "НДС по приобретенным нематериальным активам". При использовании нематериальных активов для непроизводственных нужд сумма НДС списывается на счета источников финансирования этих расходов:

  • Д-т счетов 29, 88
  • К-т сч. 19, субсчет 2.

При приобретении жилых квартир, налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщику, списывается за счет собственных источников с дебета счета 88, кредит счета 19-2.

При разработке нематериальных активов своими силами по дебету субсчета 08-6 собираются затраты на создание нематериального актива с кредита счетов 10, 12, 13, 69, 70 и др.

При вводе в эксплуатацию приобретенного или созданного своими силами нематериального актива производственного назначения, затраты, собранные на субсчете 08-6, списываются на дебет счета 04 "Нематериальные активы".

Нематериальный актив "деловая репутация организации" возникает при операциях, связанных с ее приватизацией.

В случае приобретения предприятия по цене, отличной от оценочной (начальной) стоимости его имущества, разница отражается в следующем порядке.

При зачислении приватизированного имущества на баланс покупателя — юридического лица и при превышении покупной цены над оценочной (начальной) стоимостью имущество приходуется по оценочной (начальной) стоимости по дебету соответствующих счетов их учета с кредита счетов учета денежных средств в сумме затрат по выкупу. Сумма превышения отражается как нематериальные активы по дебету счета 04 "Нематериальные активы", субсчет "Разница между покупной ценой и оценочной стоимостью имущества". При этом оформляются бухгалтерские записи:

  • Д-т счетов 01, 07, 08, 10 и др.
  • К-т сч. 51 "Расчетный счет" — оценочная (начальная) стоимость; Д-т сч. 04 "Нематериальные активы"
  • К-т сч. 51 "Расчетный счет" — разница между покупной ценой и оценочной стоимостью.

Указанная разница в течение десяти лет (но не более срока деятельности организации) переносится ежемесячно на издержки производства (обращения) путем отражения соответствующих сумм по дебету счетов затрат на производство и кредиту счета 04, субсчета "Разница между покупной ценой и оценочной стоимостью имущества".

Ключевые слова: Активы, Учет
Источник: Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф., Бухгалтерский учет
Материалы по теме
Имущество организации, его классификация и характеристика
Основы бухгалтерского учета : учебник и практикум для СПО / Т. В. Ворон- ченко. — 2-е изд...
Источники формирования имущества, их классификация и характеристика
Основы бухгалтерского учета : учебник и практикум для СПО / Т. В. Ворон- ченко. — 2-е изд...
Учет вложений во внеоборотные активы
Финансовый учет. Краткий курс, Терехова В.А. 2005
Хозяйственный учет и его основные виды
Пошерстник Н.В. - Бухгалтерский учет на современном предприятии - 2007
Оценка и переоценка основных средств
К.К.Жуйриков, С.Р.Раимов., Корпоративные финансы
Для чего нужен управленческий учет
Немировский И.Б., Старожукова И.А., Бюджетирование
Синтетический учет основных средств
Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф., Бухгалтерский учет
Классификация учетных регистров
Пошерстник Н.В. - Бухгалтерский учет на современном предприятии - 2007
Оставить комментарий