Для чего нужен управленческий учет

Управленческий учет играет одну из ключевых ролей в управлении, так как представляет наиболее полную информацию о деятельности и финансовом состоянии компании. Данные управленческого учета являются одним из главных источников экономической и неэкономической информации, характеризующих фактическое положение дел на предприятии.

Правильно организованный и функционирующий управленческий учет позволяет получать информацию, составляющую основу для планирования, нормирования ресурсов, анализа и контроля деятельности предприятия. Иначе говоря, информация, полученная из данных управленческого учета, является основным инструментом, позволяющим топ-менеджерам компании эффективно управлять и координировать те ее бизнес-процессы, за работу которых они несут ответственность. Эффективное управление компанией подразумевает достижение основной цели, ради которой предприятие создано и функционирует — в большинстве случаев это повышение его стоимости для акционеров.

Основная цель управленческого учета заключается в предоставлении руководству компании наиболее полезной информацией, которая должна содержать весь комплекс фактических, плановых и прогнозных данных о деятельности предприятия и всех его структурных единиц. Соответственно, формирование управленческого учета на предприятии должно отвечать требованиям и задачам, направленным на управление компанией.

Управленческий учет не может быть самоцелью, он служит лишь средством для достижения успеха в бизнесе. Система учета должна удовлетворять требованиям современного уровня развития, а предоставляемая информация должна быть пригодна для принятия решений. Кроме того, управленческий учет также должен позволять определить, насколько эффективно работает организация с точки зрения различных групп интересов.

Роль управленческого учета заключается в том, чтобы выразить стратегические задачи и стратегические планы действий в конкретных показателях, а так-же чтобы помочь менеджерам в достижении целей, направленных на управление и контроль за состоянием бизнеса, в интересах как его владельцев, так и других заинтересованных лиц.

Управленческий учет должен стать базой для решения следующих задач:

  • оптимизации затрат;
  • повышения прозрачности деятельности компании для собственников и топ-менеджеров;
  • эффективного осуществления выбранной ценовой политики;
  • оценки эффективности деятельности компании;
  • бюджетирования организации.

Управленческий учет должен также стать базой для управления следующими показателями:

  • платежеспособностью — это ликвидность и предотвращение банкротства организации, выработка кредитной политики и управление запасами;
  • прибыльностью — это повышение эффективности деятельности, повышение операционной рентабельности;
  • активами и обязательствами — это рентабельность активов и финансовая устойчивость компании.
Ключевые слова: Управление, Учет
Источник: Немировский И.Б., Старожукова И.А., Бюджетирование
Материалы по теме
Управленческий учет в информационной системе предприятия
Карпова Т.П. - Управленческий учет 2004
Объекты управленческого учета
Карпова Т.П. - Управленческий учет 2004
Метод и способы управленческого учета
Карпова Т.П. - Управленческий учет 2004
Функции управленческого учета
Карпова Т.П. - Управленческий учет 2004
Системы управленческого учета
Карпова Т.П. - Управленческий учет 2004
Задачи управленческого учета
Немировский И.Б., Старожукова И.А., Бюджетирование
Структура управленческого учета
Карпова Т.П. - Управленческий учет 2004
Разработка классификаторов управленческого учета
Немировский И.Б., Старожукова И.А., Бюджетирование
Комментарии
Аватар пользователя Marat Tokarev
Marat Tokarev

День Добрый!Подскажите пожалуйста какое нибудь программное обеспечение для ведения управленческого учета и не только.Лучше чтоб оптимизировала работу всего предприятия.На данный момент нашел только Класс 365.Буду признателен!Спасибо!

Аватар пользователя Денис
Денис

Обратите внимание на программы фирмы 1С. Управленческий учет там очень хорошо реализован.

Оставить комментарий