Сравнение управленческого и финансового учета

Еще в начале XX века, в связи с потребностями представления финансовой информации для разных целей, выделились две ветви учетной деятельности. Учет, целью которого является формирование периодической внешней отчетности для того, чтобы любой пользователь, даже не имеющий никакого отношения к данной организации, мог создать некоторое впечатление об ее финансовом состоянии на отчетную дату, — это бухгалтерский финансовый учет. Если же учет ведется для того, чтобы обеспечить менеджеров организации ингрормацией для принятия ими управленческих решений на будущее, более или менее отдаленное, — это бухгалтерский управленческий учет.

Несмотря на некоторые общие черты, о которых мы поговорим несколько позднее, два этих раздела учета имеют ряд существенных различий. Главное различие — это, конечно, их цели, однако не только. Можно сформулировать несколько десятков отличий управленческого учета от финансового (так же, как и задач — для управленческого учета). Некоторые различия в трактовке принципов мы уже обсудили выше, поэтому остановимся на основных процедурных отличиях.
1. Цели учета. Для финансового учета целью этой деятельности является составление финансовых документов для внешних пользователей. Процесс этот периодичен, и как только отчетность составлена — цель достигнута. Целью управленческого учета является обеспечение процесса принятия решений информацией. Цель эта непрерывна.
2. Пользователи данных, представляемых в рамках учетных процедур. Это одно из принципиальных различий, прямо вытекающее из целей двух ветвей учета. Вопрос этот столь важен, причем не только для учета, но для управления, что мы вынесем его рассмотрение в отдельный раздел.
3. Временные рамки информации. Финансовый учет имеет дело лишь со свершившимися фактами, а управленческий учет — с тем, как должно быть (в будущем)'. Финансовый учет, таким образом, имеет ретроспективную направленность, а управленческий — перспективную.
4. Способы отражения информации. Финансовый учет оперирует информацией только в денежном выражении, в системе двойной записи. В рамках управленческого учета придерживаться двойной записи нет надобности, при этом информация циркулирует не только в денежном выражении. Измерителем для учетно-управленческой информации могут служить натуральные единицы (штуки, часы, штатные единицы), условно-натуральные единицы (условная единица технического обслуживания — в ремонтных работах, условные консервные банки — в консервной промышленности), комплексные единицы (машино-часы — в промышленном производстве, тонно-километры и пассажиро-кило-метры — для грузовых и пассажирских перевозок).
5. Базисная структура. Финансовый учет строится вокруг уравнения:
Активы - Собственный капитал + Заемный капитал.
Управленческий учет такого четкого базиса не имеет.
6. Свобода выбора. Финансовый учет ведется в соответствии с четкими стандартами, профессиональными или законодательными. Управленческий учет ведется методами, удобными для самой организации. Это могут быть методы и методики, известные по научно-методическим публикациям и получившие широкое распространение в бизнес-сообществе, либо наоборот, выработанные внутри организации ее сотрудниками и специалистами, — организация выбирает сама.
7. Обязательность. Ведение финансового учета и представление отчетности обязательно в соответствии с законодательством. Ведение же управленческого учета является внутренним делом самого предприятия и может проводиться по указанию руководства, когда предполагается, что выгоды от него превышают затраты на сбор информации.
8. Ответственность за правильность ведения учета. В соответствии с российским законодательством руководители, бухгалтеры и сами организации несут административную и уголовную ответственность за представление данных финансового учета. Нужно отметить, что во многих странах введение в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности путем *неправильного* ее представления влечет за собой судебные разбирательства и ответственность в виде штрафов и даже ареста для лиц, допустивших обман умышленно. Примеров тому - множество, в том числе довольно громких; достаточно упомянуть нашумевшее банкротство американской компании Enron и последовавший за ним развал аудиторской фирмы (одной из крупнейших в мире на тот момент) Arthur Andersen. За ведение управленческого учета ответственность только дисциплинарная, внутри организации. Для сотрудника ошибка в работе грозит максимум увольнением.
9. Частота составляемой отчетности. Финансовая отчетность готовится регулярно, раз в квартал или месяц, а итоговая — раз в год. Частота определяется нормативными актами или профессиональными стандартами, всегда внешними по отношению к организации. Управленческая же отчетность готовится по требованию, строгой периодичности нет. Конечно, отдельные учет-но-управленческие документы (например, бюджеты) требуют регулярности представления, но сам факт подготовки таких документов, регламент и периодичность — внутреннее дело самой организации.
10. Точность. Финансовая отчетность основывается на уже свершившихся фактах хозяйственной жизни, поэтому данные, представленные в ней, максимально точны. Управленческие же Данные чаще всего касаются отдельных событий и поэтому носят приблизительный, оценочный характер. Кроме того, для принятия управленческих решений в большинстве случаев особой точности и не надо: уровень точности нужен достаточный, а не абсолютный. Информация для управленческих решений иногда требуется немедленно, и сбор точной информации в такой ситуации бывает невозможен.
11. Объекты учета. В финансовом учете собираются данные по организации в целом и финансовая отчетность составляется единая для всей организации. В управленческом учете могут рассматриваться отдельные подразделения, рабочие места, процессы, проекты или любая управленческая задача в отдельности.
12. Связь с другими дисциплинами. Финансовый учет основан на собственных методах, управленческий же учет тесно связан с микроэкономикой, финансами, экономическим анализом, статистикой.

В различных источниках можно встретить не только перечисленные различия, но и, возможно, иные. Однако двенадцать перечисленных пунктов кажутся нам наиболее важными. Все эти различия не свидетельствуют о том, что финансовый и управленческий учет существуют отдельно друг от друга. У двух этих ветвей учетной деятельности общая основа - первичные учетные данные. Управленческий учет строится на информации, вырабатываемой в рамках финансового учета. Кроме того, как мы уже отмечали ранее, принципы, лежащие в основе финансового и управленческого учета, во многом одни и те же.

Ключевые слова: Управление, Финансы, Учет
Источник: Волкова. Управленческий учет
Материалы по теме
Комплексное управление денежным оборотом и финансовая политика нормирования
под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Управленческий учет в информационной системе предприятия
Карпова Т.П. - Управленческий учет 2004
Объекты управленческого учета
Карпова Т.П. - Управленческий учет 2004
Метод и способы управленческого учета
Карпова Т.П. - Управленческий учет 2004
Управление финансами
Киселев М.В., Михайлова Н.А., Шпаргалка по финансам
Функции управленческого учета
Карпова Т.П. - Управленческий учет 2004
Системы управленческого учета
Карпова Т.П. - Управленческий учет 2004
Взаимосвязь финансового и управленческого анализа. Пользователи информации как субъекты проведения анализа
Финансовый Анализ Управление Финансами, Н.Н. СЕЛЕЗНЕВА, А.Ф. ИОНОВА, г. Москва 2006
Оставить комментарий