Процессы управления проектом

Процессы управления проектом согласно учебнику РМВОК организуют и описывают работу над проектом. Эти процессы выполняются людьми и, так же как фазы проекта, зависят один от другого. Например, сложно определить специальные действия относительно проекта, не понимая требований к проекту.

Группы процессов
Учебник РМВОК выделяет пять групп процессов в управлении проектом: разработка или инициация, планирование, выполнение, контроль и завершение.
Для начала мы рассмотрим каждый процесс в общем, более детально они будут представлены в следующих главах.

Инициация
Процесс инициации, как понятно уже из названия, имеет место в начале проекта или фазы. Инициация предполагает, что затем должен начаться проект или его следующая фаза. В процессе инициации утверждаются ресурсы организации для работы над проектом.

Планирование
Планирование — это процесс формулировки и проверки плановых документов, которые должны быть использованы во время проекта. Этот процесс имеет место в том случае, когда условия проекта становятся реальными и когда определяются участники проекта. Планирование имеет более сложную структуру в отличие от других процессов управления проектом. Процессы выполнения, контроля и закрытия проекта полагаются на процесс планирования и документация, создаваемая во время планирования, определяет основные функции остальных процессов. Руководители проекта должны многократно обращаться к процессу планирования вплоть до завершения проекта. Проекты сами по себе уникальны и они создают продукт, который ранее никогда не существовал. Таким образом, планирование является основой всех сфер управления проектом и учитывает бюджет, программу действий, план развития, допускаемый риск, подбор персонала, приобретение оборудования и т. д. Наиболее острые конфликты здесь связаны с определением статуса каждого участника проекта.

Выполнение
Процесс выполнения подразумевает введение планов проекта в действие. Имеется в виду, что руководитель проекта подбирает и распределяет проектные ресурсы в соответствии с планом и целями проекта. Процесс выполнения поддерживает план проекта и обеспечивает соответствие выполнения будущих планов целям проекта. Процесс выполнения использует большую часть времени и ресурсов проекта. На этом этапе руководителю проекта часто приходится улаживать конфликты, связанные с тем, что затраты на выполнение проекта превышают запланированные.

Контроль
В процессе контроля следят за исполнением проекта и анализируют, соответствует ли проект плану. Если обнаруживаются некоторые разногласия, то предпринимаются корректирующие действия для того, чтобы проект осуществлялся согласно плану. Это может потребовать дополнительных изменений в планировании и пересмотра основных целей проекта.

Закрытие
Процесс завершения, вероятно, один из наиболее неоднородных процессов в управлении проектом. Когда цели проекта достигнуты, большинство его участников готовы приступить к следующему проекту. Тем не менее, процесс завершения играет важную роль, так как вся информация относительно проекта собрана и хранится как образец для использования в будущем. Вся документация должна быть собрана во время процесса завершения проекта, ее необходимо проанализировать и использовать, чтобы избежать потенциальных проблем в следующих проектах. Здесь закрываются все контракты, договора, которые должны быть приняты и одобрены участниками проекта.

Ключевые слова: Управление, Проект
Источник: К. Хелдман.,Профессиональное управление проектом
Материалы по теме
Области знаний в управлении проектами
А. С. Товб, Г. Л. Ципес., Управление проектами стандарты, методы, опыт
Генезис и формирование методологии проектного управления
Государственная политика и управление: учеб. пособие / С.Г. Еремеев, Р.М. Вульфович, Г.И....
Концепция «проектного менеджмента» в системе регионального аппарата управления
Государственная политика и управление: учеб. пособие / С.Г. Еремеев, Р.М. Вульфович, Г.И....
Принципы реализации инвестиционных проектов
под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Система управления проектами
А. С. Товб, Г. Л. Ципес., Управление проектами стандарты, методы, опыт
Системная модель проектного управления
Государственная политика и управление: учеб. пособие / С.Г. Еремеев, Р.М. Вульфович, Г.И....
Проект-менеджмент
Корпоративный менеджмент
Модели зрелости управления проектами
...
Оставить комментарий