Управление рисками проекта

Самое простое и вместе с тем необходимое, что должно быть отражено в стандарте, — формальная сторона управления рисками, а именно:
процедуры, регламентирующие основные этапы работы с рисками: идентификация рисков, мониторинг и анализ рисков, разработка, планирование и реализация мероприятий по противодействию рискам;
шаблоны документов, отражающих процесс работы с рисками: карточка риска, журнал рисков проекта и т. д.

Из всего многообразия методов управления рисками для стандарта должны быть отобраны те из них, которые адекватны проектам, в которых они будут применяться. Здесь мы имеем в виду, прежде всего, стоимость реализации управленческих процедур.


Так, при анализе рисков может допускаться сознательное огрубление оценок для каких-то конкретных категорий проектов, например для проектов малой стоимости или сложности. Пример такого подхода приведен в табл. 4.1, где в качестве обобщенной оценки риска используется степень угрозы риска, «вычисляемая» через вероятность наступления рискового события и его влияния на ход проекта.

«Цена деления» как на вспомогательных (вероятность и влияние), так и на основной шкале (степень угрозы) должна определяться из сугубо практических соображений — достижима ли та или иная точность и может ли она быть практически использована.

По каким сценариям будет развиваться управление отклонениями в проекте, во многом определяется принятыми стратегиями работы с рисками. Мы можем делать все для избежания риска, и тогда наиболее вероятным является второй сценарий (см. рис. 4.1). Мы можем, наоборот, принять риск и не противодействовать ему, допуская развитие событий по первому или по третьему сценарию. Можно также снижать риск, и тогда при благоприятном развитии событий реализуется самый желанный сценарий, когда рисковое событие не наступает.

В качестве типовых стратегий работы с рисками в компании могут быть приняты, например:
• избежание риска (перенос) — выбор такого проектного решения из возможных альтернатив, которое исключает возникновение рискового события. К этой стратегии относятся действия по изменению контрактной документации для возложения ответственности, связанной с риском, на заказчика или другую сторону, участвующую в проекте;
• принятие риска — признание существования риска и отказ от активных мероприятий по противодействию из-за их невозможности или нецелесообразности. Принятие этой стратегии предполагает в дальнейшем только отслеживание ситуации для своевременного выявления изменения уровня угрозы (что может потребовать изменения стратегии) или наступления рискового события (что, скорее всего, потребует работы с возникшими в проекте проблемами)
• снижение риска — две подстратегии:
• снижение вероятности — мероприятия, направленные на уменьшение вероятности наступления рисковых событий;
• уменьшение влияния — мероприятия, уменьшающие неприятные последствия от наступления рискового события.

К таким мероприятиям относятся создание резервов (финансовых, ресурсных, календарных), составление альтернативных планов проведения работ, рассчитанных на проведение работ в условиях действия предполагаемых последствий рискового события, и т. д.


Типовые риски, связанные с ними угрозы и возможные мероприятия по снижению этих рисков показаны в табл. 4.2 на примере ИТ-проектов. 

Ключевые слова: Управление, Риски, Проект
Материалы по теме
Модели зрелости управления проектами
...
Что такое управление проектом?
П. Мартин, К. Тейт., Управление проектами
Риск менеджмент
Корпоративный менеджмент
Области знаний в управлении проектами
А. С. Товб, Г. Л. Ципес., Управление проектами стандарты, методы, опыт
Институты управления риском
Финансы., Эви Боди, Роберт Мертон
Методы оценки риска инвестиционного проекта
Инвестиции, Максимова В.Ф. УМК. ЕАОИ, 2009
Генезис и формирование методологии проектного управления
Государственная политика и управление: учеб. пособие / С.Г. Еремеев, Р.М. Вульфович, Г.И....
Концепция «проектного менеджмента» в системе регионального аппарата управления
Государственная политика и управление: учеб. пособие / С.Г. Еремеев, Р.М. Вульфович, Г.И....
Оставить комментарий