Темперамент ребенка


Дети значительно отличаются друг от друга своим темпераментом, причем эти различия проявляются с момента рождения. Их диапазон необыкновенно широк. Так, Бриджер и Берне обнаружили достоверные индивидуальные различия в изменении частоты сердечных сокращений у младенцев в ответ на прикосновение. Различались также реакции младенцев на разнообразные способы успокоения после воздействия стрессогенных стимулов. В других исследованиях были показаны различия в поведении при сосании, различия в характере зрительных реакций, а также в характере выработки условных рефлексов.

Далее следует отметить важные различия, касающиеся стиля поведения детей, иными словами, различия в способах выполнения тех или иных действий, а не самих действий. Лонгитюдное исследование, выполненное Томасом с соавторами в Нью-Йорке, показало, что дети достоверно различаются по следующим характеристикам: уровень активности, энергичность, регулярность различных биологических циклов (сон, бодрствование, голод, насыщение, динамика процессов выделения и т. д.). Дети также отличаются по способности к адаптации (то есть тем, насколько легко меняется их поведение в ответ на изменившиеся обстоятельства окружающей среды) и по интенсивности своих эмоциональных реакций (например, обнаруживая свою радость громким смехом или спокойной улыбкой, а неудовольствие — криком или просто жалобой).

Дети отличаются также тем, идут ли они навстречу контактам или, наоборот, избегают их. Стиль поведения детей, оцененный с помощью такого подхода, сохраняется примерно на протяжении года, однако указанные характеристики ни в коей мере не являются фиксированными навсегда и в более длительных масштабах времени претерпевают заметные изменения.

Ключевые слова: Темперамент, Ребенок
Источник: Раттер М., Помощь трудным детям
Материалы по теме
Тревожный ребенок
Шапарь В.Б., Практическая психология. Психодиагностика отношений между родителями и детьми...
Классическое учение о темпераменте
Т.Л. Рыжковская. Основы психологии и педагогики - Минск.: Изд-во МИУ, 2010
Как помочь ребенку пережить развод родителей
Суркова Л.М., Ребенок от 3 до 7 лет
Учение И. П. Павлова о темпераменте
Рогов Е.И., Общая психология. Курс лекций
Генетическая теория типов темперамента К. Конрада
Е. П. Ильин: Психология индивидуальных различий
Что делать, если ребенок не любит купаться
Чернова Т.Л., Советы детского психолога. Подсказки для родителей
Психология развития ребенка
Аверин В. А., Психология детей и подростков
Воспитываем ребенка как всесторонне развитую личность
...
Оставить комментарий