Сущность финансов организации

Как мы уже отмечали, финансы — это наука об управлении денежными потоками. Это экономические отношения по поводу создания, распределения и использования фондов денежных средств.

Финансы организации — это тоже экономические отношения, но на микроэкономическом уровне. В нашем курсе понятия «организация» и «предприятие (фирма)» совпадают и в дальнейшем будут взаимозаменяемы.

Предприятие (организация) — самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, занимающийся различными видами экономической деятельности, цель которой — обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение капитала.

Таким образом, под предприятием понимается любой хозяйствующий субъект — юридическое лицо, вне зависимости от вида и масштабов деятельности и формы собственности, осуществляющий свою деятельность с целью получения прибыли.

Финансы предприятий (организаций) — это отношения, возникающие в процессе формирования фондов денежных средств, их распределения и использования.

На предприятии финансы выполняют распределительную и контрольную функции.

Эти функции выполняются в форме транзакций и анализа денежных потоков. В процессе управления денежными потоками, продажами и затратами с помощью распределительной функции финансов направляются средства в нужном направлении и одновременно контролируется исполнение финансовых решений, правильность прогнозов и плановых расчетов.

В процессе осуществления экономической деятельности предприятия (организации) вступают в финансовые взаимоотношения:

  • с учредителями;
  • другими предприятиями и организациями;
  • вышестоящими органами и своими подразделениями;
  • работниками предприятия;
  • государством;
  • кредитными, страховыми организациями;
  • инвестиционными институтами.

Финансовые отношения с учредителями строятся по поводу взносов в уставный капитал и распределения прибыли.

С другими предприятиями финансовые отношения возникают по поводу дебиторской и кредиторской задолженности.

Финансовые отношения с вышестоящими и нижестоящими звеньями в корпорациях возникают по поводу перераспределения финансовых потоков.

С работниками предприятия финансовые отношения возникают по поводу начисления заработной платы, возмещения ущерба, нанесенного одной стороной другой, а также по поводу исполнения предприятием обязанностей налогового агента по отношению к доходам своих работников.

С государством предприятие имеет финансовые отношения, в первую очередь как налогоплательщик, а также как получатель ассигнований из бюджета, дотаций и другой государственной помощи.

С кредитными организациями финансовые отношения у предприятия возникают по поводу расчетно-кассового обслуживания, кредитования, финансовой аренды, доверительного управления и др.

Страховые организации осуществляют финансовые операции по страхованию имущества, риска, ответственности, жизни и здоровья сотрудников.

Инвестиционные фонды и организации оказывают помощь в финансировании крупных инвестиционных проектов.

Принципы организации финансов:

  • самостоятельность в области организации финансово-хозяйственной деятельности,
  • самофинансирование,
  • материальная заинтересованность и ответственность,
  • деление средств на собственные и привлеченные,
  • обеспечение финансовыми резервами.

Самостоятельность обеспечивается государственной гарантией невмешательства в оперативную и стратегическую деятельность предприятий, кроме случаев, оговоренных законом. Если предприятие не нарушает, например, законодательство в области экологии, то оно вправе вести производственную деятельность по выбранной технологии. Учредители могут избрать любой вид деятельности, разрешенный законодательством. Нужно только помнить, что некоторые виды деятельности подлежат лицензированию. Лицензирование вводится для того, чтобы в рискованных областях деятельности (строительство, транспорт и другие) выполнялись требования к уровню квалификации работников и другие требования, снижающие риск катастрофы. Выбор масштабов деятельности, место и способы реализации планов остаются за предпринимателями.

Самофинансирование предполагает способность предприятия обеспечивать себя всеми необходимыми ресурсами не только для простого воспроизводства, но и для расширения масштабов деятельности. Предприятие наделяется некоторыми ресурсами при создании, затем приращивает свои ресурсы в результате своей деятельности и должно рассчитывать только на свои силы. Следует знать золотое правило:

Никто, кроме собственников, не обязан покрывать убытки предприятия в том периоде, когда его доходы не покрывают всех расходов.

Отсюда вывод — предприятие не должно рассчитывать на внешние источники покрытия расходов, а зарабатывать денежные средства для этого, обеспечивая эффективность бизнеса.

Материальная заинтересованность и ответственность вытекают из самой цели предпринимательской деятельности — получение прибыли. В процессе деятельности предприятие принимает на себя ряд обязательств — платить зарплату работникам, налоги — государству, поставщикам — за поставленную продукцию, банкам — за полученные кредиты и т. д. Ответственность должна быть обеспечена финансовыми резервами по законодательству. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а учредители фирмы — только своим вкладом в уставный капитал, но при этом следует помнить и приведенное выше правило.

В деятельности компании важно научиться различать собственные и заемные (привлеченные) средства. Собственные средства находятся у предприятия постоянно и могут быть использованы в любое время и в любом направлении, заемные — находятся в распоряжении предприятия временно и должны быть возвращены владельцу в оговоренный срок. Привлекать средства от третьих лиц — нормальное явление в бизнесе, но использовать их надо эффективно, чтобы они принесли прибыль в размере, не ниже процентов, которые надо заплатить за их использование. И уж совсем недопустимо расходовать заемные средства на потребление, поскольку в этом случае возвращение их становится проблемой.

Обеспечение финансовыми резервами. Создание финансовых резервов позволят предприятию подстраховать свои риски. В развитых странах принято по наличию и размеру резервного капитала судить о надежности партнера. Российское законодательство обязывает акционерные общества создавать резервный фонд в необходимых размерах, но не менее 5% уставного капитала. Нужно лишь отметить, что отчисления в резервный фонд акционерные общества могут производить из прибыли после налогообложения. Такой подход снижает заинтересованность предприятий в создании существенных резервов и противоречит сложившейся мировой практике поощрения резервирования.

Роль финансов в деятельности организаций трудно переоценить. С помощью финансов решаются задачи создания и прироста капитала, распределения прибыли, перераспределяются денежные потоки, осуществляются инвестиции. Как уже было сказано выше, финансы осуществляют контроль над движением капитала.

В ходе реализации своих задач все фирмы принимают четыре основных типа финансовых решений:

  1. решения, связанные с инвестициями;
  2. решения о структуре капитала (деление средств на собственные и заемные);
  3. решения, связанные с управлением оборотным капиталом;
  4. решения, связанные с оценкой риска.

Для осуществления своей производственно-хозяйственной деятельности предприятие создает и использует финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы предприятия — это совокупность собственных денежных доходов и привлеченных извне средств, предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования затрат, связанных с текущими задачами и затрат, связанных с расширением производства.

Финансовые ресурсы подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние финансовые ресурсы включают:

  • доходы от продаж;
  • прибыль от основной и прочей деятельности;
  • амортизационные отчисления. Внешние финансовые ресурсы включают:
  • собственные средства (предпринимательский капитал, поступивший от инвесторов);
  • заемные средства;
  • средства, мобилизуемые на финансовом рынке (средства от продажи собственных акций, облигаций и других ценных бумаг);
  • средства, поступающие в порядке перераспределения (страховое возмещение, доходы по финансовым вложениям, средства от головных компаний);
  • бюджетные ассигнования (средства бюджетов для краткосрочной государственной поддержки предприятий, производящих продукцию общегосударственного значения). Формирование денежных фондов предприятия начинается с момента его организации и является важнейшей стороной его деятельности. Денежные фонды формируются за счет собственного и привлеченного капитала.

Собственный капитал предприятия подразделяется на постоянную и переменную части.

Постоянная часть — это уставный капитал.

Уставный капитал — основной первоначальный источник собственных средств предприятия. Он является источником формирования основного и оборотного капитала, которые в свою очередь направляются на приобретение основных производственных фондов, нематериальных активов, оборотных средств.

Переменная часть — это добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и специальные фонды.

Добавочный капитал — это прирост собственного капитала за счет эмиссионного дохода, безвозмездно полученных ценностей, переоценки имущества.

Резервный капитал (фонд) — это денежный фонд предприятия, который образуется в соответствии с законодательством РФ и учредительными документами для покрытия непредвиденных убытков и потерь. Источник его образования — прибыль.

К фондам денежных средств также относятся амортизационный фонд, валютный фонд и фонды, создаваемые предприятием за счет собственной прибыли.

Привлеченный капитал — величина переменная, он состоит из кредитов, займов и кредиторской задолженности.

Управление финансами осуществляется с помощью финансового механизма.

Финансовый механизм предприятия — это система управления финансами предприятия в целях достижения максимальной прибыли.

Система управления финансами включает в себя:

  • финансовые методы;
  • финансовые инструменты;
  • правовое обеспечение;
  • информационно-методическое обеспечение управления финансами.

К финансовым методам относятся — финансовое планирование, финансовый учет, финансовый анализ, финансовый контроль, кредитование, страхование, система налогов, расчетов и санкций. С помощью финансовых методов осуществляется управление движением финансовых ресурсов и производится оценка эффективности их использования на основе анализа финансовых показателей.

Финансовые инструменты — это любой вид контракта, результатом которого является появление определенной статьи в активах одной стороны контракта и в пассивах другой стороны контракта. Это могут быть денежные средства, финансовые вложения и различные виды задолженности. Финансовые инструменты могут быть первичными, например, дебиторская и кредиторская задолженность, акции, облигации, векселя, и производными, например, финансовые опционы, фьючерсы и форварды, процентные и валютные свопы.

Необходимо помнить, что операции с финансовыми инструментами всегда сопряжены с финансовыми рисками. Риски бывают ценовые, кредитные, риск ликвидности, риск денежного потока. Детальное изложение этого вопроса дается в курсе «Финансовый менеджмент».

Правовое обеспечение позволяет предприятиям существовать в законодательном поле, нормативное регулирование деятельности субъектов экономики обеспечивает равные условия хозяйствования. Правовое обеспечение играет важную роль в функционировании финансовой системы. В России действует Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, нормативно-правовая база содержит сотни актов, регулирующих финансовые отношения в экономике. В области финансов законодательную инициативу могут проявлять Государственная дума, Министерство финансов, Банк России, методическое обеспечение исполнения законов возложено на Министерство финансов и Банк России.

Информационное обеспечение — необходимое условие нормального производственного и управленческого процесса. Своевременное получение достаточной и достоверной информации помогает построить процесс управления на современном профессиональном уровне. Внутренняя информация формируется в системе бухгалтерского финансового и управленческого учета, в автоматизированных системах управления. Внешнюю информацию о фондовых рынках, ценах, ставках процентов, налогов предприятия получают посредством систем связи и различных информационных агентств. Информация используется в финансовом планировании и прогнозировании. Качество информации непосредственно влияет на результативность управления денежными потоками, финансовую устойчивость предприятия, его конкурентоспособность, формирование финансовых ресурсов.

Государственное регулирование финансов организаций в условиях рыночной экономики достаточно ограничено. Государство не имеет права вмешиваться в оперативную деятельность компаний, осуществлять руководство денежными потоками любыми способами. Насчитывается всего три формы государственного регулирования: ставка рефинансирования, налоговые ставки и амортизационная политика. Эти формы в различных сочетаниях позволяют государству осуществлять свою функцию управления экономикой без вмешательства в конкретные действия субъектов рынка. Повышая или понижая ставки процентов и налогов, а также устанавливая правила начисления амортизации, государство может способствовать развитию приоритетных направлений экономики или стагнации в отдельных неперспективных отраслях.

Ключевые слова: Организация, Финансы
Источник: Бурмистрова Л.М., Финансы организаций (предприятий): Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2009.
Материалы по теме
Отраслевые особенности финансов организаций
Бурмистрова Л.М., Финансы организаций (предприятий): Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2009....
Финансовый механизм организации (предприятия)
Колчина Н.В. (ред.) - Финансы организаций (предприятий) - 2007
Финансовая политика организации и ее задачи
Н.В. МИЛЯКОВ. ФИНАНСЫ
Финансовые кризисы и роль финансовой службы
Финансовый менеджмент : учебник / коллектив авторов ; под ред. Н.И. Берзона и ТВ. Тепловой...
Основные характеристики и понятия финансового состояния организации
Финансовый Анализ Управление Финансами, Н.Н. СЕЛЕЗНЕВА, А.Ф. ИОНОВА, г. Москва 2006
Особенности финансов некоммерческих организаций
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Предмет и объекты экономического анализа. Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности в управлении организацией
Финансовый Анализ Управление Финансами, Н.Н. СЕЛЕЗНЕВА, А.Ф. ИОНОВА, г. Москва 2006
Финансы организаций малого бизнеса
Бурмистрова Л.М., Финансы организаций (предприятий): Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2009....
Оставить комментарий