Обучение как процесс развития личности

Под обучением следует понимать целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению научными знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей, мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов и убеждений.

Знание в педагогике определяется как понимание, сохранение в памяти и умение свободно и логично воспроизводить основные факты науки и вытекающие из них теоретические обобщения: понятия, правила, залы, выводы и т. д.
Умение — это владение способами (приемами, действиями) применения усваиваемых знаний на практике.
Навык рассматривается как составной элемент умения, как автоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства.
Под способностями следует понимать такие развивающиеся в процессе обучения психические свойства личности, которые, с одной стороны, выступают как результат ее активной учебно-познавательной деятельности, а с другой — обусловливают высокую степень успешности этой деятельности.
Способности — это условие успеха личности в той или иной области труда или познавательной деятельности. Способности подразделяются на общие и специальные. К общим способностям относятся такие, как трудолюбие, настойчивость, целеустремленность в работе и др. Специальные способности основаны на природных задатках (феноменальная память, хорошие вокальные данные, музыкальный слух и т. д.).

В качестве важнейших задач обучения выступают следующие:

  • стимулирование познавательной активности учащихся;
  • организация их учебно-познавательной деятельности по овладению научными знаниями, умениями, навыками;
  • развитие мышления, сообразительности, памяти, творческих способностей и дарований;
  • формирование научного мировоззрения и нравственно-эстетической культуры;
  • выработка и совершенствование учебно-познавательных умений и навыков;
  • формирование умения самостоятельно углублять и пополнять свои знания (самообразование).

В процессе обучения выделяются следующие структурные компоненты:
1. Целевой: организация обучения связана, прежде всего, с четким определением его целей учителем, осознанием и принятием этих целей учащимися. Цели обучения есть не что иное, как идеальное (мысленное) предвосхищение (прогнозирование) его конечных результатов, т. е. того, к чему конкретно должны стремиться педагог и учащиеся. В процессе обучения решаются три группы взаимосвязанных целей. К первой из них относятся цели обучающие (овладение знаниями, выработка умений и навыков); ко второй — цели развивающие (развитие мышления, памяти, творческих способностей); к третьей — цели воспитательные (овладение мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями, формирование взглядов, убеждений и т. д.).

2. Потребностно-мотивационный: огромная стимулирующая роль потребностей и мотивов деятельности в развитии личности в обучении. Овладение изучаемым материалом и развитие учащихся происходит только тогда, когда побуждаемые потребностями в учении, они проявляют высокую учебно-познавательную активность. В этом отношении весьма глубокий смысл имеет мысль выдающегося французского физика Б. Паскаля: ученик — это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь. Этим «факелом» и являются потребности учащихся в активном овладении изучаемым материалом. Для того чтобы приводить в действие эту «движущую силу» и формировать у учащихся потребность в учении необходимо:

  • создавать в процессе обучения проблемные ситуации, для решения которых необходимо овладеть новыми знаниями;
  • ставить познавательные вопросы, решить которые учащиеся могут только изучив новый материал;
  • использовать демонстрацию учебно-наглядных пособий и технических средств обучения, побуждающих учащихся к размышлению и осмыслению новых знаний;
  • побуждать учащихся к анализу излагаемых фактов и примеров по изучаемому материалу и к формированию обобщающих выводов и теоретических понятий.

3. Содержательный: учителю, готовясь к занятиям, каждый раз нужно продумывать, каким должно быть их содержание, и в необходимых случаях корректировать учебную программу и материал учебника. Для этого необходимо:

  • конкретизировать объем теоретических положений, которыми необходимо овладеть учащимся, выделить из них ведущие, связывающие новый материал с ранее изученным;
  • определить систему тех умений и навыков, которые следует выработать у учащихся;
  • определить те идеи и морально-эстетические положения, овладение которыми должно способствовать формированию мировоззрения и нравственности учащихся;
  • при необходимости обновления материала учебника ввести новые факты, а также сделать, если это нужно, соответствующие теоретические уточнения.

4. Операционно-деятельностный: система учебно-познавательных действий включает в себя:

  • первичное восприятие и осмысление изучаемого материала;
  • последующее его более глубокое осмысление;
  • усвоение (запоминание) изучаемого материала;
  • применение усвоенных знаний на практике;
  • дальнейшее повторение, углубление и систематизацию знаний, упрочение умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей.

Указанные познавательные действия органически связаны между собой и осуществляются в единстве, хотя на каждом этапе учебной работы на первый план выступает то одно, то другое действие, причем каждое из них позволяет добиваться лишь определенного результата в овладении изучаемым материалом.

5. Эмоционально-волевой: на придание обучению эмоционально положительного характера оказывают влияние следующие факторы:

  • надлежащая сформированность потребностно-мотивационной сферы учащихся, стимулирующей их к учению;
  • использование различных дидактических приемов и методов, способствующих развитию познавательных интересов и придающих учению увлекательный характер: демонстрация учебно-наглядных пособий, применение технических средств обучения, использование ярких примеров и фактов и т. д.;
  • эрудиция учителя, его умение с определенным артистизмом излагать новый материал, обращаться к чувствам учащихся, использовать особые мнемонические приемы, способствующие непроизвольному запоминанию материала.

6. Контрольно-регулировочный: регулирование учебно-познавательной деятельности учащихся и контроль над ее ходом являются важными условиями успешного обучения. Для них необходимо: во-первых, учителю необходимо постоянно делать акценты на анализе решения поставленных им целей учебной работы и соотносить их с достигнутыми результатами; во-вторых, важно избегать однообразия в организации учебно-познавательной деятельности учащихся и проявлять необходимое творчество в структурировании уроков, в обновлении методов обучения, в расширении самостоятельной учебной работы и т. д.; в-третьих, следует более рационально подходить к определению объема и степени сложности материала и не допускать его перегрузки; в-четвертых, важно регулярно осуществлять контроль над учебной работой учащихся, содействовать развитию более способных из них и оказывать своевременную помощь тем, кто испытывает трудности и отстает в учении.

7. Оценочно-результативный: чем регулярнее проводятся проверка и оценка знаний учащихся, тем они больше стимулируют их учебно-познавательную деятельность. Поэтому в идеале учебная работа должна строиться так, чтобы на каждом уроке и по каждой изучаемой теме были проверены знания каждого учащегося.

Как любой процесс, обучение имеет свою структуру, в которую входят:

  1. задачи (стимулирование учебно-познавательной активности обучаемых; организация их познавательной деятельности по овладению научными знаниями и умениями; развитие мышления, памяти, творческих способностей; совершенствование учебных умений и навыков);
  2. принципы (принцип научности, наглядности; связи обучения с жизнью; положительного эмоционального фона; инновативности обучения);
  3. методы — от греч. «methodos», что означает «путь, способ продвижения к истине». Существует множество классификаций методов обучения. Одна из доступных и распространенных классификаций построена на основе выделения источников передачи содержания: словесные методы (рассказ, беседа, инструктаж и др.); практические методы (упражнения, тренировка, самоуправление и др.); наглядные методы (иллюстрирование, показ и др.);
  4. формы организации учебно-воспитательного процесса (беседа, экскурсия, викторина, зачет, экзамен, лекция, консультация, дискуссии, культпоход, шахматный турнир — это простые формы; урок, конференция, КВН — это составные формы; дни открытых дверей, дни знаний, недели книги, спорта — это комплексные формы);
  5. педагогические средства — вспомогательные материальные объекты, предназначающиеся для достижения цели педагогического процесса. К ним относятся: учебно-лабораторное оборудование, учебно-наглядные пособия, компьютерные классы, экзаменационные билеты, карточки-задания и др.

Как уже отмечалось, общей направленностью обучения должно быть образование личности, ее всестороннее формирование. С указанной точки зрения учебный процесс выполняет следующие образовательные функции: обучающую, развивающую и воспитательную. Сущность этих функций в следующем.

Обширность, глубина и прочность научных знаний — важнейший признак обученности личности. Поверхностность, отрывочность и отсутствие системы в знаниях, которые зачастую наблюдаются у учащихся, свидетельствуют как о недостатках школьного обучения, так и о низкой познавательной активности самих учащихся, за что отнюдь нельзя снимать с них определенной ответственности. Распространение репетиторства, которое далеко не все родители могут себе позволить, — горькое следствие этих недостатков.

Развитие учащихся в процессе обучения связано с побуждением их к мыслительной активности, сообразительности, умственной гибкости и творчеству, прочному овладению изучаемым материалом и т. д.

Органической частью умственного и личностного развития учащихся является также развитие общих способностей, творческих склонностей и задатков, что в настоящее время приобретает первостепенное значение. Известный ученый гельминтолог К. И. Скрябин писал: «Склонности проявляются и развиваются у человека рано. Их развитие, их рост в большой степени зависят от качества преподавательской работы в школе».

Ключевые слова: Обучение, Развитие, Личность
Источник: Основы психологии и педагогики: учеб.-метод. пособие для студентов 2 курса всех факультетов медицинских вузов / Ж. И. Трафимчик. — Гомель: ГомГМУ, 2014. — 168 с.
Материалы по теме
Роль обучения в развитии личности
Сластенин В.А. — «Педагогика»
Личностное развитие младшего школьника
Палагина Н.Н., Психология развития и возрастная психология
Возраст и развитие личности
Обозов Н.Н., Возрастная психология
Развитие личности в период взрослости
Кагермазова Л.Ц., Возрастная психология
Образование как механизм развития личности и общества
И.Т. Кавецкий, Т.Л. Рыжковская, И.А. Коверзнева, В.Г. Игнатович, Н.А. Лобан, С.В....
Периодизация развития личности (по Э. Эриксону)
Столяренко Л.Д., Основы психологии
Развитие личности как педагогическая проблема
Сластенин В.А. — «Педагогика»
Личностное развитие подростков
Палагина Н.Н., Психология развития и возрастная психология
Оставить комментарий