Круговые схемы Эйлера

В логике выделяется шесть вариантов отношений между понятиями. Два любых сравнимых поня­тия обязательно находятся в одном из этих отношений. На­пример, понятия писатель и россиянин находятся в отноше­нии пересечения, писатель и человек - подчинения, Москва и столица России - равнозначности, Москва и Петербург - со­подчинения, мокрая дорога и сухая дорога - противополож­ности, Антарктида и материк - подчинения, Антарктида и Африка - соподчинения и т. д. и т. п.

Надо обратить внимание на то, что если два понятия обо­значают часть и целое, например месяц и год, то они нахо­дятся в отношении соподчинения, хотя может показаться, что между ними отношение подчинения, ведь месяц входит в год. Однако, если бы понятия месяц и год были подчинен­ными, то тогда надо было бы утверждать, что месяц - это обязательно год, а год - это не обязательно месяц (вспомним отношение подчинения на примере понятий карась и рыба: карась - это обязательно рыба, но рыба - это не обязательно карась). Месяц - это не год, а год - это не месяц, но и то, и другое - отрезок времени, следовательно, понятия месяц и год, так же, как и понятия книга и страница книги, автомо­биль и колесо автомобиля, молекула и атом и т. п., находятся в отношении соподчинения, т. к. часть и целое - не то же самое, что вид и род.

В начале говорилось о том, что понятия бывают сравнимы­ми и несравнимыми. Считается, что рассмотренные шесть вариантов отношений применимы только к сравнимым по­нятиям. Однако возможно утверждать, что все несравнимые понятия находятся между собой в отношении соподчине­ния. Например, такие несравнимые понятия, как пингвин и небесное тело возможно рассматривать как соподчиненные, ведь пингвин - это не небесное тело и наоборот, но в то же время объемы понятий пингвин и небесное тело входят в более широкий объем третьего понятия, родового по отно­шению к ним: это может быть понятие объект окружающего мира или форма материи (ведь и пингвин и небесное тело - это различные объекты окружающего мира или различные формы материи). Если же одно понятие обозначает что-то материальное, а другое - нематериальное (например, дерево и мысль), то родовым для этих (как возможно утверждать) соподчиненных понятий является понятие форма бытия, т. к. и дерево, и мысль, и что угодно еще - это различные формы бытия.

Как нам уже известно, отношения между понятиями изо­бражаются круговыми схемами Эйлера. Причем до сих пор мы изображали схематично отношения между двумя поняти­ями, а это можно сделать и с большим количеством понятий. Например, отношения между понятиями боксер, негр и чело­век изображаются следующей схемой:


Взаимное расположение кругов показывает, что понятия боксер и негр находятся в отношении пересечения (боксер может быть негром и может им не быть, а также негр может быть боксером и может им не быть), а понятия боксер и че­ловек, так же как и понятия негр и человек находятся в отно­шении подчинения (ведь любой боксер и любой негр - это обязательно человек, но человек может не быть ни боксером, ни негром).

Рассмотрим отношения между понятиями дедушка, отец, мужчина, человек с помощью круговой схемы:


Как видим, указанные четыре понятия находятся в отноше­нии последовательного подчинения: дедушка - это обязательно отец, а отец - не обязательно дедушка; любой отец - это обяза­тельно мужчина, однако не всякий мужчина является отцом; и, наконец, мужчина - это обязательно человек, но человеком может быть не только мужчина. Отношения между понятиями хищник, рыба, акула, пиранья, щука, живое существо изобра­жаются следующей схемой:


Попробуйте самостоятельно прокомментировать эту схе­му, установив все имеющиеся на ней виды отношений между понятиями.

Подытоживая сказанное, отметим, что отношения меж­ду понятиями - это отношения между их объемами. Значит, для того, чтобы было возможно установить отношения между понятиями, их объем должен быть резким, а содержание, со­ответственно, ясным, т. е. эти понятия должны быть опреде­ленными. Что касается неопределенных понятий, о которых шла речь выше, то установить точные отношения между ними достаточно сложно, фактически невозможно, ведь из-за неясности их содержания и нерезкости объема два каких-нибудь неопределенных понятия можно будет характеризовать как равнозначные или как пересекающиеся, или как подчиняющие­ся и т. д. Например, возможно ли установить отношения между неопределенными понятиями неаккуратность и небрежность? То ли это будет равнозначность, то ли подчинение - точно ска­зать невозможно. Таким образом, отношения между неопреде­ленными понятиями являются так же неопределенными. По­нятно поэтому, что в тех ситуациях интеллектуально-речевой практики, где требуется точность и однозначность в определе­нии отношений между понятиями, использование неопреде­ленных понятий является нежелательным.

Ключевые слова: Понятие
Источник: Гусев Д. А. Логика - М.: Прометей, 2015. -300 с.
Материалы по теме
Правила деления понятий
Шадрин Д.А., Логика
Логические отношения между понятиями
Логика: Учебник / И. В. Демидов; под ред. проф. Б. И. Каверина. — 7-е изд., испр., 2012
Отношения между понятиями
Волков А. А. - Курс русской риторики - 2001
Логические операции с понятиями
Логика: Учебник / И. В. Демидов; под ред. проф. Б. И. Каверина. — 7-е изд., испр., 2012
Слово, предмет, понятие
Норман Б.Ю. - Теория языка. Вводный курс, 2004
Что такое понятие?
Гусев Д. А. Логика - М.: Прометей, 2015. -300 с.
Понятие и его отличия от представления
Саенко Ю.В., Общая психология. Часть 3
Определенные и неопределенные понятия
Гусев Д. А. Логика - М.: Прометей, 2015. -300 с.
Оставить комментарий