Как помочь первокласснику адаптироваться в школе

Предлагаю вам пройти психологический тест-эксперимент. Скажите вслух: «Первое сентября». Какие эмоции вы при этом испытали? А какие картинки возникли в голове? Если вспомнились белые банты и гладиолусы, первый звонок в руках чудесной девочки, которую несет не менее чудесный мальчик, и слезы умиления у мамы на глазах, то ваш диагноз – отсутствие в этом году первоклассника в доме. У мам первоклассников в уме списки необходимых товаров, маршрут на 1 сентября, наставления своему чаду и бессонная ночь накануне. Лишь единицы мам, впервые отправляющих своих детей в школу, умудряются пройти этот этап спокойно. Остальных волнует все: от цвета тетрадей до того, из какой семьи сосед по парте.
Спокойствие приходит с опытом и пониманием того, что главное в начальной школе – спокойный (в идеале – любящий детей) учитель и приобретение навыков чтения, устного счета и общения в коллективе. Я как мама, отправляющая в школу третьего ребенка, и психолог еще бы добавила к этому списку – рамки! Это важный момент, осознание которого дает начальная школа. Многим родителям именно рамки видятся страшным, лишним и даже жестоким элементом обучения.

На самом деле, психика ребенка 6–8 лет, при учете возрастных особенностей и кризисов, уже готова к принятию рамок и стандартов. Именно сейчас как никогда важно дать понимание правил поведения в обществе, сформировать усидчивость и определенные ограничения.

Главное, за всем этим не потерять оптимизм как детям, так и родителям. Добавим немного конкретики?
За неделю до нового учебного года:

• Купите красивый будильник и вручите его ребенку. С этого дня у вас школьный режим дня. С понедельника по пятницу подъем по рабочему графику. Очень важно начать заранее, как бы ни было жалко себя и малыша. В выходные можно позволить себе поспать подольше.
• Примерьте всю одежду и обувь, даже если купили ее неделю назад. Ребенку должно быть комфортно, дайте ему возможность полюбоваться собой! Сделайте пару фотографий, отправьте бабушкам или разместите в соцсетях. Таковы современные дети: большое количество «лайков» им приятно. Дочке сделайте пробный вариант прически – девочкам это в радость. Предусмотрите все на случай дождя, ведь дети часто простывают на школьной линейке, когда погода вдруг портится. На этот случай обязательно должен быть запасной вариант одежды.
• Купите себе валерьянку. Если страдает сон, подумайте о мелатонине. Ваши эмоции – это большой процент успеха акции «Первый раз в первый класс». Очень важно, чтобы мама была спокойна и вселяла в ребенка уверенность, что школа – это прекрасно! Даже если сама мама в это не верит.
• Не пугайте детей! Если не знаете, что сказать, лучше не говорить ничего! Однажды я наблюдала в отделе канцтоваров, как мама требовала от мальчика: «Выбирай пенал, кому говорю! Хватит на игрушки смотреть! Ты что, не понимаешь: детство закончилось, впереди только школа!». Как же так? Наша цель – позитив и хорошее настроение, а закончилось детство или нет, зависит только от родителей!
• Продумайте, как вы будете отмечать День знаний! Я считаю, что праздников много не бывает. Этот день должен остаться в памяти, ведь он бывает лишь однажды. Вы можете подготовить для ребенка праздник-сюрприз или запланировать вместе с ним поход в кафе, парк. Можно просто украсить дом шариками или приготовить красивый торт.
• Закажите букет или продумайте его замену. Вас это удивит, но букеты – первоочередный объект детских соревнований 1 сентября: у кого выше, шире и красивее.
• Вернитесь с работы пораньше, напомните мужу, бабушкам о времени проведения линейки. За неделю до мероприятия информацию размещают на сайте школы.
• Помните, что первую неделю дети занимаются в сокращенном режиме, занятий второй половины дня, как правило, нет (если это не школа полного дня или продленка). Решите заранее, кто будет забирать ребенка.
• Не спешите нагружать ребенка дополнительными занятиями. Попробуйте отложить спорт и кружки на конец сентября.

Накануне 1 сентября:

• Достаньте свой детский альбом, выберите свое фото времен 1 класса. Расскажите ребенку, каким интересным было это время, как прошла ваша линейка, какой была первая учительница, как завязалась первая школьная дружба.
• Обсудите завтрашний день: что нужно взять с собой, в какое время выйти из дома, чем вы займетесь после школы.
• Расскажите, как проходит линейка, как интересно будет знакомиться с новыми ребятами.
• Дайте ребенку перед сном чай с успокоительными травами и ложечкой меда (если нет аллергии). И себе заварите двойную дозу. Почитайте ребенку книгу перед сном, погладьте спинку. Очень важно заразить малыша вашим спокойствием и уверенностью!
• Ложитесь спать вовремя и заведите свой будильник пораньше, чем будильник ребенка. Нет ничего хуже опаздывающей 1 сентября мамы!

Вот и День знаний! Поздравляю вас! А вы – обязательно поздравьте своего ребенка! Впереди у него много интересного и нового, а вы теперь статусная мама – мама первоклассника! Удачи вам, и поверьте: все будет хорошо!
Следующая стадия адаптации – первые две недели в школе. Вот некоторые рекомендации для родителей первоклассников:

• Старайтесь сами забирать ребенка, если это позволяет ваш график.
• Будьте терпимы. Сейчас ребенку эмоционально сложно, даже если внешне он всем доволен и улыбается.
• Задавая ему вопросы, делайте акцент на отношениях с детьми, настроении и самочувствии.
• Не пытайтесь добиться от ребенка детального описания дня: что проходили по математике или какую аппликацию делали. Это не принципиально значимо на данной стадии.
• Дома ребенок может быть очень активен. Даже гиперактивен. Смотрите на это сквозь призму адаптации: позвольте ребенку таким образом отдохнуть и переключиться.
• У первоклассника может измениться качество сна. Ведь в голове у него так много переживаний! Посидите с ребенком вечером, поговорите, поддержите и приласкайте его.
• Очень рекомендую на время «острой» адаптации отказаться от компьютерных игр, особенно агрессивных. Найдите другие способы переключения внимания, придумайте ребенку иное занятие.
• Если видите в поведении ребенка изменения, которые вас настораживают, подумайте о необходимости ванн с травами, расслабляющей терапии эфирными маслами (только перед сном и только при отсутствии аллергии), гомеопатии или глицине (идеальный препарат на этот период). Перед применением посоветуйтесь с врачом.

Легкой адаптации вашему ребенку и вам!

Ключевые слова: Адаптация, Школьники
Источник: Суркова Л.М., Ребенок от 3 до 7 лет
Материалы по теме
Восприятие и внимание младшего школьника
Аверин В. А., Психология детей и подростков
Младший школьный возраст
Дарвиш О.Б., Возрастная психология
Речевое развитие детей младшего школьного возраста
Гонина О.О., Психология младшего школьного возраста
Расстройства адаптации, варианты, психотерапия
...
Дезадаптированная семья
Гоголева А.В., Аддиктивное поведение и его профилактика
Расстройство адаптации (F43.2)
Психиатрия: Учебник - Под редакцией В. К. Шамрея, А. А. Марченко: Санкт-Петербург, СпецЛит...
Мышление младших школьников
Аверин В. А., Психология детей и подростков
Развитие самосознания младшего школьника
Кулагина И.Ю., Личность школьника
Оставить комментарий