Хронические расстройства настроения

Циклотимия. Представляет собой как бы редуцированную, смягченную форму БАР, при которой у пациента без связи с внешними событиями происходит постоянное чередование периодов слегка сниженного и слегка пр поднятого настроения. Продолжительность аффективных циклов здесь весьма мала, иногда смена настроения происходит за несколько часов или суток. Н смотря на легкость колебаний аффекта при циклотимии, они значительно за трудняют жизнь пациента и его отношения с внешним миром.

Дистимия. Представляет собой состояние хронической, длящейся дами субдепрессии, выраженность которой в то же время столь мала, что отвечает критериям даже легкого депрессивного эпизода. Минимальная продолжительность периода пониженного настроения для постановки диагно дистимии должна составлять 2 года.

Кроме того, различают другие формы аффективных расстройств:

  • Сезонное аффективное расстройство (САР) представляет собой вариант рекуррентной депрессии или биполярного расстройства, при которой приступы заболевания возникают преимущественно в одно и то же время годя Обычно поздней осенью или ранней зимой.
  • Биполярные расстройства с быстрыми циклами - к ним относятся случаи, когда пациент переносит за год 4 и более эпизода болезни (депрессивных, гипоманиакальных, маниакальных или смешанных).
  • В группу вторичных депрессивных расстройств собраны случаи, Когда расстройство настроения является вторичным к другому психическому либо соматическому заболеванию.
  • В группу послеродовой депрессии отнесены состояния, связанные с родами. Встречается очень часто и протекает в трех формах - так называемые Послеродовые блюзы, легкая и умеренная послеродовая депрессия и послеродовой психоз со смешанной картиной.
Ключевые слова: Расстройства, Настроение
Материалы по теме
Бессонница неорганической природы
Психиатрия: Учебник - Под редакцией В. К. Шамрея, А. А. Марченко: Санкт-Петербург, СпецЛит...
Поражения нервной системы при заболеваниях легких
Одинак M.М., Нервные болезни
Зависимое расстройство личности
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Патология на уровне интеллектуальной компоненты волевого акта
...
Общие расстройства развития (F84) по МКБ-10
Справочник по психиатрии / Н.М. Жариков, Д.Ф. Хритинин, М.А. Лебедев. — М.: ООО «...
Нарушения психических функций при поражении заднелобных отделов лобной коры
Нейропсихология: учебник для вузов / М.Е. Баулина. — М.: Издательство ВЛАДОС, 2018. — 391 с...
Нарушения мышления и интеллекта
Шкуренко Д.А., Общая и медицинская психология
Причины и механизмы развития тревожных и связанных со cтрессом расстройств
...
Оставить комментарий