Система налогообложения операционной деятельности предприятий

В формировании операционных денежных потоков существенную роль играют налоговые платежи.

В условиях перехода к рыночной экономике существенно изменился механизм воздействия государства на хозяйственную деятельность предприятия — вместо директивных государство перешло к разнообразным экономическим формам этого воздействия. При этом одной из главных форм экономического регулирования хозяйственной деятельности предприятия (в том числе и его операционной деятельности) является разработанная государством налоговая система (или система налогообложения предприятий).

Система налогообложения представляет собой совокупность налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты разных уровней и взносов в государственные целевые фонды, которые уплачиваются в установленном порядке.

В управлении операционными чистыми потоками предприятия налоговые платежи играют важную роль, определяя не только размеры этих потоков, но и способы достижения главной цели управления ими — обеспечение повышения уровня благосостояния собственников в текущем и перспективном периоде. Поэтому знание основ построения системы налогообложения, основных видов налоговых платежей и объектов налогообложения позволяет формировать эффективную налоговую политику предприятия, оптимизировать потоки налоговых платежей, повышая тем самым общую эффективность операционной деятельности.

В экономике государства система налогообложения выполняет ряд функций.

Первая и основная функция этой системы состоит в том, что она является источником средств для формирования доходной части государственного бюджета и других целевых фондов государства. Имея эти средства государство располагает возможностью осуществлять необходимую экономическую политику, обеспечивая реструктуризацию отраслей, конверсию и другие направления.

Вторая функция системы налогообложения состоит в том, что она является способом поддержки и развития рыночной конкуренции. Главный принцип, положенный в основу построения системы налогообложения, состоит в обеспечении справедливости налогообложения отдельных хозяйствующих субъектов с помощью дифференциации уровней ставок налогообложения в зависимости от размера предприятий и других условий, обеспечивающих эффективность их деятельности на рынке. К сожалению можно констатировать, что пока этот принцип реализован в нашей стране далеко не в полной мере.

Третья функция системы налогообложения в рыночной экономике заключается в обеспечении социальной защиты тех категорий населения, которые в ней нуждаются. От уровня собираемости налогов во многом зависит выполнение государством намеченных социальных программ.

С учетом этих принципов строится система налогообложения предприятий, дифференцируются группы конкретных налоговых платежей.
Так, в соответствии с порядком установления налоговых ставок и использования средств налоги и другие обязательные платежи разделяются на две группы —

  1. общегосударственные;
  2. местные.

Общегосударственные налоги и другие обязательные платежи включают следующие основные их виды:

  • налог на добавленную стоимость;
  • акцизный сбор;
  • налог на прибыль;
  • таможенные пошлины;
  • таможенные сборы;
  • налог на имущество;
  • плату за землю;
  • взносы в фонд социального страхования;
  • взносы в пенсионный фонд;
  • взносы в фонд медицинского страхования;
  • другие налоги и взносы.

Общегосударственные налоги и другие обязательные платежи устанавливаются законодательными актами и уплачиваются субъектами хозяйственной деятельности на территории всей страны.

Местные налоги и сборы включают следующие основные их виды:

  • налог на рекламу;
  • рыночный сбор;
  • коммунальный налог;
  • сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли;
  • другие их виды.

Местные налоги, сборы и другие обязательные платежи устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с их перечнем и в рамках установленных законодательством предельных их ставок. Суммы местных налогов направляются на формирование доходной части бюджетов местного самоуправления по месту нахождения плательщика налогов.

По источникам уплаты налоги, сборы и другие налоговые платежи делятся на три группы:

  1. налоги и сборы, включаемые в цену товаров (работ, услуг);
  2. налоги, сборы и другие обязательные платежи, относимые на себестоимость (издержки) продукции;
  3. налоги и другие обязательные платежи, уплачиваемые за счет прибыли предприятия. Учитывая, что эта группировка налоговых платежей играет определяющую роль в механизме формирования операционной прибыли предприятия и особенностях управления ею, рассмотрим ее более детально.

В группе налоговых платежей, включаемых в цену продукции, главное место занимают:

  • налог на добавленную стоимость. Он является частью вновь созданной предприятием стоимости продукции в процессе ее реализации покупателям. Базой его исчисления является объем реализации продукции предприятия — товаров, работ, услуг (за отдельным изъятием этих сумм).
  • акцизный сбор. Он является непрямым налогом на высокорентабельные и монопольные товары, который включается в состав их цены. Промышленные предприятия уплачивают этот налог при производстве подакцизных товаров, а торговые предприятия — при их импорте. Перечень товаров, на которые устанавливается акцизный сбор, и его ставки подлежат законодательному утверждению;
  • таможенные пошлины. Товары, ввозимые на территорию страны подлежат обложению по единым таможенным тарифам, дифференцированным по видам товаров, группам стран и т.п. Эти ставки являются одинаковыми для всех субъектов внешнеэкономической деятельности.

В группе налогов, сборов и других налоговых платежей, относимых на себестоимость (издержки) продукции, основное место занимают следующие их виды:

  • отчисления на обязательное социальное страхование;
  • отчисления на обязательное пенсионное страхование;
  • отчисления на обязательное медицинское страхование;
  • отчисления в фонд содействия занятости населения;
  • налог на рекламу.

Так как эти налоги и сборы в составе себестоимости входят в цену продукции, они также возмещаются предприятию в процессе ее реализации.

В группе налогов и других обязательных платежей, уплачиваемых за счет прибыли, главное место принадлежит налогу на прибыль. Ряд более мелких налоговых платежей не оказывают столь весомого влияния на разницу между валовой и чистой операционной прибылью.

Как плательщики налогов, предприятия имеют определенные обязательства и права.

Так, они обязаны:

  • вести бухгалтерский учет, составлять отчетность о финансово-хозяйственной деятельности и обеспечивать ее сохранность в течение установленного государством срока;
  • подавать в государственные налоговые инспекции и другие установленные законодательством государственные органы бухгалтерскую отчетность и другие документы и сведения, связанные с начислением и уплатой налогов и других обязательных платежей;
  • уплачивать необходимые суммы налогов и других обязательных платежей в установленные государством сроки;
  • допускать работников налоговых инспекций в обследуемые помещения, используемые для получения доходов или связанные с объектом налогообложения, а также для проверок по вопросам начисления и уплаты налогов и других обязательных платежей.

В то же время предприятия имеют право:

  • подавать государственным налоговым инспекциям документы, подтверждающие право на льготы по налогообложению;
  • знакомиться и получать акты проверок, проведенных государственными налоговыми инспекциями;
  • опротестовывать в установленном законом порядке решения государственных налоговых инспекций и действия их служебных лиц.

За уклонение от уплаты налогов предусмотрены различные формы гражданской и уголовной ответственности.

Ключевые слова: Налоги, Предприятие
Источник: Бланк И.А. - Управление денежными потоками (Библиотека финансового менеджера)
Материалы по теме
Система налогообложения предприятия
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Налог на имущество предприятий
Пошерстник Н.В. - Бухгалтерский учет на современном предприятии - 2007
Формирование налоговой политики предприятия
Бланк И.А. - Управление денежными потоками (Библиотека финансового менеджера)
Общая характеристика налоговой системы
Карп М.В. - Налоговый менеджмент - 2001
Снабжение предприятия
Экономика предприятия: учебник / В.И. Титов. — М. : Эксмо, 2008
Логистические процессы на предприятии
Мишина Л.А., Логистика конспект лекций
Местные налоги и сборы. Информация об установлении региональных и местных налогов и сборов
Еналеева И.Д., Сальникова Л.В. - Налоговое право России
Договор продажи предприятия
Гражданское право. Особенная часть: конспект лекций / В. Н. Ивакин. - 3-е изд., испр. и доп...
Оставить комментарий