Нарушения речи

К нарушениям речи относят в частности — косноязычие. Косноязычие — неправильное произношение звуков речи, выражающееся в их искажении и замене. Причинами косноязычия могут быть анатомо-физиологические отклонения речевых органов, нерезко выраженные изменения в строении артикуляционнного аппарата, подражание неправильному произношению. Распространенные виды косноязычия — ротацизм (неправильное произношение) сигматизм (неправильное произношение шипящих и свистящих звуков), ламбдацизм (дефектное произношение я). При нарушении движения мышц, участвующих в произношении членораздельной речи, возникают расстройства произношения речевых звуков — дезартрии. Возникают в результате поражения ядер черепных нервов в стволе мозга, при перерыве путей, идущих от коры головного мозга к ядрам черепных нервов.

Иногда в клинике наблюдается временная функциональная потеря голоса, чаще наблюдающаяся при истерии — афония.

Нарушения речи — это распад уже сложившейся речи у взрослых или нарушение ее нормального развития у детей, вызванные различными заболеваниями. Различия между устной и письменной речью могут быть усилены болезнью. При заболеваниях центральной нервной системы как органического, так и функционального характера может значительно нарушаться письмо, почерк.
 
Нарушения письменной речи называются аграфиями. Проявляется либо в полной утрате способности писать, либо в грубом искажении слов, пропусках слогов, букв, неспособности соединять буквы и слоги в слова и т.д. Например, для расстройства письменной речи — характерное изменение почерка у больных шизофренией. Он приобретает черты вычурности: непривычное распределение букв и слов, обоснованные подчеркивания, росчерки и т.д.

Афазия — нарушение речи, возникающее при локальных поражениях коры левого полушария мозга, представляет собой расстройство различных видов речевой деятельности, она вызывается очаговыми, локальными болезненными поражениями речевых зон коры головного мозга. У больных афазией нарушается правильный подбор слов и составляющих их речевых звуков, нарушается также грамматическое построение самостоятельной речи. Речь этих больных обеднена, запас употребляемых слов значительно ограничен. Происходит замена одних слов и слогов другими. Нарушаются связи между отдельными частями предложения. При этом могут отмечаться также расстройства чтения и письма.

Афферентная моторная афазия — неспособность или заметно сниженная способность произносить слова. Замена одних звуков другими. Затруднена спонтанная речь. Больные стремятся говорить, но могут произнести лишь несколько слов или слогов или «не могу», «да» и т.д. Понимание обращенной речи у больных сохранено.

Эфферентная афазия — нарушение кинестетической организации речевых актов, трудности переключения с одного слова или слога на другой.

Динамическая афазия — нарушение последовательной организации речевого высказывания, проявляется в нарушении планирования речи, нарушении связной устной речи, трудности актуализации слов, обозначающих действия.

Сенсорная афазия характеризуется нарушением понимания речи окружающих. Отмечается грубое нарушение в письме. Исправить не могут, так как не в состоянии отдифференцировать, например, буквосочетание «та» от «те». У больных сенсорной афазией более, чем при моторной афазии, нарушено понимание обращенной к ним речи. Больные нередко не только не понимают вопросов, но и самых простых жестов. Они говорят свободно, без напряжения и остановок для подыскивания слов, причем в речи, очень искаженной и малопонятной, допускаются многочисленные замены одних слов и слогов другими. Нередко речь превращается в набор слов типа словесной трухи. Для сенсорной афазии характерно речевое недержание (логорея).

Акустико-мнестическая афазия — это нарушение слухоречевой памяти, проявляется в виде трудностей понимания речи при ее быстроте, предъявлении двух речевых сообщений, трудности в устной речи — поиск нужных слов.

Оптикомнестическая афазия в ее основе лежит нарушение зрительной памяти, проявляется в виде затруднений в назывании предметов и их изображений при легкости называния действий.

Семантическая афазия — нарушение понимания определенных логикограмматических конструкций, например, отец брата, брат отца, весна перед летом и т.д., сочетается с нарушением счета.

Парафазия — нарушение речи, проявляющееся в неправильном употреблении отдельных звуков (букв) или слов в устной или письменной речи. Различают два вида парафазии. Литературная парафазия — ошибочная замена отдельных звуков или слогов в словах, в основе которой лежат сенсорные или моторные нарушения речи. 2. Вербальная парафазия — замена одних слов другими, близкими по смыслу, что обусловлено мнестическими или семантическими нарушениями речи. Может проявляться как соединение отдельных элементов разных слов в одно — контаминация.

Алалия — «слухонемота», это отсутствие или недоразвитие речи у детей при нормальном слухе и сохранности возможностей умственного развития. Причинами алалии бывают повреждения речевых зон коры головного мозга, возникающие во время родов, мозговые заболевания и травмы, перенесенные ребенком в доречевой период жизни. При моторной алалии ребенок не может говорить, а при сенсорной алалии — он не понимает обращенной к нему речи.
 
Уход за больными с нарушениями речи представляет определенные трудности: персонал часто не может понять больного и в то же время больной не понимает обращенный к нему вопрос. При уходе за такими больными от медицинского персонала требуется большое терпение, наблюдательность и чуткость.

Ключевые слова: Речь, Расстройства
Источник: Шкуренко Д.А., Общая и медицинская психология
Материалы по теме
Речь взахлеб
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Классификация речевых нарушений
Саенко Ю.В. Специальная психология: Учебно-метод. пособие. Таганрог:Изд-во ТИУиЭ, 2002. 142...
Специфические расстройства развития речи (F80)
Исаев Д. Н., Психиатрия детского возраста: психопатология развития: учебник для вузов. — СПб...
Афазии
Мясищев В.Н., Основы общей и медицинской психологии
Моторные нарушения речи
Ильин Е.П., Психология воли
Заикание у детей
...
Виды расстройства речи. Краткая классификация
Коркина М.В. - Психиатрия
Расстройство экспрессивной речи
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Оставить комментарий