Заикание

Эпидемиология. Распространенность составляет 2 — 4% лиц детского возраста, преобладает у мальчиков (3-4:1). Расстройство сохраняется у 1% подростков.


Этиология. Высокая значимость различия в конкордантности по заиканию между одно- и разнояйцевыми близнецами свидетельствует о генетической обусловленности расстройства. Модель передачи, по-видимому, полигенна с разным порогом пенетрантности фенотипического выражения в зависимости от пола. В ряде случаев расстройство возникает в результате перенесенной неврологической патологии. У больных и их родственников чаще, чем в популяции отмечаются изменения доминантности полушарий, что позволяет предположить наличие системных церебральных дисфункций. С точки зрения психогенных теорий заболевание объясняется конфликтами с опекающими фигурами в раннем детстве.

Клиника. Начало в большинстве случаев в возрасте 2 — 4 года, в дальнейшем вероятность- появления заикания постепенно снижается. Расстройство развивается постепенно, первыми признаками являются повторения начальных звуков в словах, первых или наиболее трудных слов в предложении в моменты эмоционального напряжения и спешки. Эпизоды заикания могут чередоваться с периодами интактной речи. Полное разворачивание симптоматики не исключает отсутствия симптомов при декламации, пении или обращении к домашним животным или неодушевленным объектам. В начальной школе проявления заикания становятся более постоянными. В раннем подростковом возрасте заикание проявляется в основном в специфических ситуациях (выступление перед классом, разговор с незнакомыми, по телефону). Формируется страх появления симптома, избегание ситуаций, требующих разговора, при заикании — напряжение мышц лица, тики.

В 50 — 80% легких случаев расстройства наблюдается спонтанное выздоровление. Осложнением являются трудности обучения и профессионального продвижения в связи с невозможностью публичных выступлений и социальная дезадаптация в связи со стигматизирующим отношением сверстников.

Диагноз. Для диагностики заикания состояние должно соответствовать следующим признакам:

  1. стойкая и постоянная речь с частыми повторами или затягиваниями звуков, слогов или слов, непроизвольными паузами при разговоре, отчетливо дезорганизующими экспрессивную речь;
  2. длительность расстройства не менее 3 месяцев.

Дифференциальный диагноз. При спастической дисфонии выявляются аномалии дыхания, отсутствующие при заикании. В отличие от захлебывания, заикание сопровождается субъективным дистрессом. Сходные нарушения речи при миоклонической форме эпилепсии позволяют отдифференцировать другие клинические пароксизмальные проявления и результаты ЭЭГ обследования.

Лечение. Психотерапевтические методы неэффективны и могут быть использованы лишь для коррекции вторичных реактивных наслоений. Эффект психофармакологических средств минимален. Методы внушения, отвлечения и релаксации дают специфический, но кратковременный эффект. Большинство современных подходов основано на разнообразных специализированных дефектологических программах, основанных на методах поведенческой терапии.

Ключевые слова: Речь, Расстройства
Источник: Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Материалы по теме
Нарушения речи
Шкуренко Д.А., Общая и медицинская психология
Заикание у детей
...
Виды расстройства речи. Краткая классификация
Коркина М.В. - Психиатрия
Расстройство экспрессивной речи
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Расстройство рецептивной речи
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Речь взахлеб
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Классификация речевых нарушений
Саенко Ю.В. Специальная психология: Учебно-метод. пособие. Таганрог:Изд-во ТИУиЭ, 2002. 142...
Афазии
Мясищев В.Н., Основы общей и медицинской психологии
Оставить комментарий