Разнородность третьего мира

Развивающиеся страны не представляют собой однородную совокупность. Каждая из них находится на различных стадиях индустриализации, характеризуется различным уровнем и качеством образования, здравоохранения, других социальных сфер, обладает различным набором факторов производства и т.д. В последнее время дифференциация развивающихся стран усилилась. Некоторые из них совершили гигантский рывок в экономическом развитии, некоторые стали отставать еще больше.

В ходе промышленного развития выделилась группа так называемых новых индустриальных стран (НИС). К ним относят страны и территории, которые за последние 30—40 лет добились значительных успехов в индустриализации, в создании отдельных видов современных наукоемких отраслей, в расширении экспорта продукции обрабатывающей промышленности и по ряду показателей социально-экономического развития приблизились к нижнему эшелону развитых стран. Точные, международно признанные критерии отнесения к этой группе стран отсутствуют, поэтому их число по разным классификациям колеблется от 8 до 12. Наиболее часто среди НИС упоминаются Южная Корея, Сингапур, Сянган (Гонконг), Тайвань. Аргентина, Бразилия, Мексика, а также Малайзия, Индонезия, Таиланд и Филиппины.

Как правило, ятя этих стран характерны высокие темпы экономического роста, заметно превышающие показатели других стран (среднегодовые коэффициенты экономического роста обычно превышали 5—7%), ведущая роль обрабатывающей промышленности (в странах Юго-Восточной Азии акцент делался на создание трудоемких производств по выпуску массовой потребительской продукции, а в странах Латинской Америки — на развитие материало- и капиталоемких отраслей обрабатывающей и добывающей промьшменности), усиление концентрации производства и капитала, высокий уровень национальных сбережений, первостепенное внимание образованию, ставка на международную специализацию и кооперирование (доля продукции обрабатывающей промъшгленности в экспорте превышает 50%).

Говоря о развивающихся странах, нельзя не упомянуть два мировых гиганта (выделяющихся размерами территории, численностью населения и ресурсным потенциалом) — Китай и Индию. Их обычно не относят к какой-либо классификационной группе, хотя по многим формальным признакам они вполне могли бы рассматриваться как НИС. В 1998—2003 гг. темпы экономического роста в Китае не опускались ниже 7%, страна уверенно строит рыночную экономику, при этом придерживаясь социалистических идеалов. ВВП Китая и Индии (рассчитанный по паритету покупательной способности) в 2002 г. составлял, соответственно 12,0 и 5,7% мирового ВВП (второе и четвертое место). Китай и Индия производят ЭВМ, ядерные реакторы, космическую технику и другую продукцию высоких технологий. Определенной спецификой этих стран (так же как и Бразилии, Мексики, Турции, Аргентины) является дуалистичноегь (т.е. двойственность) экономики. Она проявляется в контрастности экономического и социального развития этих стран. Высокие технологии и новейшие производства соседствуют с самыми примитивными формами хозяйствования, велики территориальные и социальные диспропорции: индустриальные центры часто окружены обширными территориями с минимальным промышленным развитием; гигантские размеры имеет амплитуда доходов в обществе и т.д.

Особое положение в развивающемся мире заняли нефтедобывающие страны — экспортеры нефти. К ним, как правило, относят страны, в которых доля нефти в экспорте превышает 40% и объем ее годовых поставок превышает 1 млрд долл. Специфика их экономического развития проявляется в том, что весьма высокие показатели ВВП на душу населения (особенно в некоторых странах Персидского залива), формально ставящие их на один уровень с промышленно развитыми странами, являются результатом их доминирующего положения на мировом рынке нефти и возникающих вследствие этого доходов. Так, на долю ОПЕК (Организации стран-экспортеров нефти), объединяющей практически всех представителей развивающихся стран, обладающих более или менее значимыми запасами нефти5, приходится около 40% мировой добычи и до 60% ее мирового экспорта.

Наличие столь солидных запасов нефти — из первой десятки стран с наибольшими объемами доказанных запасов нефти (83% мировых запасов), восемь стран являются членами ОПЕК (75%)' — обусловило однобокое развитие экономики этих стран с ориентацией прежде всего на нефтедобычу. Отрасли с высоким уровнем добавленной стоимости, относимые к главным атрибутам развитого рыночного хозяйства, представлены слабо. Это даже позволило некоторым экономистам характеризовать эти государства как страны с псевдорыночной экономикой. Определенным подтверждением такой характеристики является и то, что ведущую роль в области добычи и переработки нефти и газа, производстве электроэнергии, строительстве объектов инфраструктуры в этих странах играет государственный сектор.

Наименее развитые страны (НРС). В 1971 г. международное сообщество признало наличие категории стран, которые отличает не только широкомасштабная нищета населения, но и слабость экономических, институциональных и людских ресурсов, часто усугубляемая географическим положением. ООН использует три основных критерия для отнесения той или иной страны к этой категории: низкий уровень доходов населения (в 2002 г. — ниже 800 долл. в год на душу); низкий уровень развития людских ресурсов2; низкий уровень экономической диверсификации3. Каждые три года Экономическая и социальная комиссия ООН (ЭКОСОС) обновляет перечень наименее развитых стран. Характерно, что с момента выделения этой категории стран их число постоянно увеличивается: в начале 1970-х годов их было 25, в начале 1990-х — 39, спустя десятилетие — 49. В настоящее время в них проживают более 610 млн человек (около 10,5% населения мира).

Эти страны располагаются в основном в Тропической Африке, на островах Тихого океана и Карибского бассейна. Они не располагают надлежащими возможностями для развития национальной экономики и обеспечения адекватного уровня жизни своего населения, не обладают запасами полезных ископаемых, в них, как правило, нет не только обрабатывающей, но и добывающей промышленности. Сельское хозяйство отсталое и малопродуктивное. Сохраняется сильное неравенство в распределении доходов, бедность и нужда огромного большинства населения. Их экономика также весьма уязвима для внешних потрясений или стихийных бедствий. Поэтому группа НРС образует самый слабый сегмент международного сообщества, их экономическое и социальное развитие является одной из основных проблем, стоящих перед ними самими, а также перед их партнерами по вопросам развития.

По этой проблеме был проведен ряд Конференций ООН по наименее развитым странам (1981 и 1990 гг., Париж; 2001 г., Брюссель). На этих Конференциях принимались различные документы и программы действий для наименее развитых стран (соответственно на 1980-е, 1990-е годы), содержавшие руководящие принципы для деятельности НРС на национальном уровне, которые должны были быть дополнены международными мерами по оказанию поддержки. Международное сообщество обязывалось осуществить безотлагательные и эффективные меры на основе принципа совместной ответственности и на основе укрепления партнерских отношений, остановить и обратить вспять процесс ухудшения социально-экономического положения наименее развитых стран и активизировать их рост и развитие. В частности, была принята и реализуется в рамках ООН Всемирная продовольственная программа (Россия в ней принимает активное участие), предусматривающая выделение НРС продовольствия и денежных средств.

Несмотря на крупные политические реформы, инициированные многими НРС в целях обеспечения структурного преобразования их национальной экономики, и на поддержку доноров в вопросах помощи, задолженности и торговли, в целом экономическое положение этих стран продолжало ухудшаться.

Ключевые слова: Экономика, Государство
Источник: Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Материалы по теме
Государственная экономическая политика
Государственная политика и управление. Учебник. В 2 ч. Часть I. Концепции и проблемы...
Теории платежного баланса
А.С.Булатов, Экономика
Экономическая политика государства в переходный период в России
Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Государственное регулирование экономики: основные понятия и определения
Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Экономические средства государственного регулирования
А.С.Булатов, Экономика
Государство как основа российской экономики
Липсиц И.В., Экономика
Необходимость и экономические механизмы государственного регулирования рыночной экономики
Маркетинг. Общий курс., Под редакцией Н.Я. Колюжновой, А.Я. Якобсона
Методы государственного регулирования экономики
Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Оставить комментарий