Понятие «глобализация» в системе экономических категорий

Развитие мирового хозяйства находится в тесной взаимосвязи с развитием других областей жизнедеятельности человека: политической, социальной, культурной, религиозной и т.д. Сама сущность человека, его противоречивость, стремление к созиданию и разрушению, мирному сосуществованию и вражде отражаются и на его экономическом поведении. Это проявляется и многократно усиливается в условиях глобализации — ключевой тенденции развития человечества в последние десятилетия1. Географические расстояния перестают быть препятствием в общении и взаимодействии людей, наций. Весь мир становится глобально взаимосвязан и взаимозависим, поэтому и кризисные явления, и экономические подъемы выходят за рамки границ отдельных стран, сокращая или увеличивая межстрановые потоки товаров, услуг, капитала, рабочей силы, а значит, и все более значимую и зависимую от международного производства часть спроса и предложения на внутренних рынках других стран.

Экономические связи между странами все сложнее традиционно называть «международными», поскольку сегодня в большинстве взаимодействуют между собой не субъекты разных национальных хозяйств («народов»), а сложные транснациональные образования. Их подразделения, хотя и осуществляют свои операции на территории определенных стран, созданы там на основе многонационального капитала и производят продукцию по технологиям и на оборудовании разных стран. Глобально оперирующие фирмы узнаваемы в любой стране: Mac Donalds, Nestle, BP, City Bank др. «Транснационализация» мировой экономики — это один из процессов, на основе которого возникла и развивается глобализация. Однако транснационализация — экономическая составляющая понятия глобализации, акцентирует внимание только на институциональном аспекте протекающих глобальных бизнес-процессов: деятельности транснациональных корпораций по всему миру.

Другим процессом, который также лежит в основе глобализации, но появился намного раньше, по сути с момента формирования самого мирового хозяйства, является процесс интернационализации. Расширение сбыта товарной продукции за пределы национальной экономики и одновременно приток иностранных товаров из-за рубежа, оказание услуг иностранцам и доступ к зарубежным услугам, иностранные инвестиции в национальную экономику и национальные — за рубеж, эмиграция и иммиграция рабочей силы — в этом проявляется процесс интернационализации. Либерализация внешнеэкономической деятельности (ВЭД) выводит воспроизводственный процесс за рамки национальных границ. Государственное влияние на сферу ВЭД во всех странах мира способствует ее расширению через отмену или снижение различных прямых и косвенных ограничений: квот, таможенных пошлин, налогов, размеров вывоза валюты и т.д. Степень открытости национальной экономики, которую можно измерить, например, во внешнеторговой сфере показателями «экспортная и импортная квота», означает и степень интернационализации данного хозяйства. Процесс интернационализации, хотя и предшествовал глобализации, но все еще не завершен и в отдельные исторические периоды мог быть обратим. Например, во время региональных или мировых военных конфликтов. Он многогранен, имеет легальную и теневую (криминальную) стороны. Темпы интернационализации растут с развитием рыночных отношений в стране, это хорошо видно на примере развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Совершенно очевидна последовательность, в которой развиваются эти процессы: либерализация -> интернационализация -> глобализация.

Интернационализация и глобализация — не одно и то же. Процессу интернационализации «не хватает» географической и содержательной всеохватности. Хотя его результаты можно наблюдать во всех странах мира, тем не менее он имеет конкретную географическую направленность для отдельно взятой страны. Интернационализацию товарного обмена можно проследить по направлениям товаропотоков. связывающих данную экономику с зарубежными. Интернационализацию производства — по географии зарубежных подразделений национальных компаний. С содержательной точки зрения за рамки процесса интернационализации выходят универсальные или вненациональные элементы, ставшие общими для всех без исключения стран: глобальная или вненациональная инфраструктура с мировым охватом (например, Интернет, глобальная спутниковая связь, международная космическая станция); универсальный товар (например, информация или финансы, не привязанные или слабо привязанные к реальному сектору конкретной национальной экономики); единые бизнес-стандарты; глобальные центры управления протекающими процессами в мире, решениям которых подчиняются все страны (например, в мировой торговле — Всемирная торговая организация, ВТО); проявления глобальных проблем (например, ухудшение климата). Эти элементы не имеют национальной принадлежности, они абсолютно интернациональны. В любой национальной экономике они теряют свой международный характер, становясь внутренней и неотъемлемой частью хозяйственной жизни страны. При этом без интернационализации нет глобализации, последняя следует за первой. Глобализация — это качественно новая и более высокая стадия интернационализации, охватывающая существенно более широкую сферу жизнедеятельности.

Следует помнить, что глобализация — это процесс, а не завершенное состояние. Он развивается на наших глазах, и его результат невозможно спрогнозировать. Всемирная унификация стандартов жизни и бизнеса, стирание экономических границ по логике должны привести к образованию глобального экономического пространства, а затем и единого государства в масштабах всего человечества и этим завершить глобализаиионный процесс. Некоторые склонны рассматривать «американизацию», т.е. доминирование США в международных отношениях, экспансию их национальных интересов по всему земному шару, распространение американского образа жизни и бизнес-стратегий, превращение на этой основе мира в однополярный, как вариант развития глобализации. Однако глобализация, как мы видим, — не единственная тенденция, которая развивается сегодня. Наряду с возвышением США укрепляются и другие центры мировой экономики и, более того, появляются новые. Например, Китай, чья дешевая продукция заполнила соответствующие рыночные ниши большинства стран мира, в том числе и развитых. Это тоже проявление глобализации. Глобализации противостоит ряд процессов и явлений, которые не только замедляют ее «логическое» окончание, но даже делают невозможным развитие рассмотренных сценариев, меняют сам характер процесса.

Одна из таких противостоящих тенденций — регионализация и ее важнейшая форма — международная экономическая интеграция (МЭИ). Законы МЭИ требуют участия в ней стран-соседей, поэтому она имеет свойство развиваться регионально; это осознанный и управляемый процесс, хотя в его основе и лежат объективные предпосылки. Он осуществляется последовательно, в тех областях, которые определяются интефирующимися странами как приоритетные. В отличие от «управляемой» интеграции глобализация — процесс стихийный. В условиях глобализации также происходит объединение рынков, но не отдельных стран, а всех; не на планируемой основе, а в силу естественного общемирового развития — либерализации. Из-за стихийности процесса глобализация интегрирует страны однобоко и непоследовательно. Так, в условиях международной экономической интеграции объединение финансовых рынков внутри создаваемой группировки следует за объединением товарных рынков, рынков услуг, труда. В условиях глобализации мы наблюдаем опережающее развитие финансовой интеграции, при этом она по своему содержанию существенно отличается от аналогичной в условиях МЭИ.

Финансовая глобализация, определяемая здесь по росту отношения иностранных активов к ВВП стран мира с 1980-х по середину 1990-х годов, существенно возросла по сравнению с ростом внешнеторговой деятельности (экспорт плюс импорт), также соотнесенной с ВВП. Если в 1980 г. иностранные активы стран составляли около 40% ВВП, а внешнеторговый товарооборот — 17%, то в 1995 г. первый показатель увеличился почти вдвое, до 70%, а второй — лишь на 1,5%.

Указанные отличия заключаются в глубине и масштабах международного перемещения капитала. МЭИ значительно глубже интегрирует рынки всех видов капитала объединяющихся стран. Национальный капитал этих стран перемещается здесь без ограничений. В условиях же глобализации наиболее активно перемещается капитал, который благодаря сложным финансовым потокам и офшорным схемам практически утратил свою истинную и сугубо национальную принадлежность. Кроме того, это капитал не всех форм и видов. Речь идет в основном о вложениях в универсальные финансовые инструменты: свободно обращающиеся валюты, деривативы (производные), еврокредиты. Финансовая глобализация — гораздо более спекулятивный процесс, чем финансовая интеграция в условиях МЭИ, ведь последняя призвана поддержать и обеспечить производственное сближение экономик, т.е. их реальных секторов. Такие цели процессу глобализации никто не ставил и поставить не может.

Вот почему процесс МЭИ в глобальных масштабах, т.е. всех стран мира, теоретически мог бы означать процесс глобализации, но практически он развивается только регионально. Еще раз — внутри интеграционных фуппировок, действительно, стираются экономические границы. Страны-участницы законодательно закрепляют единые принципы разных видов предпринимательства. Управляются интеграционные процессы из единого центра, народы этих стран становятся ближе друг к другу. Вместе с тем интегрирующиеся страны отнюдь не стремятся к схожему экономическому сближению со всеми другими странами. Более того, они на более прочной и мощной экономической основе совместно отстаивают свои общие интересы в международных экономических организациях в возникающих спорах и конфликтах с другими странами. На мировых рынках обостряется конкуренция, поскольку совместные финансовые ресурсы стран интеграционной группировки направляются среди прочего на поддержку конкурентоспособности своих производителей, поставляющих продукцию на внешние рынки. Это вовсе не способствует, а даже противостоит всемирному экономическому сближению — глобализации.

Процесс международной экономической интеграции сам по себе непрост, и его развитие продолжается. Одной из последних, только обозначившихся тенденций, стало «переплетение» интеграционных группировок, когда одна страна одновременно входит в несколько интеграционных образований и тем самым через ее рынок взаимодействуют общие рынки данных интеграционных объединений. Это можно было бы рассматривать как глобализационные явления на основе интеграционных и перестать относить процесс интеграции к контртенденции процессу глобализации, если бы не ряд правовых казусов, которые появляются вследствие несовпадения обязательств указанной страны перед разными группами стран. Эта проблема еще не разрешена ни научно, ни практически.

Еще один аспект. Следует правильно понимать термин «интеграция». Нередко он используется в контексте включения страны в мировое хозяйство. В этом случае он теряет свое основное значение: создание регионального объединения стран без административных и экономических преград в общей хозяйственной жизни этих стран, с едиными наднациональными органами. Говоря об интеграции той или иной страны в мировую экономику, мы по сути имеем в виду интернационализацию ее экономики с соответствующей адаптацией ее институциональной, производственной, управленческой и прочих структур к международным условиям. То же самое означает интеграция отдельных секторов, отраслей, рынков национальной экономики в соответствующие элементы мировой экономики. Более подробно процесс международной экономической интеграции в главном значении этого термина будет рассмотрен в разделе III настоящего учебника.

Так что же такое глобализация? Определим этот процесс так: единение человечества, когда каждый человек осознает себя частью мирового сообщества, испытывая на себе последствия деятельности других людей, находящихся рядом или в самых отдаленных уголках земного шара и получая возможность оказывать такое же влияние на них. При сохранении политических границ в любой стране мира международный фактор становится внутренним, а внутринациональные процессы и явления — международными.

Глобализация изменяет все стороны человеческой жизни. Здесь нас больше всего интересуют проявления глобализации в мировой экономике, поэтому дадим такое определение экономической стороне явления.

Глобализация мирового хозяйства — это качественно новая ступень процесса интернационализации, на которой в национальных экономиках растут размеры универсальных для всех стран элементов хозяйственной жизни (глобальных информационных сетей, повсеместно обращающихся финансовых инструментов, всеобщих стандартов управления, предпринимательства, качества продукции и пр.), а предприятия и потребители получают возможность хозяйственного выбора, не ограниченного территориально или регионально.

Международные экономические отношения служат теми каналами, по которым распространяется хозяйственная глобализация. В ряде научных исследований приводятся способы измерения глобализации, основанные на показателях интернационализации, т.е. по объемам и темпам роста международной торговли, иностранных инвестиций, международных банковских кредитов, в их соотношении с объемами мирового ВВП. Напомним, что интернационализация — это лишь предпосылка глобализационных явлений, и все перечисленное относится больше к этому процессу, и только косвенным образом к глобализации как растущей взаимосвязи всех рынков. Даже соотношение внутренних и мировых цен при прочих равных условиях показывает лишь степень открытости национальной экономики, а не степень ее «глобализованности». Когда суммируются внешнеэкономические показатели всех стран, не учитывается различная их вовлеченность по объему и содержанию в данный процесс, различная региональная" взаимосвязь и взаимозависимость стран разных типов. Для того чтобы количественно оценить глобализацию мировой экономики и то, насколько этот процесс затронул отдельные страны, следует опираться на данные деятельности ТНК (их международные инвестиции, продажи, занятость в разных частях мира, количество и географию их структурных подразделений) в мире в целом и в отдельных странах, показатели развития Интернета в мире, степень унификации международного хозяйственного права (т.е. сходство правовых норм в национальных законодательствах), расходы стран на преодоление глобальных проблем и пр.

Ключевые слова: Глобализация, Экономика
Источник: Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Материалы по теме
Глобализация социально-экономических отношений
Чуньков Ю.И., Экономическая теория. Часть 3
Экстенсивный и интенсивный экономический рост
А.С.Булатов, Экономика
Фирма (предприятие) в системе экономических отношений
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Движущие силы и противоречия глобализации
Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Классификация социально-экономических систем
Чуньков Ю.И., Экономическая теория. Часть 1
Региональная экономическая интеграция
Акулич. Международный маркетинг
Факторы экономического роста
Войтов А. Г. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / А. Г. Войтов. — М.: Издательско-...
Основные принципы и проблемы экономической политики
Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Оставить комментарий