Состояние экономики

Состояние экономики отдельной страны характеризуют результаты ее текущей деятельности. Такие результаты могут быть проанализированы, если исследовать динамику и текущие данные об уровне основных макроэкономических показателей. К таким показателям, в частности, относятся:

  • темпы изменения ВНП;
  • уровень жизни населения;
  • наличие безработицы;
  • наличие и уровень инфляции;
  • состояние валютной системы;
  • сальдо платежного баланса.

Темпы изменения ВНП показывают, на какой стадии цикла развития находится экономика данной страны. Этот фактор позволяет определить возможность и целесообразность проникновения или дальнейшего присутствия на рынке рассматриваемого государства.

Другим важным фактором, характеризующим состояние экономики, является уровень жизни населения. Этот показатель учитывает как уровень производительности труда, его материальное и моральное стимулирование, возможности интеллектуального развития, так и создание соответствующих условий для культурного и физического развития и т.п. Чем выше уровень жизни населения, тем более привлекательным может быть рынок товаров и услуг для фирмы. Однако в этом случае будут более высокие расходы фирмы, если она примет решение открыть в данной стране собственное производство товаров.

Для фирмы, выходящей на внешний рынок, важно знать уровень минимальной заработной платы и существующие ставки для различных категорий работников в интересующих отраслях. Следует также выявить формы и системы оплаты труда, среднюю величину зарплаты по отрасли. Необходимо установить наличие безработицы, ее структуру и уровень. При наличии безработных целесообразно установить их квалификационную характеристику, выявив возможности их использования фирмой в ее предпринимательской деятельности. Все сказанное необходимо для установления возможных издержек, обусловленных набором требуемого персонала, его предварительной подготовкой к исполнению своих профессиональных обязанностей.

Следующим важным фактором, характеризующим состояние экономики, является наличие инфляции, ее характер, уровень и темпы. При этом важно знать отношение правительства к инфляционным процессам, его воздействие на эти процессы и принимаемые антиинфляционные меры.

Наличие инфляции является одним из факторов нестабильности национальной экономики. Она обесценивает вложенный в стране иностранный капитал и приводит к значительным потерям возможной прибыли.

Инфляция тесным образом связана с валютным курсом. Ее значительный уровень ослабляет курс валют и дестабилизирует политическую обстановку в стране. Поэтому очень важно учитывать состояние валютной системы в стране присутствия фирмы. При этом особое внимание следует уделять анализу обменного или валютного курса и конвертируемости валюты, что может быть одной из основных проблем осуществления фирмой предпринимательской деятельности на соответствующем зарубежном рынке.

Негативное влияние на деятельность фирмы на внешних рынках оказывает и нестабильность валютного курса. Его значительные колебания приводят к появлению валютных рисков. В результате могут быть обесценены иностранные инвестиции, и фирма будет нести значительные потери, что способно поставить под сомнение целесообразность осуществления предпринимательской деятельности в данной стране.

Наряду с состоянием валютной системы определенное влияние на привлекательность страны оказывает состояние платежного баланса. Страны, имеющие активное сальдо такого баланса, т.е. превышение экспорта над импортом, обычно считают себя вполне благополучными.

Рассматривая отдельные факторы, определяющие состояние экономики данной страны, следует особое внимание уделить анализу бизнеса в интересующей фирму сфере. Целесообразно выявить наличие ресурсов в соответствующей области, уровень развития инфраструктуры, возможности использования различных консалтинговых, маркетинговых и других структур. Следует также проанализировать региональную экономическую интеграцию страны, участие в ней отдельных предприятий интересующей фирму отрасли.

Ключевые слова: Экономика
Источник: Акулич. Международный маркетинг
Материалы по теме
Основные элементы экономической деятельности
Липсиц И.В. - Экономика (Бакалавриат) - 2016
Государственное регулирование экономики: основные понятия и определения
Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Микро- и макроэкономика. Позитивная и нормативная экономика
Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Понятие экономической системы. Традиционная экономическая система
Липсиц И.В., Экономика
Государственная экономическая политика
Государственная политика и управление. Учебник. В 2 ч. Часть I. Концепции и проблемы...
Цели ГРЭ
А.С.Булатов, Экономика
Налогообложение внешнеэкономической деятельности
Маркетинг. Общий курс., Под редакцией Н.Я. Колюжновой, А.Я. Якобсона
Предмет и объекты экономического анализа. Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности в управлении организацией
Финансовый Анализ Управление Финансами, Н.Н. СЕЛЕЗНЕВА, А.Ф. ИОНОВА, г. Москва 2006
Оставить комментарий