Сущность и источники теневой экономики

Теневая экономика — это сложные социально-экономические процессы и явления, охватывающие всю систему экономических отношений, не контролируемых обществом, экономических структур, скрываемых от органов государственного управления и контроля. Эти хозяйствующие субъекты используют государственную, негосударственную и криминально нажитую собственность в целях извлечения сверхдоходов для удовлетворения личных и групповых потребностей. Теневая экономика тесно связана и переплетена с легальной экономикой, является составной частью хозяйствующих субъектов легальной экономики, пользующихся в своей деятельности «услугами» государства, его производственными факторами, не вступая в экономические отношения с государством как субъектом хозяйствования.

Теневая экономика — противоправные, неучтенные государством виды экономической деятельности; включает производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг, а также социально-экономические отношения между гражданами, социальными группами и обществом в целом. Теневая экономика существует практически во всех странах мира. Согласно исследованию зарубежных экспертов во второй половине 1990-х гг. в развитых странах мира теневая экономика занимала 12% от ВВП, в странах с переходной экономикой — 23%, а в развивающихся — 39%. В России удельный вес теневой экономию! к ВВП составляет примерно 40%. Структурно она состоит из криминальных и некриминальных секторов. К первому из них относятся сугубо криминальные элементы (торговцы наркотиками, оружием, рэкетиры, коррупционеры, фальшивомонетчики, лица и организации, занимающиеся отмыванием грязных денег, и др.).

Некриминальный сектор включает в себя хозяйственную деятельность, которая не попадает в отчетность (либо отражается в ней с искажением) и не фиксируется в договорах. Речь идет о домашнем хозяйстве, репетиторстве, частном извозе, строительстве дач, ремонте техники, сдаче в поднаем жилья, частной медицинской практике, обслуживании автомобилей, самогоноварении и др. На рост теневого сектора экономики влияют чрезмерно высокие налоги, вынуждающие предпринимателей уводить свои капиталы в тень.

Итак, теневая экономика — это не контролируемые государством производство, распределение, обмен, потребление товарно-материальных ценностей и у слуг; скрываемые от органов государственного управления незаконные отношения между отдельными гражданами, социальными группами по использованию государственной, частной, акционерной и других видов собственности в корыстных личных и групповых интересах.

Структура теневой экономики представлена как криминальными, так и некриминальными типами отношений.

  • Во-первых, это экономические отношения между отдельными гражданами и (или) неформальными объединениями, не регистрируемые и не учитываемые государством (вторая экономика). Данный тип отношений — ответная реакция граждан на просчеты хозяйственного механизма, игнорирование их нужд и потребностей. Изменение российского хозяйственного законодательства привело к легализации индивидуального предпринимательства, которое долгие годы относилось к нелегальному сектору экономики.
  • Во-вторых, это неформальные, часто фиктивные экономические отношения, обеспечивающие удовлетворение личных и групповых интересов за счет несовершенства действующей системы хозяйствования. Подобные неформальные экономические отношения проявляются как повторный счет общественного продукта, приписки и другие искажения отчетности, выпуск некачественной (фальсифицированной) продукции, непроизводительные расходы и потери, неэквивалентный обмен сырьем, готовой продукцией и т.п., что позволяет получать значительные нетрудовые доходы. Отмеченные виды теневых отношений функционируют внутри официальных экономических структур и сопровождаются коррупцией, взяточничеством и вымогательством.
  • В-третьих, это криминальные отношения, базирующиеся на незаконной производственной деятельности, злоупотреблении служебным положением, корыстно-насильственном вторжении в производственную и распределительную сферы экономики. Этот тип отношений теневой экономики включает многие виды экономической преступности, в т.ч. наиболее общественно опасную форму ее проявления — организованную экономическую преступность. Здесь характерными правонарушениями являются незаконная производственная деятельность, часто связанная с нарушением прав человека; хищения; корыстные должностные и хозяйственные преступления; наркобизнес; незаконный игорный бизнес; вымогательство (рэкет) т.п. Широко распространенным явлением этого вида теневой экономики стало сокрытие доходов от налогообложения.

Теневая экономика существовала и в административно-командной системе, а в рыночной она получила галопирующее развитие. Удельный вес теневой экономики в общемировом масштабе составляет 5-10% валового внутреннего продукта, тогда как по некоторым экспертным оценкам в России доля теневой экономики — 40-50% (рис. 22.1).


Анализ показывает, что этот показатель является критическим: на этом рубеже влияние теневой экономики на хозяйственную жизнь страны становится настолько ощутимым, что дальнейшее усиление теневой экономики грозит всеобщим подчинением ей. Поэтому проблема теневой экономики приобрела общегосударственное значение.

В экономической литературе теневая экономика называется, нелегальной, неконтролируемой, незаконной, скрытой, неформальной, криминальной, фиктивной (рис. 22.2).


Неформальная экономика — совокупность видов хозяйственной деятельности, не охватываемых правовым, фискальным и статистическим учетом. Неформальная экономика представлена широким спектром неформальных отношений, которые имманентно присущи экономике развитых, развивающихся и постсоциалистических стран. Неформальная экономика именуется иногда параллельным хозяйством, второй экономикой. Она описывается в структуре современной рыночной экономики, взаимодействует и переплетается с официальной экономикой.

Различают две основные группы неформальных видов деятельности — легитимную (легальную) и нелегитимную (нелегальную).

  • К первой группе относятся легальные, но не учитываемые официальными органами виды деятельности. Примером могут служить ремонтные и строительные работы, пошив одежды и обуви, уборка помещений и другие виды деятельности, осуществляемые в рамках родственных, натуральных и других отношений. Сюда же входит легитимная хозяйственная деятельность, использующая недостатки в законодательстве или неточности в функционировании хозяйственного механизма В российских условиях эти взаимозачеты — барьер, при котором нарушаются эквивалентные обмены в хозяйственных связях.
  • Ко второй группе неформальных отношений относятся нелегитимные виды деятельности. Теневая экономика не соответствует действующему законодательству (имеются уход от налогов, скрытая занятость, скрытое предпринимательство). Это также криминальная экономика, нарушающая принятое законодательство и являющаяся согласно его нормам преступной (коррупция, отмывание грязных денег, наркобизнес и др.).

Масштабы и динамика неформальной экономики зависят от мировой тенденции развития неформальных отношений. Они определяются конкретными историческими условиями каждой страны. При этом важнейшим фактором служит степень эффективности регулирующих механизмов (как рыночных, так и государственных).

Неформальные отношения охватили в России все стороны жизни. В ходе структурных реформ должны быть созданы правовые и экономические условия для уменьшения неформально-легитимных отношений, вытеснения теневой экономики и усиления борьбы с ее криминальными проявлениями.

Итак, неформальная экономика — экономическая деятельность, основанная на неформальных межличностных связях. Наибольшая опасность такой экономики в том, что происходит сращивание предпринимательства и аппарата государственных чиновников, растет коррупция, происходит лоббирование интересов отдельных предпринимателей. В результате часть предпринимателей получают льготные условия деятельности в области налогообложения, распределения капитала и доступа к сырьевым ресурсам. Наносится вред здоровой конкуренции, дискредитируется государственный аппарат, разворовывается государственная собственность, наносится вред доходной части бюджета. Все это ведет к тому, что государство утрачивает контроль над экономическими процессами в стране.

Фиктивная экономика — сходная, по сути, с неформальной экономикой, но в ней «явная» часть экономической деятельности является полностью или частично фиктивной и служит прикрытием для осуществления фактически теневой деятельности. К фиктивной экономике можно отнести деятельность, направленную на заведомо фиктивные цели. В качестве примера можно привести деятельность по обналичиванию денежных средств, невозвращению кредитов.

Криминальные отношения теневой экономию! включают все виды экономических преступлений, кроме корыстных обще-уголовных, особенно в наиболее общественно опасной форме проявления организованной преступности. В сфере криминальных экономических отношений, происходящих в переходный к рынку период, изменения приобретают в большей степени негативный характер. Наносится огромный ущерб государству и нарождающемуся предпринимательству, фактически сводящий на нет все завоевания в области демократии.

Усиливаются злоупотребления служебным положением. Взяточничество (так называемый бюрократический рэкет) приобрело широкие масштабы (растет число взяточников и размеры взяток), изменилась структура взяткодателей и взяткополучателей. Произошла интеграция бюрократической формы рэкета с уголовной с целью подчинить себе предпринимателей, загнать их в теневую экономику.

Криминальная экономика — состояние экономики, при котором значительное место занимает деятельность по увеличению и присвоению доходов, полученных преступным путем. Для обозначения не контролируемых государством экономических процессов используются два понятия — «теневая» и «криминальная» экономика. Понятия эти близки, но не совсем. Теневая экономика шире второго понятия включает некриминальные экономические процессы. Иными словами, структура теневой экономики включает в себя как криминальные, так и некриминальные действия (репетиторство, частный извоз, левую врачебную практику, шабашничество и др.).

В России наиболее криминализованные сферы — отношения собственности, финансы, банковская деятельность, торговля, внешнеэкономическая деятельность, денежное обращение. Последнее обладает наибольшей привлекательностью, поскольку деньги были и остаются самой ликвидной формой капитала; служит финансовой опорой организованной преступности, способствует разрушению нравственных устоев общества, обусловливает недобор налоговых поступлений в государственный бюджет. Для борьбы требуются устранение в законодательстве «правовых дыр», позволяющих преступным элементам разворовывать национальное богатство страны; принятие мер, позволяющих исключить проникновение преступного капитала в законную экономику, во властные структуры.

Криминализация экономики — процесс формирования экономики, в которой значительное место занимают преступные элементы и формы хозяйствования, мафиозные структуры, промышляющие, например, наркобизнесом, торговлей людьми, экспортом запрещенных к ввозу веществ, подпольной добычей и торговлей драгоценными металлами и камнями, осуществляющие махинации и спекуляции на биржах, в банках и т.д., т.е. осуществляющие действия, подпадающие под уголовную ответственность.

В процессах криминализации экономики могут функционировать экономические структуры, не занимающиеся запретным бизнесом, но скрывающие свои доходы (частично или полностью) и не уплачивающие государству налоги, осуществляющие не учтенные в их банковских счетах бартерные сделки, нанимающие рабочую сипу, за которую не выплачивают отчислений в Пенсионный фонд, или занижающие официально зарегистрированную заработную плату и т.д. Эти формы незаконного бизнеса также относятся к теневой экономике.

Источниками теневой экономики являются как легальные, так и нелегальные хозяйствующие субъекты.

1.  Самостоятельные экономические отношения между отдельными гражданами и их неформальными объединениями, преследующие цель удовлетворить личные потребности и потребности, не регистрируемые и не учитываемые государством. Эти отношения связаны с просчетами в хозяйственной деятельности и недооценивают контролирующие отрасли государственной власти, что говорит о:

  1. слабости финансовых и налоговых служб, стимулирующей уклонение от налогов;
  2. отсутствии развитой системы рынков, заставляющем полагаться на незаконные источники ресурсоснабжения;
  3.  избыточной административной регламентации, в т.ч. противозаконной;
  4. сомнении в долговременности нынешней политики государства в отношении негосударственного предпринимательства и др.

2.  Теневую экономику питает сложившаяся система неформальных, фиктивных экономических отношений, обеспечивающих удовлетворение корыстных интересов за счет несовершенства действовавшей и складывающейся системы хозяйствования.

3.  Теневую экономику питает система криминальных отношений (черная экономика), базирующихся назлоупотреблении служебным положением или на корыстном насильственном вторжении в производственную и распределительную сферы экономики (незаконная производственная деятельность). К ней относятся все виды деятельности, полностью исключенные из официальной экономической жизни, поскольку они считаются несовместимыми с ней, разрушающими ее:

  1.  хищения;
  2. корыстные должностные и хозяйственные преступления;
  3. наркобизнес;
  4. азартные игры;
  5. проституция;
  6. грабежи, разбои, кражи личного имущества;
  7. вымогательство (рэкет) и т.п.

Таким образом, к теневой экономике относятся разнообразные виды хозяйственной деятельности, приносящие нетрудовые доходы. Теневая экономика имеет два основных признака (нелегальная деятельность и нетрудовые доходы), которые непосредственно взаимосвязаны.

Ключевые слова: Экономика
Источник: Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Материалы по теме
Фирма (предприятие) в системе экономических отношений
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Классификация социально-экономических систем
Чуньков Ю.И., Экономическая теория. Часть 1
Финансово-экономический анализ
Корпоративный менеджмент
Значение экономического роста
Войтов А. Г. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / А. Г. Войтов. — М.: Издательско-...
Основные типы экономики развитых стран
Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Цикличность развития экономики. Фазы экономического цикла
Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Теории платежного баланса
А.С.Булатов, Экономика
Экстенсивный и интенсивный экономический рост
А.С.Булатов, Экономика
Оставить комментарий