Рынок капитала. Основной и оборотный. Процентная ставка и инвестиции

Рынок капиталов, как и любой другой рынок, функционирует на основе механизмов взаимодействия спроса и предложения; результатом является установление цены равновесия. На рынке капиталов такой уравновешивающей ценой выступает ставка ссудного процента.

На рынке капитала взаимодействуют законы спроса и предложения. На спрос воздействуют рыночные факторы, прежде всего цена на средства производства.

Закон спроса выражает обратную функциональную зависимость спроса от цены. Чем выше цена средств производства, тем меньше спрос на них со стороны покупателя.

На предложение влияют различные рыночные факторы. Среди них важную роль играет цена на средства производства. Закон предложения выражает прямую функциональную зависимость предложения от цены. Чем выше цена средств и производства, тем выше предложение на них со стороны продавцов.

При перечислении кривых спроса (D) и предложения (S) устанавливается равновесная цена (С) (рис. 9.2).


Рынок производственного капитала рассматривается в условиях совершенной конкуренции.

Производственный капитал — все средства производила созданные людьми с целью увеличения производства товаром и услуг. Физический капитал включает в себя машины, здания, сооружения, средства передвижения, инструменты, запасы сырья, полуфабрикатов, патенты, ноу-хау и т.п.

В процессе воспроизводства производственный капитал находится в постоянном движении, совершая кругооборот трех стадий (рис. 9.3).


В зависимости от скорости оборота капитал делится на:

  1.  основной капитал — это средства труда, т.е. факторы производства в виде заводов, оборудования, машин и т.п., участвующих в процессе производства длительное время и переносящих свою стоимость на «готовый продукт по частям по мере их износа;
  2.  оборотный капитал — это предметы труда (сырье, готовая продукция), участвующие в производстве однократно, полностью потребляющиеся и сразу переносящие свою стоимость на готовый продукт;
  3. производственный капитал делится на производственные фонды и фонды обращения (табл. 9.2).


Инвестиции — долгосрочное вложение капитала в предприятия различных отраслей экономики; используются на покупку средств производства: оборудования, машин, зданий и т.п. Затраты на эти элементы производства окупаются не сразу, а в течение многих лет. При инвестировании фирма решает, будет ли возрастание прибыли в результате инвестирования больше стоимости издержек производства.

Валовые инвестиции — это вся сумма затрат на производственный капитал. Они состоят из амортизационных отчислений и добавочных вложений в производство за счет прибыли.

Амортизационные отчисления отражают возмещение вложений в производство капитала.

Чистые инвестиции — это валовые инвестиции за минусом амортизационных отчислений, т.е. они отражают прирост ка питала за счет добавочных вложений в производство.

Инвестиционный капитал формируется из двух источников: собственных сбережений предприятий (прибыли, амортизационных отчислений) и заемных сбережений (свободных денежных средств населения, других предприятий).

Прямо в инвестиции «превратиться» могут только собственные (личные) сбережения. Чужие сбережения, чтобы превратиться в инвестиционный капитал, должны пройти через финансовый рынок

Ценой капитальных активов выступает доход, который они могут принять в результате их применения. Доход соответствует цене, уплаченной за пользование деньгами в течение определенного времени (обычно год), — проценту.

Процент — это плата за право получения ресурсов в свое распоряжение до того, как будут накоплены средства, чтобы эти ресурсы купить.

Учетная ставка, или ставка рефинансирования, — это процент, под который Центральный банк РФ (или другой страны) предоставляет кредит коммерческим банкам.

Ставка процента определяется на денежном рынке и зависит от соотношения спроса на деньги и предложения денег. Различают реальную и номинальную процентную ставку.

  • Номинальная процентная ставка—это денежная процентная ставка.
  • ​Реальная процентная ставка — это процентная ставки с поправкой на инфляцию, т.е. выраженная в неизменных ценах.
Ключевые слова: Инвестиции, Рынок, Капитал
Источник: Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Материалы по теме
Структура мирового рынка ссудных капиталов
Общая теория денег и кредита
Причины миграции капитала. Классификация форм иностранных инвестиций
Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Конъюнктура инвестиционного рынка
Н.И. ЛАХМЕТКИНА, ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Оценка и прогнозирование инвестиционного рынка
Н.И. ЛАХМЕТКИНА, ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Управление инвестиционной деятельностью в форме капитальных вложений
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Способы привлечения капиталовложений в инвестиционные проекты
Менеджмент. Учебное пособие
Устройство рынка капитала
Липсиц И.В., Экономика
Формирование цен на рынке капитала
Липсиц И.В., Экономика
Оставить комментарий