Переходная экономика: сущность, закономерности, этапы

Экономические развитие общества неизбежно связано с переходом экономики из одного состояния в другое.

В нашей стране происходит переход от административно-командной экономики к рыночной.

Переходная экономика — экономическая система, в которой сочетаются экономические отношения и механизмы, присущие как отмирающей, так и нарождающейся системам; взаимодействие старой и новой систем приводит к вытеснению первой и утверждению последней в качестве господствующей.

Основные черты переходной экономики:

  1.  формирование новой экономической системы;
  2.  многоукладность экономики;
  3. неустойчивость развития (стабильных переходных экономик не существует);
  4.  относительная длительность преобразования в переходной экономике.

Переход от административно-командной к рыночной экономической системе в разных странах имеет общие закономерности (тенденции). Этот процесс включает либерализацию экономики, глубокие изменения в отношениях собственности, структурные преобразования, а также финансовую стабилизацию (рис. 20.1).


Главные направления формирования рыночной экономики:

  1. либерализация экономики. Это система мер, направленных на отмену или резкое сокращение запретов и ограничений, а также государственного контроля во всех сферах хозяйственной жизни;
  2.  демократизация экономики и создание конкурентной среды, предполагающая создание равных условий для деловой активности всех экономических агентов, доступ на рынок иностранных конкурентов, поощрение малого бизнеса;
  3. институциональные преобразования, включающие изменения отношений собственности (создание частного сектора), формирование рыночной инфраструктуры (коммерческих банков, товарных и фондовых- бирж, инвестиционных фондов), создание новой системы государственного регулирования экономики;
  4. структурные преобразования, направленные на устранение или смягчение унаследованных от прежней системы диспропорций в отраслевой структуре народного хозяйства. Главная цель перестройки структуры экономики — производство продукции, пользующейся платежеспособным спросом на внутреннем и внешнем рынках;
  5. формирование новой системы социальной защиты населения. Это система мер, направленная на переход к адресной социальной поддержке наиболее нуждающихся слоев населения.

К числу общеэкономических закономерностей переходной экономики относятся следующие.

  1. Неустойчивость экономической системы. Переходная экономика объективно нецелостна, поскольку характеризуется сочетанием как старых, так и новых форм и отношений.
  2. Альтернативный характер развития экономики. Пере-од от одной экономической системы к другой может проходить с использованием различных вариантов действий.
  3. Проявление и функционирование особых переходных форм (например, коллективно-долевая собственность на землю в РФ при переходе к постиндустриальному обществу).
  4. Особый характер противоречий. Экономические противоречия представляют собой противоречия развития (между новыми и старыми элементами производственных отношений).
  5. Историчность, т.е. преходящий характер переходной экономики, которая сменяется периодом зрелости экономической системы.

Становление рыночной экономии в России сопровождается с такими негативными тенденциями, как:

  1. высокие социальные издержки (более 30% населения живет за чертой бедности);
  2. высокий уровень безработицы;
  3. криминализация экономики (теневой сектор экономики производит до 35-50% ВВП);
  4.  технологическая деградация.

Кроме общеэкономических закономерностей переходной экономики для стран, осуществляющих переход от административно-командной к рыночной экономической системе, существуют следующие типичные закономерности.

  1. Становление многообразия экономических субъектов как основное условие формирования конкурентной среды рыночной экономики, которое осуществляется через приватизацию государственной собственности (земли, недвижимости, имущества) и создание новых коммерческих структур.
  2.  Продолжающееся в течение 9-10 лет падение объемов ВВП обусловливает снижение жизненного уровня населения из-за конфискации накопленных доходов, инфляции и роста безработицы.
  3. «Открытие» подавленной инфляции, либерализация цен обусловили высокую инфляционность транзиторных экономических систем, скорость подавления которой зависит от последовательности и темпов рыночных преобразований.
  4.  Аграрный кризис и полная монополия государственной собственности на землю усложняют становление многообразия экономических субъектов на аграрном рынке.
  5. Высокий налоговый прессинг: налоги составляют более 22%, а вместе с обязательными взносами во внебюджетные фонды — около 35%; государственные расходы — 45% ВВП, что превышает оптимальные границы кривой А. Лаффера.

Опыт стран по трансформации экономических систем выделяет следующие этапы переходной экономики:

  1. этап 1 (1991 г.) — создание политических и институциональных предпосылок;
  2. этап 2 (1992 г.) — либерализация экономики;
  3. этап 3 (1992-1994 гг.) — приватизация;
  4. этап 4 (1996 — первая половина 1998 гг.) — финансовая стабилизация;
  5. этап 5 (вторая половина 1998 г. — настоящее время) — структурная перестройка.

В нашей стране переход от административно-командной экономики к рыночной проходит в пять этапов (табл. 20.1).


Ключевые слова: Экономика
Источник: Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Материалы по теме
Причины и условия экономической преступности
Старков О. В., Криминология: Общая, Особенная и Специальная части: Учебник.— СПб.:...
Что такое экономика
А.С.Булатов, Экономика
Воздействие финансов на экономику
Киселев М.В., Михайлова Н.А., Шпаргалка по финансам
Предпринимательский сектор в экономике
Экономика предприятия: учебник / В.И. Титов. — М. : Эксмо, 2008
Типы экономических систем
Липсиц И.В. - Экономика (Бакалавриат) - 2016
Инфляция и семейная экономика
...
Экономические блага и их классификация
Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Предпринимательство как экономический ресурс
Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Оставить комментарий