Особенности обследования и диагностики пресуицидального синдрома

Важный суицидальный признак — чувство безнадежности, бесперспективности жизни, которое может косвенно выражаться фразами: «Мне уже нечего ждать от жизни хорошего», «Все уже в прошлом», «Все равно жизнь к лучшему не изменить» и т.п.

У пациента, принявшего решение о суициде, обычно меняется поведение, причем нередко в лучшую сторону: он успокаивается, становится более собранным, активным, деятельным. Нередко начинает проявлять интерес к необычным ранее для него темам - видам страхования жизни, похоронам, месту На кладбище, надгробным памятниками и т.д. Все эти обстоятельства должен выяснить врач у пациента и его близких и принять к сведению, так как они обычно предшествуют суициду.

Далее для выработки плана действий врачу надо попытаться уточнить характер и глубину суицидальных мыслей и намерений пациента.

Главные факторы во второй части опроса - оценка степени летальности и доступности выбранного метода, а также степень вероятности остаться в живых.

Для прогнозирования вероятности следующего суицида врачу целесобразно попытаться отнести пациента, совершившего суицидальную попытку в одну из следующих групп:

  1. Те, кто действительно старался умереть, но не смог завершить суицид из-за недостатка знаний, опыта или нерешительности.
  2. Пациенты, которые всерьез о смерти не думали, но хотели избежать какой-либо неприятной ситуации либо проверить отношение к себе людей.
  3. Люди, которые пытаются таким способом руководить другими людьми, манипулировать своими близкими, врачами, сотрудниками и т.д.
  4. Случаи, когда суицидальная попытка представляет собой социальную акцию на тяжелые жизненные события, на разорение, угрозу ареста, позор и т.д.

Риск суицида особенно велик в первой группе: здесь, как правило, обходима госпитализация в психиатрический стационар. Во второй и третьей группах риск суицида невелик. Наконец, в четвертой группе опасность высока, но сохраняется непродолжительное время, на период острого психосоциального стресса.

Ключевые слова: Суицид, Диагностика
Материалы по теме
Центр диагностики «Московский доктор»: нам можно доверять
...
Методы обследования больного в психиатрии
Психиатрия. Национальное руководство. 2-е издание. Автор: Александровский Ю.А., Незнанов Н.Г...
Шизофрения и суицид
Юрьева Л.Н., Кризисные состояния
Психологические концепции суицидов
Психология кризисных и экстремальных ситуаций: учебник / под ред. Н. С. Хрусталёвой. — СПб...
Психофизиологические методики диагностики
Акимова М.К., Гуревич К.М., Психологическая диагностика 3-е издание. Спб.:Питер, 2008.
Электронейромиография ЭНМГ: для чего она нужна
...
Клинический метод в психиатрии
Психиатрия. Национальное руководство. 2-е издание. Автор: Александровский Ю.А., Незнанов Н.Г...
Профилактика суицида
Юрьева Л.Н., Кризисные состояния
Оставить комментарий