Обстоятельство и его типы в предложении

Обстоятельство — это второстепенный член предложения, обозначающий признак действия или состояния или другого признака.

Обычно обстоятельства выражаются наречиями, деепричастиями, падежными и предложно-падежными формами существительных, реже — инфинитивом.

Обстоятельства занимают разные позиции в предложении, связываются со стержневым словом посредством примыкания и слабого управления; подчиняются глагольному слову, прилагательному или наречию, а также категории состояния.

Типы обстоятельств:

  • времени (когда?как долго?с каких пор?до каких пор?сколько времени?);
  • места (где? куда? откуда?);
  • образа действия (как?каким образом?каким способом?);
  • меры и степени (в какой мере?в какой степени?);
  • причины (почему?по какой причине?отчего?);
  • цели (зачем?с какой целью?для чего?);
  • условия (когда?при каком условии?);
  • и уступки {несмотря на что ? вопреки чему ?).

Обстоятельства времени обозначают время действия, его продолжительность: Сейчас вкладчики научились играть против рынка; В начале февраля ситуация была иной; Эти противоречия накапливались десятилетиями; Всё думают, что независимость принесет им нефтедоллары; Еще до войны сюда пришли креативные люди. Закладные на недвижимость не обслуживаются заемщиками уже более полугода.

Обстоятельства места обозначают место действия, направление и путь движения: Вспомним террористические действия в Чечне; Грузы с гуманитарной помощью направлялись в глубь страны; Из разных мест идет гуманитарная помощь.

Обстоятельства образа и способа действия обозначают образ или способ совершения действия: Некое нейтральное явление оценивается либо со знаком «плюс», либо со знаком «минус»; В некоторые поселки можно добраться только на лошадях; Они смотрят друг на друга как враги; Мы с интересом следим за подготовкой к референдуму; Я стал работать добровольным переводчиком бесплатно. На территории Ингушетии параллельно существуют две системы судейского сообщества.

Способ действия может быть выражен с помощью сравнения, уподобления. В этих случаях используется форма творительного падежа существительного без предлога: Ненависть волнами распространяется по стране; Крышка гидроагрегата была сорвана, и вода лавиной обрушилась на машинный зал.

Аналогичное значение можно передать именами существительными с предлогами подобно, наподобие, а также сравнительными оборотами с союзами как, будто, словно: Им больше других предстоит нелегко общаться с Москвой, как и их австрийскому коллеге; Бурундуки, подобно белкам, ведут дневной образ жизни; В домах блочного типа, наподобие хрущоб, цены на квартиры остались прежними.

Обстоятельства меры и степени обозначают количественную характеристику действия или признака: Мама моя тебя так любит; Я достаточно поработал в этой области; Канин напоминал ему античного философа и был по-настоящему красив; Некоторые музыкальные опыты удаются студентам не очень; Число народных избранников выросло в несколько раз; Можно часами разглядывать картины; Расходы на оборудование увеличились вдвое.

Обстоятельства причины обозначают причину действия, а также обосновывают возникновение действия или состояния: Из этого ничего не вышло из-за существующих в республике разногласий; Люди бегут от страха, от неустроенности.

Обстоятельства причины могут вводиться с помощью предлогов ввиду, в силу, благодаря, по причине, на основании и др.: Выход на европейские финансовые рынки ограничен ввиду санкций; На основании договоренностей, мы не просили полного снятия эмбарго; Критическая опасность режима, в силу отсутствия независимых институтов, очевидна.

Обстоятельство цели обозначает цель действия: Дирижер стоял у стены перед входом в Царскую ложу в ожидании высоких гостей; Ты привлекаешь весь мир себе на подмогу; Подобное решение было принято ради выживания фирмы.

Инфинитив в функции обстоятельства цели возможен при глаголах движения, например: вышел покурить, заехал попрощаться, присел отдохнуть: Они пришли в студию услышать предсказания ясновидящей.

Обстоятельства условия обозначают условие, при котором возможно действие или состояние: При поддержке министерства мы сможем осуществить этот проект; Только рядом с заповедником начинает осуществляться мечта о тридевятом царстве; При положительном решении правообладатель идет в соответствующую организацию.

Значение условия чаще выражается придаточным условия: Если ты не хочешь наткнуться на это животное, лучше создавать шум; Ученые могли бы защитить Академию наук, если бы она была эффективной.

Обстоятельства уступки обозначают ситуацию, условие, факт, вопреки которым совершается действие. Обстоятельства уступки выражаются существительными с предлогами против, вопреки, а также сочетаниями несмотря на, невзирая на: Несмотря на хорошую акустику, некоторые голоса слышались как будто в заметном отдалении; Детей использовали вопреки согласию родителей.

Так же как другие второстепенные члены, обстоятельства могут приобретать дополнительные оттенки значения — например, совмещать значения обстоятельства и дополнения: Все это красиво смотрится на бумаге (где? и на чем?); Я стал так делать после нескольких случаев (когда ? и после чего ?). В любом языке гораздо больше негативной лексики, чем позитивной (где? и в чем?).

Сложно однозначно квалифицировать все оттенки обстоятельственных значений. Они могут уточняться при анализе смысловых отношений между компонентами словосочетания, а при анализе членов предложения эти оттенки могут обогащать основные значения обстоятельств.

Ключевые слова: Предложение, Обстоятельство
Источник: Русский язык и культура речи. Синтаксис: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. Г. Я. Солганика. — М.: Издательство «Аспект Пресс», 2018. — 256 с.
Материалы по теме
Спрос и предложение
Азбука валютного дилинга
Предложение: факторы, закон и эластичность
Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Вводные слова и предложения
Русский язык и культура речи. Синтаксис: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. Г. Я....
Уровни членения многочленных сложных предложений. Смысловые блоки
...
Модель спроса и предложения
Азбука валютного дилинга
Совокупное предложение. Кривая. Неценовые факторы
Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Предложения с вставными конструкциями
Русский язык и культура речи. Синтаксис: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. Г. Я....
Способы связи между самостоятельными предложениями
Русский язык и культура речи. Синтаксис: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. Г. Я....
Оставить комментарий