Последствия инфляции

В западных странах инфляция стала практически неотъемлемым атрибутом рыночной системы хозяйствования. Это позволяет вести речь не просто о следствиях, но о некоторых специфических функциях инфляции.

Многие экономисты придерживаются той точки зрения, что незначительная инфляция, скажем, при ежегодном повышении цен на 3—4 %, сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы, способна стимулировать производство. В соответствии с уравнением обмена MV=PQ некоторый рост денежной массы M создает своеобразный стимул для увеличения объема выпускаемой продукции Q. При этом расширение производства будет тем значительнее, чем больше имеется неиспользуемых факторов производства. Рост массы обращающихся денег ускоряет платежный оборот, способствует активизации инвестиционной деятельности. В свою очередь, рост производства приведет к восстановлению равновесия между товарной и денежной массой при более высоком уровне цен.

Процесс этот противоречив. С одной стороны, увеличиваются денежные прибыли, расширяются капиталовложения, а с другой — рост цен ведет к обесценению неиспользуемого капитала. Выигрывают не все, а прежде всего наиболее сильные фирмы, имеющие современное оборудование, наиболее совершенную организацию производства. В лучшем положении оказываются социальные группы, живущие на нефиксированные доходы, если их номинальные доходы будут расти темпом, обгоняющим рост цен.

В условиях инфляционных ожиданий предприниматели стремятся обезопасить себя от риска, в частности от предполагаемого роста цен на импортируемые товары (сырье, топливо, комплектующие). Чтобы избежать потерь, вызываемых обесценением денег, производители, поставщики, посредники повышают цены, подстегивая тем самым инфляцию.

От инфляции могут выиграть люди, взявшие деньги в кредит, если не оговорено, что процент за кредит должен учитывать инфляционный рост цен. Взяв в качестве ссуды, к примеру, один миллион рублей, дебитор должен через оговоренный срок вернуть взятую сумму (с процентами). Но если за это время покупательная способность рубля упадет вдвое, то сумма, которая будет возвращена банку, по своей реальной покупательной способности окажется наполовину меньше — по сравнению с взятой в кредит (без учета процентов).

Ключевые слова: Инфляция
Источник: А.С.Булатов, Экономика
Материалы по теме
Причины инфляции
А.С.Булатов, Экономика
Теории инфляции
Общая теория денег и кредита
Инфляция, ее виды, измерители и предотвращение
Рахимов Т.Р., Жданова А.Б., Спицын В.В. - Денежное обращение, финансы и кредит - 2011
Инфляция и спрос
Мамедов О., Германова О. и др. - Современная экономика - 2000
Причины, сущность и виды инфляции
Деньги, кредит, банки: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. В. Ю....
Особенности инфляции в России
Деньги, кредит, банки: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. В. Ю....
Формы инфляции
Войтов А. Г. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / А. Г. Войтов. — М.: Издательско-...
Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика
Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Оставить комментарий