Методы отбора проектов

Для того чтобы выбрать проект, можно использовать один, два или несколько из этих методов по отдельности или в комбинации друг с другом. Помните, что самым неточным является период окупаемости инвестиций, наиболее точный подход — это расчет чистой текущей стоимости, а вот ЧТС и внутренняя ставка доходности помогут вам принять или отклонить проект.

Методы отбора проектов, в частности методы измерения прибыли могут быть использованы для оценивания нескольких или отдельных проектов. Вы можете сравнивать один проект с другим, чтобы решить, насколько хорош тот проект, который вы предлагаете. Методы оптимизации и измерения прибыли часто называют моделями решения. Для экзамена вам необходимо помнить, что эти модели используются в качестве методов отбора проектов (инструменты и технические приемы), но не в качестве критериев (продукт). Итак, запомните, что методы измерения финансовой прибыли и методы прибыль/затраты могут быть использованы для обоснования проекта. Мы будем возвращаться к описанию методов в этом разделе, когда будем говорить об обосновании проекта в следующей главе.

Последним методом и приемом процесса инициации проекта является мнение экспертов. Это может быть решение одного человека или группы людей, которые обладают специальными знаниями в той области, которую вы оцениваете. В случае инициации проекта мнение экспертов поможет вам оценить элементы процесса инициации — то есть описание продукта, стратегический план, критерии отбора проекта и историческую информацию. Например, как руководитель проекта вы можете полагаться на экспертизу вашего комитета, чтобы определить, соответствует ли выбранный проект стратегическому плану. Или вы можете полагаться на членов команды, которые в прошлом принимали участие в похожих проектах и могут что-то посоветовать относительно выбранного проекта.

Мнение экспертов как метод и прием используется и в других процессах планирования. Согласно учебнику РМВОК в качестве экспертов могут выступать и служащие других отделов организации, внутренние или внешние консультанты, профессиональные и технические ассоциации или индустриальные группы.

Ключевые слова: Отбор, Проект
Источник: К. Хелдман.,Профессиональное управление проектом
Материалы по теме
Процесс инициации проекта
К. Хелдман.,Профессиональное управление проектом
Инвестиционный проект. Проектный анализ
Финансовый Анализ Управление Финансами, Н.Н. СЕЛЕЗНЕВА, А.Ф. ИОНОВА, г. Москва 2006
Методы проведения ознакомительного собеседования
Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. — М.: Юристъ, 2001. — 496 с...
Проект-менеджмент
Корпоративный менеджмент
Процессы управления проектом
К. Хелдман.,Профессиональное управление проектом
Виды инвестиционных проектов
Колмыкова Т.С. - Инвестиционный анализ (Высшее образование) - 2009
Принципы и методы профессионального отбора
...
Источники и методы набора сотрудников
Дейнека А.В., Управление персоналом
Оставить комментарий