Рассеянный склероз

Рассеянный склероз характеризуется множественными диффузными повреждениями белого вещества мозга центральной нервной системы, а течение его характеризуется чередованием обострений и ремиссий.

Причина его неизвестна, однако проведенные в последнее время исследования указывают на медленно действующие вирусные инфекции и нарушение иммунной системы.

Поражение рассеянным склерозом в Западном полушарии оценивается как 50 случаев заболевания на 100 тыс. человек. Заболевание значительно чаще возникает в холодном и умеренном климате, чем в тропическом и субтропическом. Оно чаще наблюдается у женщин, чем у мужчин, и возникает преимущественно у лиц молодого возраста. В преобладающем большинстве случаев начало заболевания приходится на возраст 20—40 лет. Вначале появляются такие симптомы, как слабость, атаксия, диффузные сенсорные и моторные расстройства, и нарушения зрения. В результате повреждения центральной нервной системы проявляются психические расстройства, причем часто они выражены в такой степени, что создают диагностические трудности. Умственные расстройства отмечаются по меньшей мере у 50% больных рассеянным склерозом. Ранние нарушения могут напоминать истерические расстройства. Часто наблюдается измененный эмоциональный фон настроения, который рассматривается как эйфорический, хотя столь же часто отмечается нестабильность настроения. Менее часто можно наблюдать признаки и симптомы острого психоза, связанного с неврологическими нарушениями. По мере прогрессирования заболевания часто имеют место нарушения когнитивных фракций, которые в некоторых случаях могут приводить к деменции или амнестическому синдрому. Сканирование с помощью компьютерного томографа обнаруживает очаг дегенерации в различных областях белого вещества. Исследование спинномозговой жидкости, особенно увеличение внейгамма-глобулинов, помогает поставить диагноз.

Ключевые слова: Память, Расстройства
Источник: Клиническая психиатрия
Материалы по теме
Расстройства памяти - диемнезии: гипер-, гипо- и амнезии
...
Формы парамнезии
...
Нарушения памяти
Шкуренко Д.А., Общая и медицинская психология
Нарушения процессов памяти
Козубовский В. М. Общая психология: познавательные процессы. Мн., 2008.
Патология памяти
Гейслер Е.В., Психиатрия
Расстройства памяти
Рогов Е.И., Общая психология. Курс лекций
Рецепторные расстройства, нарушения ориентировки, восприятия, памяти
Краткий курс по судебной психиатрии : учеб. пособие / А.В. Горшков, Г.Р. Колоколов. — М. :...
Расстройства памяти и внимания
А. А. Дроздов, М. В. Дроздова., «Полный справочник психотерапевта»: Эксмо; Москва; 2007 ISBN...
Оставить комментарий