Расстройства памяти и внимания

Память – это психический процесс, выполняющий функцию накопления, сохранения и воспроизведения опыта (представлений), чувственного и рационального познания человеком окружающей среды и самого себя, что обеспечивает дифференцированное его приспособление. Основными функциями памяти являются запоминание (запечатление), сохранение (объем памяти), воспроизведение и забывание. По характеру преобладающей активности память делят на образную (зрительную, слуховую, вкусовую, обонятельную и осязательную), двигательную (моторную), эмоциональную и логически-смысловую (словесно-логическую); по характеру целей деятельности – на непроизвольную и произвольную; по продолжительности закрепления и сохранения материала – на кратковременную и долговременную.

При запоминании происходит фиксация, закрепление нового путем связывания, консолидации его с ранее приобретенным. Сохранение в памяти ранее воспринятых образов в значительной степени зависит от значения этого материала для личности и участия его в деятельности. В процессе воспроизведения происходит актуализация материала долговременной памяти и перевод его в оперативную память. При этом существенную роль играет узнавание, т. е. воспроизведение чего-то в условиях повторного восприятия. Воспроизведение (репродукция) тесно связано с процессами сохранения материала в памяти и забывания. Последнее больше затрагивает давно воспринятый и не вовлекаемый в активную психическую деятельность материал, однако установлено, что он «не стирается» полностью, а переходит из актуальных в латентные слои запечатления. Забывание рассматривают как результат торможения, в том числе проактивного (со стороны предшествующего возбуждения) и ретроактивного (со стороны последующего возбуждения), и торможения интерферирующими (побочными) воздействиями.

По современным данным, процессы памяти осуществляются при участии не только модально-специфических корковых центров анализаторов, но и неспецифических структур, в том числе образований так называемого круга Пейпеца (гиппокампа, мамиллярных тел, зрительного бугра и поясной извилины), а также ретикулярной формации.

А. Р. Лурия отмечал, что память – это не простое запечатление образов, а активная мнестическая деятельность, которая обеспечивается сложной системой совместно работающих отделов мозга. Взаимодействие модально-специфических отделов коры с речевыми зонами обеспечивает включение приходящей информации в смысловую систему языка и в словесно-логическую систему памяти, т. е. переход памяти на более высокий уровень организации. Активная избирательная мнестическая деятельность является результатом функций лобных долей. Стволовые отделы и ретикулярная формация создают необходимые для этого тонус коры головного мозга и оптимальную подвижность нервных процессов.

В закреплении образов в долговременной памяти большое значение отводят функциям синаптического аппарата нейронов, циркуляции возбуждения по нейронально-глиальным функциональным системам, перестройке молекул нуклеиновых кислот в этих гистоструктурах. Установлено, что с раннего детского возраста способности запоминания постепенно совершенствуются (вначале образная, затем смысловая память), достигая своего оптимального развития к 20–25 годам. На этом уровне память сохраняется до 40–45 лет, после чего постепенно ухудшается, особенно механическое запоминание нового материала. В пожилом и старческом возрасте заметно страдает запоминание нового и текущих событий, хорошо сохраняется способность воспроизведения впечатлений детства (закон обратного хода памяти, по Th. Ribot, 1881). Длительное время могут сохраняться навыки логически-смыслового запоминания и профессиональные, за счет чего компенсируется недостаточность других мнестических функций.

Мнестические функции колеблются в определенных пределах под влиянием различных факторов повседневной жизни – утомления, недосыпания, эмоций, соматических заболеваний.

Поэтому к врачам нередко обращаются здоровые люди с жалобами на дефекты памяти (забывчивость, затруднение в срочном припоминании). Отмечено, что преобладание механической памяти далеко не всегда сочетается со способностями творческого использования ее запасов, что может быть причиной обращения практически здоровых людей за медицинской помощью.

Классификации расстройств памяти
1. Гипермнезии.

2. Гипомнезии и амнезии:

  1. фиксационная амнезия;
  2. ретродукционная;
  3. прогрессирующая;
  4. ретроградная;
  5. антероградная;
  6. антеро-ретроградная амнезия.

3. Парамнезии:

  1. псевдореминисценции;
  2. конфабуляции;
  3. криптомнезии (ассоциированные и отчужденные ложные воспоминания).

Гипермнезия (обострение памяти) проявляется усилением воспоминаний о прошлой жизни, чаще отрывочных, или улучшением запоминания текущих событий, но неустойчивым. При гипоманиакальных состояниях усиление воспоминаний и запоминания более устойчиво.

Гипомнезия, или дисмнезия – ослабление мнестических функций. Может быть общей (касается запоминания и воспроизведения) и частичной (например, больной испытывает затруднение при запоминании конкретного нового материала или попытке что-то вспомнить в данный момент). Гипомнезия часто наблюдается при астенических синдромах и сосудистых заболеваниях головного мозга. В клинике непсихотических форм психической патологии явления гипомнезии весьма распространены. Об этом свидетельствуют частые обращения к врачам больных, страдающих неврозами, сосудистыми и другими заболеваниями, с жалобами на забывчивость.

Амнезии занимают ведущее место в клинике психических расстройств при органических заболеваниях головного мозга.

При амнезии больной не может ориентироваться в окружающей обстановке и приспособиться к ней (амнестическая дезориентировка). Наиболее известны следующие клинические формы амнезии:

  1. фиксационная (нарушение способности запоминания);
  2. репродукционная, частичная, или избирательная (затруднения в воспроизведении либо припоминании отдельных событий), и общая (отсутствие воспоминаний всех событий какого-то прошлого отрезка времени);
  3. общая прогрессирующая – нарастающее забывание своих психических процессов и мыслительных операций, затем – расположения событий и фактов во времени, самих событий и фактов, эмоциональных отношений, жизненных навыков и привычек;
  4. ретроградная – отсутствие воспоминаний на период, предшествовавший потере или помрачению сознания;
  5. антероградная – отсутствие воспоминаний на период после выхода из состояния помраченного сознания;
  6. антеро-ретроградная – сочетание двух последних.

Парамнезии включают псевдореминисценции, конфабуляции и криптомнезии. Относятся к клиническим формам извращения процессов памяти. Это нарушение распределения припоминаемых событий во времени и пространстве (например, перемещение их из далекого прошлого в настоящее, из одних обстоятельств в другие), искажение ранее пережитых реальных событий, их замещение или заполнение пробелов памяти домыслами, фантазиями (фантастическими псевдовоспоминаниями), отчуждение вспоминаемых переживаний от собственного жизненного опыта и наоборот. Наиболее простой и распространенной разновидностью парамнезии являются псевдореминисценции, при которых ошибочность воспоминания касается лишь времени – когда-то реально пережитое вспоминается как недавно происшедшее. При конфабуляциях пробелы памяти заполняются вымышленными и фантастическими псевдовоспоминаниями. В случаях криптомнезии ранее лично пережитое вспоминается как слышанное, виденное или прочитанное (по механизму отчуждения) либо, наоборот, слышанное и виденное вспоминается как лично пережитое (по механизму присвоения). Амнезии и парамнезии в совокупности образуют картину корсаковского амнестического синдрома.

В более легкой форме парамнезии часто встречаются при различных видах церебральной патологии, особенно в сочетании с нарушениями восприятий. К этой категории расстройств можно отнести наблюдаемую в начальной стадии церебрального атеросклероза склонность к повторным рассказам одного и того же с отнесением ранее пережитого то к одному, то к другому времени; описанные ранее явления «уже виденного», «уже слышанного» и «уже пережитого» (ложного узнавания) или «никогда не виденного», а также ложного узнавания незнакомых и неузнавания знакомых людей (положительного и отрицательного двойника). Эти феномены являются доказательством единства процессов восприятия и памяти, нарушения этого единства не только при болезненных состояниях, но и при возрастных изменениях психических функций. Например, пожилые люди чаще повторяются в рассказах, чаще «обознаются», склонны приписывать себе прошлые события.

Исследования патологии памяти свидетельствуют о разной доле участия поражения отдельных структур головного мозга. Так, снижение тонуса коры головного мозга, диффузные органические процессы и поражение подкорково-стволовых структур проявляются в диффузном ухудшении всех мнестических процессов – фиксации, ретенции и репродукции (С. С. Корсаков, 1893; А. С. Шмарьян, 1949; А. Р. Лурия, 1974 и др.). Примером этого могут служить мнестические расстройства при астенических синдромах различного генеза, атеро-склеротической деменции и даже корсаковский амнестический синдром, при котором грубо страдает не только фиксация, но и репродукция. Поражение модальностно-специфических отделов коры головного мозга и соответствующих систем анализаторов ведет к нарушению специфических видов памяти (зрительной, слуховой), ассоциативных зон между ними – к нарушению комплексного запоминания и воспроизведения, а лобных долей – к нарушению произвольной, избирательной мнестической активности.

Виды и свойства внимания

Непроизвольным называется такое внимание, которое направленно на данный объект без сознательного намерения и усилий.

При непроизвольном внимании возникновение участка с оптимальной возбудимостью в коре головного мозга обусловлено непосредственно действующими раздражителями. При этом поступающий в кору головного мозга новый раздражитель вызывает в соответствующих отделах центральной нервной системы новый господствующий очаг возбуждения, который почти мгновенно затормаживает по механизму внешнего торможения прежний очаг возбуждения, тем самым изменяя на определенный момент направленность психической деятельности.

Наиболее характерными свойствами объектов материального мира, непроизвольно привлекающими к себе внимание человека, являются следующие:

  • сила раздражителя;
  • контрастность раздражителя;
  • величина раздражителя;
  • внезапность раздражения;
  • длительность раздражения;
  • движение раздражителя.

Произвольное внимание. Произвольное внимание отличается от непроизвольного тем, что оно направляется на объект под влиянием принятых решений в соответствии с поставленными целями и, следовательно, требует волевых усилий. Естественно, что без достаточно организованного произвольного внимания невозможно осуществлять длительную и планомерную деятельность.
Обычно принято различать следующие свойства внимания: концентрация (или сосредоточенность), объем, распределение, переключение и устойчивость.

Концентрация (сосредоточенность) внимания. Под концентрацией внимания понимается способность отвлекаться от тех раздражителей, которые лежат вне основной деятельности, умение сосредоточивать внимание на основной задаче и отвлекаться от целого ряда второстепенных моментов.

Физиологической основой концентрации внимания является подкрепление возбуждений в доминирующем очаге и торможение в остальной части коры головного мозга. Концентрация внимания совершается по закону взаимной индукции. Для того чтобы создавалась оптимальная степень концентрации в очаге возбуждения, необходимы нормальные условия для деятельности мозга, нормальное физиологическое состояние его составных частей, особенно корковых клеточных элементов, нормальные взаимоотношения между основными нервными процессами (возбуждением и торможением). Однако наблюдаются случаи, когда воздействие чрезвычайно сильных внешних или внутренних раздражителей приводит к возникновению в коре головного мозга очага с повышенной возбудимостью, что вызывает вокруг него по закону взаимной индукции торможение такой же силы. Это обстоятельство не дает возможности очагу возбуждения свободно перемещаться по коре головного мозга. Следствием этого, с одной стороны, может быть обострение психической деятельности, а с другой стороны – стойкое отсутствие возможности своевременно перенацеливать сознание на другой объект.

Наблюдаются и такие случаи, когда в связи с утомлением или заболеванием в коре головного мозга возникает лишь очаг слабого возбуждения, окруженный зоной относительно слабого торможения. Данное обстоятельство приводит к очень слабой устойчивости очага возбуждения, особенно если при этом действуют очень слабые посторонние раздражители. Следствием этого может быть отсутствие возможности концентрировать внимание на чем-либо определенном.

Объем внимания. Под объемом внимания понимают число объектов, которые могут быть одновременно охвачены нашим сознанием. На основании многочисленных экспериментальных данных установлено, что человек способен одновременно воспринять от четырех до шести объектов. Это зависит от опыта в восприятиях и от того, насколько связаны между собой объекты.

Важнейшим средством для увеличения объема внимания является выработка умения воспринимать предметы комплексами, а именно видеть группу предметов как одно целое.

Распределение внимания – одновременное сосредоточение внимания на двух или нескольких объектах и связанных с ними действиях.

Распределение внимания объясняется тем, что многие привычные операции могут управляться участками коры головного мозга, находящимися в состоянии относительного торможения. Другими словами, распределение внимания тесно связано с наличием хорошо организованных навыков, а также привычек, материальной основой которых являются различного рода динамические стереотипы. И. П. Павлов писал, что мы, занятые одним делом, одной мыслью, можем одновременно исполнять другое дело, очень привычное для нас. При этом побочное действие контролируется теми участками коры больших полушарий, где имеются прочные, закрепленные в прошлом опыте временные связи, в то время как основное действие связано с оптимальным участком коркового возбуждения. Человек не сможет одновременно выполнять два дела, если он ни одного из них не умеет делать хорошо, если каждое требует от него обдумывания и внимания ко всем мельчайшим деталям.

Переключение внимания. Вновь обращение внимания с одного объекта на другой называется переключением внимания. Скорость переключения внимания напрямую зависит от подвижности нервных процессов.

Устойчивость внимания. Устойчивым называют такое внимание, которое способно в течение сравнительно длительного времени оставаться непрерывно сосредоточенным на том или ином объекте. Это свойство внимания выступает как одно из наиболее существенных и основных, так как создает человеку возможность детально исследовать те или иные объекты.

Состоянием, противоположным устойчивости, является колебание внимания, т. е. его периодические отвлечения или ослабление.

Расстройства внимания

Раздражительная слабость внимания – изменчивость активного внимания под влиянием внешних и внутренних стимулов. При этом внимание часто сосредоточено на какой-то группе представлений (например, навязчивых мыслях).

Апрозексия – полная потеря способности направлять и фиксировать внимание.

Снижение внимания – ухудшение активного внимания вследствие умственного напряжения. О патологии говорят в том случае, если утомление внимания наступает под влиянием непродолжительной умственной работы, в связи с чем больной не в состоянии писать, осознавать смысл прочитанного, испытывает ощущение сонливости.

Усиление внимания сопровождается усилением пассивного компонента внимания. При маниакальных и гипоманиакальных состояниях усиление пассивного внимания сочетается с повышенной отвлекаемостью активного внимания. Крайней степенью отвлекаемости внимания является гиперметаморфоз (сверхотвлекаемость внимания), когда каждая мелочь привлекает внимание больного, больные выглядят растерянными, реагируют мимикой на самые незначительные раздражители, не способны описать то, что происходит вокруг.

Ослабление внимания проявляется ухудшением активного внимания и преобладанием пассивного компонента. Возникает рассеянность, ухудшается способность концентрации внимания на чем-либо.

Ключевые слова: Внимание, Память, Расстройства
Источник: А. А. Дроздов, М. В. Дроздова., «Полный справочник психотерапевта»: Эксмо; Москва; 2007 ISBN 978-5-699-24894-0
Материалы по теме
Гиперкинетический синдром у детей (F90.0—F90.9)
Исаев Д. Н., Психиатрия детского возраста: психопатология развития: учебник для вузов. — СПб...
Расстройства памяти
Рогов Е.И., Общая психология. Курс лекций
Рецепторные расстройства, нарушения ориентировки, восприятия, памяти
Краткий курс по судебной психиатрии : учеб. пособие / А.В. Горшков, Г.Р. Колоколов. — М. :...
Рассеянный склероз
Клиническая психиатрия
Нарушения внимания при психических и соматических заболеваниях
Т. П. Пушкина Медицинская психология
Расстройства памяти - диемнезии: гипер-, гипо- и амнезии
...
Формы парамнезии
...
Нарушения памяти
Шкуренко Д.А., Общая и медицинская психология
Комментарии
Аватар пользователя Чежидова Надежда

Я заметила у себя нарушение памяти и концентрации внимания после продолжительного больничного. Не могла выйти на работу почти месяц из-за тяжелой пневмонии зимой. Я работаю бухгалтером, и для меня важно чтобы голова хорошо работала. Мне помогли упражнения для развития умственной деятельности. Я каждый день вечером выполняла по 30-40 минут, все находила в интернете. Сейчас стало значительно лучше.

Оставить комментарий