Сущность и структура гражданского общества

Гражданское общество - это совокупность самостоятельных, независимых от государства институтов и отношений, основанных на свободе личности, политическом плюрализме и демократическом правопорядке. Это самостоятельное объединение людей, активно участвующих в общественной жизни. Оно является своеобразной промежуточной структурой между личностью и государством, выразителем общественного мнения. В гражданском обществе главным действующим лицом, субъектом развития выступает человек с его системой интересов и потребностей.

Гражданское общество - историческое образование, возникающее после создания государства на определенной ступени развития общественных отношений. Проблема гражданского общества, его взаимодействия с государством столь же древняя, как и политическая наука. Так, например, Николо Макиавелли в трактате «Государь» писал: «В жизнь общества, в такие его сферы, как труд, семья, любовь, удовлетворение личных потребностей Государь не должен вмешиваться».

В политической науке термин «гражданское общество» в том смысле, в котором это принято сегодня первым употребил Т.Гоббс. В новой и новейшей истории особая заслуга в разработке концепции гражданского общества принадлежит Г.Гегелю, который сформулировал основополагающие подходы к сущности гражданского общества: гражданское общество представляет особую стадию в диалектическом движении человеческой цивилизации от семьи к государству; оно формируется на основе развитой социальной жизни, включающей рыночную экономику, социальные классы и институты, в задачу которых входит обеспечение жизнеспособности общества, удовлетворение интересов и потребностей его индивидов, реализация гражданских прав.

Структуру гражданского общества Г. Гегель рассматривал как определенную систему, состоящую из частных лиц, классов, групп и социальных институтов, взаимодействие которых регулируется политикой. Гражданское общество, подчеркивал он, представляет собой «...конституированные товарищества, общины и корпорации, которые таким образом получают политическую связь».

Основополагающими принципами функционирования гражданского общества Гегель считал: частную собственность, личную свободу, публичность, всеобщую осведомленность, свободно формирующееся общественное мнение, справедливые и строго соблюдаемые законы.

Гражданское общество и государство он рассматривал как самостоятельные политические феномены, одновременно полагая, что грань, разделяющая их, весьма условна. Даже отделившись от государства, гражданское общество, подчеркивал философ, остается его органической частью. Это связано с тем, что различные элементы данного общества могут абсолютизировать собственные интересы в ущерб другим его частям и, следовательно, нуждаются в государственном контроле.

В советской научной литературе термин «гражданское общество» появился в 60-х гг. ХХ в., однако специального анализа этого понятия не проводилось. И только в 80-х гг. ХХ века эта категория, с учётом выводов зарубежных исследователей, была введена в отечественный научный оборот.

В современной науке существует несколько подходов к сущности гражданского общества: либерально-демократический подход -связывает гражданское общество с рыночной экономикой, разнообразием форм частной собственности, развитием демократии (максимальная свобода и независимость индивидов и институтов этого общества являются высшим идеалом); социал-демократический подход - признает гражданское общество сердцевиной не только всей общественной, но и политической жизни, отмечая при этом, что общество может быть демократическим, если у него есть реальная возможность формировать структуры власти, которые, в свою очередь, определяют контуры гражданского общества; ортодоксальный (марксистский) подход - рассматривает разделение гражданского общества и государства негативно, полагая, что это затушевывает основополагающий вопрос о частной собственности и классовых противоречиях, что, естественно, не дает прояснения подлинного существа этой проблемы.

Основными причинами возникновения гражданского общества являются следующие:

  • появление частной собственности (именно частная собственность во всем разнообразии ее конкретных форм делает существование гражданского общества необходимым);
  • появление свободной рыночной экономики, в которой в одиночку выжить труднее;
  • обязанность государства максимально удовлетворять интересы и потребности своих граждан (они многочисленны и разнообразны, различные объединения и ассоциации аккумулируют и обобщают похожие интересы).

Генезис гражданского общества включает ряд этапов, на каждом из которых оно функционирует в различных конкретно-исторических формах. Его первой формой принято считать общину, которая на ранних стадиях человеческой цивилизации обеспечивала относительное удовлетворение потребностей и интересов людей, реализацию их возможностей.

На определенном историческом этапе общественного развития гражданское общество ограничивалось рамками таких социальных образований, как сословия, социальные группы, классы, создающих для защиты своих интересов такой институт, как государство. Развитие рыночных отношений, дальнейшее углубление процесса разделения общественного труда, ликвидация внеэкономической зависимости от собственника, а также обострение социальных противоречий активизируют формирование гражданского общества, и оно расширяет свои границы до масштабов всей страны и выступает в форме сообщества граждан, проживающих на ее территории.

В то же время необходимо подчеркнуть, что развитое гражданское общество не может существовать без сильного демократического государства, создающего и поддерживающего, прежде всего, юридические, а также экономические, духовно-идеологические и другие основы его функционирования. Это положение подчёркивал ещё защитник принципа народного суверенитета Ж.-Ж.Руссо: «Лишь сильное государство обеспечивает свободу своим гражданам». Государство и гражданское общество, таким образом, - неразрывные элементы единой общественной системы.

Гражданское общество можно представить как своего рода социальное пространство, в котором люди взаимодействуют в качестве независимых друг от друга и государства индивидов. Основа структуры гражданского общества - личность, самостоятельно реализующая свои частные интересы и осуществляющая индивидуальный выбор.

Государство служит ей. Чем больше развито гражданское общество, тем больше основания для демократических режимов и наоборот. Если основным элементом гражданского общества выступает личность, то его несущие конструкции - все те социальные институты, организации и группы, которые призваны содействовать всесторонней реализации личности, её интересов, целей, устремлений.

Таким образом, идеи индивидуальной свободы и частной собственности лежат в основе концепции гражданского общества.

Исходя из сущности гражданского общества, в политической науке выделены его основные структурные элементы:

  • всевозможные негосударственные предприятия, создаваемые по инициативе граждан (кооперативы, акционерные общества, арендные предприятия, частные фирмы, банки, товарищества и т.д.), которые способствуют развитию негосударственных социально-экономических отношений (собственность, труд, предпринимательство);
  • добровольно сформировавшиеся самоуправляющиеся общности людей, выступающие своеобразным посредником между государством и гражданами и создающиеся для борьбы за власть или для расширения позиций тех или иных социальных групп в системе власти (семья, частные школы и вузы, церковь, профессиональные и другие общественные объединения, союзы, клубы, ассоциации, политические партии и др.), которые не являются органами государственного управления и остаются вне сферы его влияния;
  • институты прямой демократии и система самоуправления, ограждённые законом от прямого вмешательства со стороны государственной власти (органы самоуправления, которые на основе правовых норм и принципов их функционирования становятся центром отношений всех граждан как с институтами гражданского общества, так и с органами государственного управления);
  • производственная и частная жизнь людей, их обычаи, нравы, национальные и религиозные воззрения, морально-этические нормы и ценности и т.д.;
  • негосударственные средства массовой информации, которые не только выступают рупором общественного негосударственного сознания, но и служат своеобразным связующим звеном всех структурных элементов гражданского общества, а также проводником общественного настроения (мнения) в систему государственного регулирования.

К современным принципам жизнедеятельности гражданского общества можно отнести следующие:

  • обеспечение свободного развития личности на экономической основе разнообразных форм собственности, многоукладной рыночной экономики, возможности для каждого индивида самостоятельного выбора конкретной сферы своей хозяйственной деятельности;
  • обязательное регулирование взаимоотношений частных лиц, групп, институтов и всех других составляющих элементов гражданского общества посредством гражданского права, что позволяет преодолевать возможные конфликты и вырабатывать общую интегрирующую политику в интересах всего общества;
  • постоянная и всеобъемлющая защита интересов каждого человека, его естественного права на жизнь, свободу, счастье, создание разветвленной системы механизмов такой защиты и ее четкое функционирование;
  • осуществление широкого самоуправления во всех сферах и на всех уровнях общественной жизни;
  • обязательное взаимодействие с государством, без наличия которого не может быть и самого гражданского общества.

Основными сферами функционирования гражданского общества являются: политико-правовая, экономическая, духовно-идеологическая и культурно-нравственная. В политической науке выделены определённые условия функционирования современного развитого гражданского общества в этих сферах.

В политико-правовой сфере:

  • функционирование правового государства, характеризующееся наличием широкой политической демократии, прав на всеобщие и равные выборы, парламентское представительство, стремлением к равноправию, равной для всех свободе, соучастию в принятии политических решений;
  • максимальное удовлетворение демократическим государством интересов и потребностей своих граждан, обеспечение прав и свобод человека во всех сферах социальной, экономической, политической, муниципальной и личной жизни;
  • развитость системы местного самоуправления;
  • наличие соответствующего законодательства и конституционных гарантий права на существование гражданского общества.

В экономической сфере:

  • владение каждым членом гражданского общества конкретной собственностью, наличие у него права использовать и распоряжаться ею;
  • функционирование свободной рыночной экономики, базирующейся на её многоукладности и способствующей развитию многообразия социальной структуры общества;
  • ведение государством сильной социальной политики, обеспечивающей достойный уровень жизни людей.

В духовно-идеологической и культурно-нравственной сферах:

  • достаточно высокий интеллектуальный и нравственный уровень развития личности, её внутренняя свобода, основанная на цивилизованности общественных отношений;
  • приоритет таких социальных ценностей, как самостоятельность, ориентированность на созидание и т.п.;
  • свободно формирующееся общественное мнение и идеологический плюрализм, свобода совести;
  • всеобщая информированность и, прежде всего, реальное осуществление права человека на информацию и свободу слова.

На основании вышеизложенного можно дать следующее определение: гражданское общество - это совокупность тех межличностных, семейных, общественно-экономических, культурных, религиозных отношений и структур, которые развиваются в обществе вне рамок и без непосредственного вмешательства государства и обеспечивают условия для самореализации индивидов и коллективов.

Сущность и структура гражданского общества определяют следующие функции, выполняемые им в сложной системе общественных отношений:

  • обладая определёнными независимыми от государства средствами и санкциями, заставляет человека соблюдать общепринятые нормы, участвуя, таким образом, в социализации и воспитании граждан;
  • регулирует общественные отношения в системе: гражданин - институты гражданского общества - государство;
  • способствует интеграции общества, формируя его политическое и духовное единство в условиях развития цивилизованного политического, экономического и идеологического плюрализма;
  • являясь базой общественного и государственного строя, способствует формированию органов государства, демократическому и гуманистическому развитию всей политической системы;
  • обеспечивает саморазвитие граждан, социальных и этнических групп на основе лучших традиций прошлого и достижений современной цивилизации;
  • защищает интересы, права, свободы граждан и их объединений от незаконного вмешательства в их жизнедеятельность государства и его органов.

Таким образом, в современном представлении политологов гражданское общество это:

  • совокупность негосударственных отношений людей - нравственных, религиозных, социально-экономических, семейных и социальных общностей (институтов), находящихся вне государственных структур, с помощью которых фиксируются и удовлетворяются интересы индивидов и их групп;
  • социальное взаимодействие населения данной территории в экономической и социально-бытовой областях на принципах саморегуляции, самоуправления, основанное на личном равенстве и нормах традиционного общежития (государственная регламентация действует только в порядке контроля за антисоциальными действиями);
  • высшая современная стадия и форма человеческой общности, включающая в качестве структурных элементов добровольно сформировавшиеся первичные общности людей: семьи, общественные организации, кооперации, ассоциации, профессиональные, творческие, спортивные объединения, союзы, гильдии, клубы, фонды и т.д., исключая государственные и политические структуры.
Ключевые слова: Общество
Источник: Зеленков М.Ю. Политология (базовый курс). - М.: Юридический институт МИИТа, 2009. - 302 с.
Материалы по теме
Советское государство и общество в 20-30-е гг. ХХ в.
История: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков...
Гражданское общество
Основы социологии и политологии - Козырев Г.И - Учебник для ссузов - 2008 - 240
Постмодернистская социальная теория
Социология: теория, история, методология: учебник / под ред. Д. В. Иванова. — СПб.: Изд-во С...
Менталитет
Русский культурный архетип: факторы формирования и философские доминанты: учебное пособие /...
Направления объективного подхода в социологии
Исаев Б.А., Социология. Краткий курс.: ООО «Питер Пресс»; Санкт-Петербург; 2007
Понятие «гражданское общество»
Исаев Б., Баранов Н., Современная российская политика: Учебное пособие. Для бакалавров. —...
Образование как механизм развития личности и общества
И.Т. Кавецкий, Т.Л. Рыжковская, И.А. Коверзнева, В.Г. Игнатович, Н.А. Лобан, С.В....
Структура (строение) общества
Основы социологии и политологии: учебник для учащихся средних профессиональных учебных...
Оставить комментарий