Принципы и система регулирования рынка ценных бумаг

Функционирование рынка капитала особенно на стадии его становления в значительной степени зависит от позиции и роли государства, иными словами, от его политики в данной сфере экономики. Эта роль многогранна. Во-первых, государство определяет концепцию, принципы и систему регулирования рынка и поддерживает ее функционирование. Во-вторых, государство оказывает непосредственное воздействие на качественные и количественные характеристики рынка, поскольку является, с одной стороны, крупнейшим заемщиком средств посредством эмиссии государственных обязательств и, с другой стороны, крупнейшим держателем корпоративных ценных бумаг отечественных предприятий.

Согласно упомянутому выше Указу Президента № 1008 к важнейшим принципам государственной политики на рынке ценных бумаг относятся:

  • принцип государственного регулирования, предусматривающий, в частности, защиту прав и интересов граждан, лицензирование всех видов профессиональной деятельности на рынке и др.;
  • принцип минимального государственного вмешательства и максимального саморегулирования деятельности субъектов рынка;
  • принцип равных возможностей путем поощрения конкуренции, контроля за ее уровнем, отказа от создания преференций для отдельных участников, выравнивания стартовых возможностей различных групп участников рынка и др.;
  • принцип преемственности государственной политики, означающий ее последовательность и приверженность складывающейся модели рынка;
  • принцип ориентации на мировой опыт и учета тенденции глобализации финансовых рынков.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется путем установления обязательных требований к деятельности субъектов рынка, условий эмиссии, регистрации выпусков эмиссионных ценных бумаг, создания системы защиты прав держателей ценных бумаг и др. В этом процессе участвуют различные структуры. Приведем краткое описание их функций.

1.    В Государственной Думе создан ряд комитетов, ответственных за разработку законопроектов в области рынка ценных бумаг. В их числе:

  • Комитет по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности {законопроекты об акционерных обществах, о трасте и др.);
  • Подкомитет по законодательству о финансовых институтах, фондовом рынке и страховании (законопроекты о ценных бумагах на фондовом рынке);
  • Подкомитет по банкам (законопроекты о банках и банковской деятельности, регламентирующие операции банков с ценными бумагами).

В работе комитетов Думы принимают участие и некоторые общественные организации; в частности, при Подкомитете по банкам создан Экспертный совет, в состав которого входят авторитетные специалисты — представители различных государственных органов, инвестиционных институтов, бирж, прессы.

2.    Правительство РФ осуществляет общее руководство развитием и функционированием рынка ценных бумаг с помощью федеральных органов исполнительной власти, а также участвует в подготовке законопроектов.

3.    Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ее предшественники: Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам при Президенте Российской Федерации, действовавшая до ноября 1994 г. и преобразованная затем в Федеральную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации), созданная в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг», является основным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг. Комиссия имеет, в частности, следующие полномочия:

  • разработка основных направлений развития рынка ценных бумаг;
  • утверждение стандартов эмиссии ценных бумаг, проспектов эмиссии ценных бумаг эмитентов и порядка осуществления регистрации эмиссии и проспектов эмиссии ценных бумаг;
  • установление обязательных требований и иных условий допуска ценных бумаг к их публичному размещению и обращению, котированию и листингу;
  • государственная регистрация фондовых бирж (фондовых отделов товарных бирж), их объединений и ассоциаций, а также лицензирование их деятельности;
  • обеспечение создания единого информационного пространства на фондовом и финансовом рынке Российской Федерации.

4.    Министерство финансов РФ является основным исполнительным органом, регулирующим фондовый рынок. В его компетенцию входят: регламентирование правил совершения операций с ценными бумагами; регулирование учета и отчетности; лицензирование финансовых брокеров, инвестиционных консультантов, фондовых бирж и фондовых отделов товарных бирж; регистрация выпусков ценных бумаг; ведение Единого государственного реестра зарегистрированных в РФ ценных бумаг; контроль приобретения крупных пакетов акций и др.

5.    Центральный банк РФ устанавливает для банков правила совершения операций на фондовом рынке, в том числе: лицензирование, регулирование и контроль операций банков с ценными бумагами; регистрация выпусков ценных бумаг банков и ведение их реестра; регулирование учета и отчетности в банках; аттестация специалистов банков на право ведения операций с ценными бумагами и др.

6.    Российский фонд федерального имущества занимается продажей акций в процессе приватизации, управляет портфелем акций, находящихся в собственности государства, а также имеет право выполнять методические и регулирующие функции в отношении подобных операций.

7.    Госкомимущество РФ совместно с другими органами регулирует порядок создания депозитариев, порядок применения доверительной собственности (траста), создание холдинговых компаний, а также контролирует деятельность чековых инвестиционных фондов.

8.    Антимонопольный комитет РФ согласовывает: а) крупнейшие выпуски ценных бумаг; б) приобретение 35% и более акций одного эмитента или акций, обеспечивающих более 50% голосов акционеров; в) создание холдинговых компаний при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества и др. Кроме того, Комитет контролирует рекламную деятельность в области ценных бумаг, а также регулирует обращение товарных фьючерсных и опционных контрактов посредством созданной при Комитете Комиссии по товарным биржам.

9.    Министерство экономики РФ участвует в разработке политики формирования рынка ценных бумаг, подготовке соответствующих законопроектов, занимается экспертизой создания промышленно-финансовых групп.

10.    В той или иной степени в регулировании рынка ценных бумаг участвует и ряд других государственных органов, отвечающих за некоторые специфические вопросы. Так, Государственная налоговая служба совместно с Министерством финансов регулирует порядок налогообложения операций с ценными бумагами, Государственный таможенный комитет регулирует ввоз и вывоз ценных бумаг из страны.

Общее количество нормативных документов по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, изданных в России в последние годы, исключительно велико; только в 1990—1994 гг. было выпущено несколько сотен наименований регулятивов, в той или иной степени регламентирующих фондовый рынок [Миркнн, с.443]. Несмотря на обилие нормативных актов, многие специалисты постоянно отмечали их несогласованность, а также пробелы в регулировании отдельных элементов рынка: расплывчатость понятия ценной бумаги, неразработанность мер ответственности за невыполнение нормативных актов, отсутствие системы защиты инвесторов от банкротства инвестиционных институтов, отсутствие перечня запрещенных сделок, отсутствие регулирования обращения суррогатов ценных бумаг и др. Многие из этих проблем в значительной степени были сняты после опубликования Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

Ключевые слова: Ценные бумаги, Рынок
Источник: Ковалев В.В. Введение а финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2006. — 768 с,; ил, —Ci ISBN 5-279-01907-0
Материалы по теме
Рынок ценных бумаг и облигаций
Азбука валютного дилинга
Характеристика российского рынка ценных бумаг
Жижилев. Оптимальные стратегии извлечения прибыли
Цели регулирования рынка ценных бумаг
Фондовый рынок. Учебник. Под редакцией Н.И.Берзона
Участники и виды деятельности на рынке ценных бумаг
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Характеристики ценных бумаг
Чиненов М.В., Инвестиции
Фондовый рынок в механизме рыночной экономики, его структура и функции
Финансовый Анализ Управление Финансами, Н.Н. СЕЛЕЗНЕВА, А.Ф. ИОНОВА, г. Москва 2006
Структура и функции рынка ценных бумаг
Финансы, денежное обращение и кредит, под ред. Романовского, Врублевской
Анализ рынка труда
Войтов А. Г. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / А. Г. Войтов. — М.: Издательско-...
Оставить комментарий