Журналистика

Общественные функции СМИ
27.05.2015
Для чего существует журналистика? Зачем она нужна отдельному индивиду и обществу в целом? Иными словами, каковы социальные функции СМИ? Сразу условимся, что термин “функции” мы будем понимать как разнообразные “обязанности” журналистики и характер их исполнения в современном обществе.
Язык журналистских текстов
27.05.2015
Эта глава посвящена особенностям языка журналистских текстов. Для удобства она составлена по формуле «10 + 10». Вначале дается десять правил, которым нужно следовать при написании статей. Затем приведены десять типов слов и выражений, которые в статьях лучше не употреблять.
Как писать новости
27.05.2015
В журналистике существует два определения новостей. Новости - это: • информация, необходимая людям для принятия решения, которое касается их жизни; • отклонения от естественного хода событий.
Роды, виды и жанры журналистики
27.05.2015
Журналистика как любой род деятельности характеризуется прежде всего результатами, или содержанием деятельности, которое, в свою очередь, напрямую зависит от стремления и возможностей журналистов адекватно отражать жизнь в ее разнообразнейших проявлениях.
Работа журналиста - методы и приемы
27.05.2015
В данном материале изложено, как оценить работу журналиста в редакции и как повысить эффективность своего труда. Под эффективностью имеется в виду соотношение трудозатрат и полученного результата.
От «жесткой» новости к фиче
27.05.2015
Описанная в предыдущей главе схема «перевернутой пирамиды» была придумана в XIX в. и идеально подходила для передачи новостей в условиях, когда телефонная связь могла в любой момент прерваться и нужно было успеть продиктовать самое важное.
Содержание и форма журналистских произведений
27.05.2015
Каждый раз, отправляясь на задание, журналист старается представить (смоделировать) свой будущий материал – и это не признак нетерпения, а необходимая подготовительная работа. В ее процессе автор запасается всей информацией, требуемой для создания журналистского произведения.
Карьера журналиста и психология журналистской работы
27.05.2015
Существует два вида карьеры - административная и внутрипрофессионалъная. Административная карьера - это повышение в должности, связанное с ростом числа подчиненных. Наиболее явно административная карьера выражена в армии и других силовых структурах.
Ньюс-фиче и аналитическая статья
27.05.2015
Жанр ньюс-фиче (от англ. News-Feature - новостная история) создан для описания не отдельных событий, а тенденций, которые увидел журналист за этими событиями. Еще этот жанр иногда называют «Trend-Story» (англ.
Журналистские профессии
27.05.2015
До сих пор речь шла, по преимуществу, о выбранной вами профессии, о ее глобальных характеристиках, о результатах журналистского труда и путях их достижения. Теперь поговорим о носителях этой профессии – о журналистах.
Работа редактора отдела
27.05.2015
Работа редактора отдела в газете или журнале складывается из двух частей. Во-первых, это генерирование идей для материалов и формулировка тем будущих статей, а во-вторых, собственно редактирование текстов, написанных журналистами и внештатными авторами.
Репортаж
27.05.2015
Репортаж - это рассказ очевидца, написанный так, чтобы дать возможность читателю почувствовать себя на месте события. Главное в репортаже - эффект присутствия, когда читатель словно видит, слышит и воспринимает происходящее вместе с журналистом.
Организация работы СМИ в печати, на радио и телевидении
27.05.2015
Производственно-творческий коллектив, занятый созданием произведений для СМИ и объединенный в целостную организационную структуру, называется редакцией. Редакция газеты “Известия”. Редакция журнала “Огонек”. Литературно-драматическая редакция радио.
Что такое журналистика?
27.05.2015
Журналистика (от фр. journal – дневник, jour – день; восходит к лат.
Интервью: стратегия вопросов
27.05.2015
Необходимо различать интервью как метод сбора информации и интервью как жанр. В первом случае интервью, то есть общение с людьми, - один из трех способов получения информации журналистом.
Правовые и этические нормы работы журналиста
27.05.2015
В своей повседневной деятельности журналист постоянно сталкивается с нормами права, да и сама журналистская деятельность сегодня достаточно регламентирована, или, как говорят юристы, под нее подведена законодательная база.
Краткий экскурс в историю журналистики
27.05.2015
Первичные процессы информационного обмена между людьми уходят своими корнями в глубокую древность. В сущности, общение, обмен информацией и превратили человеческое сообщество в социум.
Интервью: тактика журналиста и уловки собеседника
27.05.2015
По поводу подготовки журналиста к интервью существуют следующие рекомендации.
Жанры прикладной журналистики
27.05.2015
Жанры журналистики - это устойчивые формы журналистских произведений. Можно ли обойтись без жанров? Наверное, да. Только в этом случае автору статьи каждый раз пришлось бы выдумывать форму для своего произведения, а читатель затем должен был бы эту форму разгадывать, чтобы понять смысл текста.
Типология аудитории СМИ
7.06.2012
Безусловно, необходим тщательный учет и анализ предпосылок, обуславливающих образование аудитории и самих технических средств — носителей массовой информации.