Арендные и лизинговые операции с основными средствами

Под арендой  понимаются отношения между арендодателем и арендатором по передаче имущества за плату во временное владение и/или пользование. Под лизингом  понимается вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета, основные средства, полученные по договору аренды, учитываются арендатором за балансом. Данная норма не касается финансовой аренды – лизинга.

Операции по аренде и лизингу имущества объединяют следующие общие элементы:

  • сущность данных операций – передача имущества в пользование;
  • участники – арендодатель (лизингодатель) и арендатор (лизингополучатель);
  • объект договора – имущество;
  • платность – арендная плата (лизинговые платежи);
  • при учете объекта лизинга на балансе лизингодателя он учитывается лизингополучателем за балансом;
  • актив может использоваться одним или несколькими пользователями (возможны субаренда и сублизинг).

В то же время эти две сферы деятельности отличаются по следующим параметрам:  

  • разновидностью аренды признается прокат имущества;
  • лизинг является видом деятельности и может осуществляться организацией только при наличии лицензии, полученной в установленном законодательством порядке;
  • аренда может рассматриваться не только как предмет деятельности организации;
  • участником лизинга является третье лицо – продавец имущества;
  • объектом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты.

Операции по аренде и лизингу имущества могут относиться к обычным (уставным) видам и предметам деятельности. При этом виды деятельности организации, составляющие обычный вид и предмет ее деятельности, определяются организацией самостоятельно, исходя из их характеристик и влияния на результаты ее деятельности (постоянство в выполнении данного вида деятельности; доходы имеют существенный характер в общих доходах и т. п.).

Учет арендованных основных средств

В соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, доходы и расходы от сдачи имущества в аренду могут учитываться: 1) в составе доходов и расходов от обычных видов деятельности или 2) в составе операционных доходов и расходов. В первом случае сдача имущества в аренду признается обычным видом деятельности. Расходы по этой деятельности учитывают на счетах учета производственных затрат – 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др., а доходы – по счету 90 «Продажи». Во втором случае сдача имущества в аренду не является предметом деятельности организации, и поэтому доходы и расходы от сдачи имущества в аренду учитывают на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в составе операционных доходов и расходов.

Произведенные затраты на ремонт сданных в текущую аренду основных средств арендодатель списывает в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» с кредита материальных, расчетных и денежных счетов. Начисление амортизационных сумм по сданным в аренду основным средствам арендодатель относит на уменьшение прибыли и оформляет следующей записью: дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции с кредитом счета 02 «Амортизация основных средств».

Арендатор учитывает арендованные основные средства на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» по первоначальной стоимости, обозначенной в договоре аренды. Аналитический учет ведется по объектам, принятым в аренду, и арендодателям.

На сумму арендной платы, начисленной арендодателю, арендатор дебетует счета издержек производства и обращения (25 «Общепроизводственные расходы» и др.) и кредитует счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Перечисленные суммы арендной платы отражают по дебету счета 76 и кредиту счета 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета». Начисление аренд ной платы за будущие периоды отражают по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» и кредиту счета 76. Текущие начисления арендной платы списываются с кредита счета 97 в дебет счетов издержек производства и обращения.

Учет операций по договору лизинга

По видам лизинг подразделяется на финансовый, возвратный и оперативный. При финансовом лизинге  лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать его лизингополучателю. Возвратный лизинг  отличается от финансового лизинга тем, что лизингополучатель сначала продает свое имущество лизингодателю, а затем берет его в лизинг, т. е. одновременно является и продавцом предмета лизинга, и лизингополучателем. Оперативный лизинг  заключается в покупке лизингодателем на свой страх и риск предмета лизинга и передаче его лизингополучателю на определенных условиях. При оперативном лизинге предмет лизинга может быть передан в лизинг неоднократно в течение полного срока его амортизации.

По договору лизинга лизингополучатель может иметь право на передачу объекта лизинга в сублизинг  . В этом случае в договоре должно быть предусмотрено право на переуступку лизингополучателем предмета лизинга третьему лицу.

Бухгалтерский учет операций по лизингу ведется по следующим счетам:

  • на забалансовом счете 011 «Основные средства, сданные в аренду» ведется учет лизингодателем основных средств, переданных по договору аренды на баланс арендатора;
  • на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» открывается субсчет «Имущество для сдачи в аренду», на котором лизингодатель ведет учет имущества, предназначенного для сдачи за плату во временное владение и/или пользование другим лицам с целью получения дохода, если по условиям договора оно продолжает учитываться на их балансе;
  • на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» на специальном субсчете «Арендные обязательства» лизингополучатель учитывает свои расчеты с лизингодателем по полученному в лизинг имуществу, если оно учитывается на балансе у послед него;
  • на счете 76 на специальном субсчете «Задолженность по лизинговым платежам» лизингодатель учитывает дебиторскую задолженность по причитающимся к получению лизинговым платежам; лизингополучатель учитывает кредиторскую задолженность по причитающимся к уплате лизинговым платежам.
Ключевые слова: Оборотные средства, Лизинг
Источник: Смирнов П.Ю., Бухучет
Материалы по теме
Источники формирования оборотных средств предприятия
П. Н. Шуляк. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
Источники формирования оборотных средств. Анализ эффективности привдечения заемных средств
Финансовый Анализ Управление Финансами, Н.Н. СЕЛЕЗНЕВА, А.Ф. ИОНОВА, г. Москва 2006
Договоры лизинга
Эриашвили Н. Д., Финансовое право
Пути улучшения использования оборотных средств
Финансовый Анализ Управление Финансами, Н.Н. СЕЛЕЗНЕВА, А.Ф. ИОНОВА, г. Москва 2006
Особенности лизинга
Эриашвили Н. Д., Финансовое право
Классификация и состав оборотных средств
Экономика предприятия: учебник / В.И. Титов. — М. : Эксмо, 2008
Понятие, формы и виды лизинга
Эриашвили Н. Д., Финансовое право
Основы организации оборотных средств
Колчина Н.В. (ред.) - Финансы организаций (предприятий) - 2007
Оставить комментарий