Источники формирования оборотных средств предприятия

Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота, с тем чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

Все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные, заемные и привлеченные.

Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов, так как предприятия, работающие на основе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения.

Формирование оборотных средств происходит в момент организации предприятия, когда создается его уставный фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей предприятия. В процессе работы источником пополнения оборотных средств является полученная прибыль, а также средства, приравненные к собственным. Это средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в его обороте. Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их минимального остатка. К ним относятся: минимальная переходящая из месяца в месяц задолженность по оплате труда работникам предприятия, резервы на покрытие предстоящих расходов, минимальная переходящая задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, средства кредиторов, полученные в качестве предоплаты за продукцию (товары, услуги), средства покупателей по залогам за возвратную тару, переходящие остатки фонда потребления и др.

Сокращению общей потребности хозяйства в оборотных средствах, а также стимулированию их эффективного использования способствуют заемные средства. Заемные средства представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности в оборотных средствах.

Основными направлениями привлечения кредитов для формирования оборотных средств являются:

  • кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат, связанных с сезонным процессом производства;
  • временное восполнение недостатка собственных оборотных средств;
  • осуществление расчетов и опосредование платежного оборота.

Пополнение оборотных средств предприятий и организаций осуществляется за счет целевого государственного кредита. Источником этого кредита служит целевой внебюджетный фонд, создаваемый в финансовых органах краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга. В соответствии с указанными постановлениями кредит выделяется на основании соглашения финансового органа и предприятия или организации. Получать этот кредит могут государственные предприятия и организации, акционерные общества с долей государства в уставном фонде более 50%, приватизированные предприятия и организации независимо от их организационно-правовых форм.

Данный кредит предоставляется за счет кредитной линии, открываемой Министерству финансов Российской Федерации Банком России по плавающей процентной ставке.

Характер динамики кредита обусловлен объективными экономическими процессами. Уменьшение доли кредита с конца 80-х гг. можно объяснить сокращением централизованного кредитования предприятий при еще неразвитой системе коммерческого кредита. Вместе со становлением системы коммерческих банков, ростом объемов коммерческого кредита повысилась и доля кредитных ресурсов в структуре источников образования оборотных средств предприятий.

Таким образом, с переходом на рыночную систему управления экономикой роль кредита как источника оборотных средств по крайней мере не уменьшилась. Наряду с привычной необходимостью в покрытии сверхнормативной потребности в оборотных средствах предприятий появились новые факторы, обусловливающие усиление значения банковского кредита. Эти факторы связаны прежде всего с переходным этапом развития, переживаемым отечественной экономикой. Один из них — инфляция. Влияние инфляции на оборотные средства предприятия может быть как прямым, так и косвенным. Прямое влияние характеризуется обесценением оборотных средств за время их оборота, т. е. после завершения оборота предприятие фактически не получает авансированную сумму оборотных средств в составе выручки от реализации продукции.

Косвенное влияние выражается в замедлении оборота средств из-за кризиса неплатежей, во многом обусловленного инфляцией. К другим причинам возникновения кризиса неплатежей следует отнести:

  • снижение производительности труда;
  • крайнюю неэффективность производства;
  • неумение отдельных руководителей приспособиться к новым условиям (искать новые решения, менять товарный ассортимент, снижать материальность и энергоемкость производства, реализуя излишние и ненужные активы);
  • наконец, несовершенство законодательства, позволяющего безнаказанно не платить по долгам.

Для борьбы с неплатежами и оказания финансовой поддержки на пополнение оборотных средств предприятий выделяются значительные средства. Однако не всегда выделенные средства используются по назначению, что имеет также сильный инфляционный эффект.

Указанные причины обусловливают повышенную заинтересованность предприятий в заемных средствах как источнике пополнения замороженных в долгосрочной дебиторской задолженности оборотных средств. В данной ситуации возникает вопрос границ применения кредита в качестве источника оборотных средств. Этот вопрос связан с двойственным влиянием, которое оказывает применение кредита на финансовое положение предприятия в целом и на состояние оборотных средств в частности.

С одной стороны, без привлечения в оборот кредитных ресурсов в условиях дефицита собственных средств предприятию необходимо сокращать или полностью приостанавливать производство, что грозит серьезными финансовыми затруднениями вплоть до банкротства. С другой стороны, решение возникших проблем только с помощью кредитов вызывает повышение зависимости предприятия от кредитных ресурсов вследствие увеличения ссудной задолженности. Это приводит к увеличению нестабильности финансового состояния, теряются собственные оборотные средства, переходя в собственность банка, поскольку предприятия не обеспечивают норму прибыли на вложенный капитал, заданную в виде банковского процента.

Кредиторская задолженность относится к внеплановым привлеченным источникам формирования оборотных средств. Ее наличие означает участие в обороте предприятия средств других предприятий и организаций. Часть кредиторской задолженности закономерна, так как вытекает из действующего порядка расчетов. Наряду с этим кредиторская задолженность может возникнуть в результате нарушения платежной дисциплины.

У предприятий может возникнуть кредиторская задолженность поставщикам за поступившие товары, подрядчикам — за выполненные работы, налоговой инспекции — по налогам и платежам, по отчислениям во внебюджетные фонды.

Следует также выделить прочие источники формирования оборотных средств, к которым относятся средства предприятия, временно не используемые по целевому назначению (фонды, резервы и др.).

Правильное соотношение между собственными, заемными и привлеченными источниками образования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния предприятия.

Ключевые слова: Предприятие, Оборотные средства
Источник: П. Н. Шуляк. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
Материалы по теме
Формирование оборотных средств предприятия
П. Н. Шуляк. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
Договор продажи предприятия
Гражданское право. Особенная часть: конспект лекций / В. Н. Ивакин. - 3-е изд., испр. и доп...
Управленческий учет в информационной системе предприятия
Карпова Т.П. - Управленческий учет 2004
Источники конфликтов в организациях, на предприятиях
Шейнов В.П., Управление конфликтами
Виды и формы предприятий
Мамедов О., Германова О. и др. - Современная экономика - 2000
Источники формирования оборотного капитала
Колчина Н.В. (ред.) - Финансы организаций (предприятий) - 2007
Предприятие как субъект предпринимательской деятельности и имущественный комплекс
В, С. Белых, Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России
Производственная структура предприятия, принципы построения и ее развития
Карпей Т.В. - Экономика, организация и планирование промышленного производства. Изд. 4-е -...
Оставить комментарий