Основы организации оборотных средств

Рациональное управление оборотным капиталом заключается в воздействии на объем и структуру оборотного капитала, источники его формирования в целях повышения эффективности использования.

Из множества направлений повышения эффективности определяющую роль играет организация оборотных средств, которая включает:

  • определение состава и структуры оборотных средств;
  • установление потребности в оборотных средствах;
  • выявление источников формирования оборотных средств;
  • распоряжение оборотными средствами и их эффективное использование.

На практике различают состав и структуру оборотных средств организации.

Состав оборотных средств показывает, из каких элементов они состоят. Оборотные средства организации включают: сырье, материалы, незавершенное производство, готовую продукцию, товары для перепродажи, дебиторскую задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства. Информация об общей величине оборотных средств содержится в бухгалтерском балансе.

Структура оборотных средств характеризует удельный вес каждой статьи в их общем объеме, В различных отраслях хозяйства она не одинакова и складывается под влиянием ряда факторов:

  • производственных — типа производства (массовое, серийное, единичное и т.п.), длительности производственного цикла, характера изготавливаемой продукции, состава затрат на производство;
  • особенностей материально-технического обеспечения производства — периодичности и регулярности поставок, удельного веса комплектующих изделий;
  • организации расчетов;
  • учетной политики предприятия.

Создание наиболее рациональной структуры оборотных средств создает важные предпосылки эффективного управления ими.  

Оборотные средства предприятий и организаций классифицируют по следующим признакам:

  • функциональное назначение — различают средства, авансированные в оборотные производственные фонды и оборотные средства в фондах обращения;
  • участие в производстве — оборотные производственные фонды подразделяются на средства в производственных запасах и средства в производстве; участие в обращении — фонды обращения состоят из готовой продукции и денежных средств;
  • особенности планирования и организации — планируемые (нормируемые) и не планируемые (ненормируемые);
  • источник формирования — собственные и заемные;
  • степень ликвидности — первоклассно ликвидные, быстро- и медленнореализуемые активы.

Наиболее важно подразделение оборотных средств организации в зависимости от их размещения в воспроизводственном процессе (т.е. в процессе кругооборота) или по функциональному признаку. Оно показывает часть оборотных средств в виде оборотных производственных фондов, занятую в процессе производства, и другую часть в виде фондов обращения, занятую в процессе реализации.

В зависимости от участия в производстве оборотные производственные фонды подразделяются на средства в производственных запасах и средства в производственном процессе (или в производстве). Подавляющую часть оборотных производственных фондов составляют производственные запасы. Они включают вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда и частично орудий труда, еще не вступивших в производственный процесс и находящихся в виде складских запасов.

В состав предметов труда входят:

  • сырье и основные материалы, из которых изготавливается продукт. Они образуют материальную (вещественную) основу продукта. К- сырью относится продукция сельского хозяйства, добывающей промышленности, а к материалам — продукция обрабатывающих отраслей промышленности;
  • вспомогательные материалы — топливо, тара и тарные мате риалы для упаковки, запасные части. Они используются для обслуживания, ухода за орудиями труда, облегчения процесса производства, для придания продукту определенных потребительских свойств;
  • покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия. Полу фабрикаты не являются готовой продукцией и вместе с комплектующими играют в производственном процессе ту же роль, что и основные материалы.

В специальную группу оборотных фондов выделяют средства труда, имеющие непродолжительный срок службы, которые по экономическому назначению относятся к внеоборотным активам, так как участвуют в процессе производства многократно и не сразу теряют свою материально-вещественную форму. Это могут быть инструменты, инвентарь, запасные части для текущего ремонта, насчитывающие в организациях сотни наименований. Они включаются в состав оборотных фондов для упрощения учета их износа и списываются на затраты производства как материалы.

Наряду с производственными запасами в оборотные производственные фонды входят средства в производстве, включающие незаконченную продукцию и расходы будущих периодов. Незаконченная продукция, или продукция частичной готовности, — это предметы и средства труда, вступившие в производственный процесс, но не прошедшие всех операций обработки, предусмотренных технологическим процессом. Они представлены незавершенным производством и полуфабрикатами собственного изготовления. Это вещественные элементы оборотных фондов. В составе оборотных фондов в производстве основная доля приходится на незавершенное производство.

Единственный невещественный элемент оборотных производственных фондов — расходы будущих периодов. Они включают затраты на подготовку и освоение новой продукции, новой технологии, которые производятся в данном году, но относятся на продукцию будущего года.

Таким образом, оборотные производственные фонды создают материальную основу для осуществления процесса производства, но их состав и структура зависят от отраслевых особенностей, технического Уровня организации, особенностей используемых сырья и материалов.

Фонды обращения, т.е. оборотные средства, обслуживающие процесс обращения, формируются под влиянием характера деятельности организации (предприятия), условий реализации продукции, уровня организации системы сбыта готовой продукции, применяемых форм расчетов и их состояния и других факторов.

В зависимости от участия в реализации фонды обращения включают готовую продукцию на складе, отгруженные товары, денежные средства и дебиторскую задолженность.

Основную часть составляет готовая продукция. Она подразделяется на готовую продукцию на складе и отгруженные товары (для организаций, использующих для учета выручки кассовый метол). Моментом перехода готовой продукции на склад завершается процесс производства продукции. А продукция, товары, отгруженные потребителю, находятся уже в сфере обращения и отражают процесс реализации.

В настоящее время, с переходом учета выручки на метод начисления, т.е. по мере отгрузки выпущенной продукции, подавляющее большинство организаций отслеживает и регулирует остатки готовой продукции на складе, контролирует их движение.

Организации (предприятия), сохранившие кассовый метод в учете выручки, кроме остатков готовой продукции на складе организации учитывают в составе фондов обращения отгруженные товары:

  • срок оплаты которых не наступил;
  • срок оплаты которых просрочен;
  • находящиеся на ответственном хранении у покупателей.

Две последние группы отгруженных товаров возникают как следствие нарушения расчетной и договорной дисциплины и связаны с отсутствием средств у покупателя, нарушением ассортимента, выявлением брака.

Рост этой группы фондов обращения следует всячески сдерживать, поскольку он ухудшает финансовое положение организации. Это происходит из-за нарастания неплатежей за отгруженную продукцию, требует дополнительного перераспределения оборотных средств, ведет к привлечению краткосрочных кредитов в связи с несвоевременным поступлением выручки от реализации и выпадением денежных средств из производственного цикла.

Другая составная часть фондов обращения — денежные средства и дебиторская задолженность.

Денежные средства могут быть в финансовых инструментах — на счетах в кредитно-банковских учреждениях, в ценных бумагах, выставленных аккредитивах, в кассе организации (предприятия), в почтовых переводах и прочих расчетах: недостачах, потерях, перерасходах.

Грамотное управление денежными средствами, ведущее к росту платежеспособности организации (предприятия), получению дополнительного дохода, — важнейшая финансовая задача. Управление денежными средствами включает определение времени обращения денежных средств и их оптимального уровня, анализ денежных потоков и их прогнозирование, контроль за денежными потоками, обеспечение постоянной платежеспособности организации.

Дебиторская задолженность включает задолженность за товары и услуги, срок оплаты которых не наступил или просрочен, задолженность по расчетам с бюджетом при переплате налогов и других обязательных платежей, с персоналом, подотчетными лицами, по полученным векселям. Она включает также задолженность по претензиям и спорным долгам.

Дебиторская задолженность всегда отвлекает средства из оборота, означает их неэффективное использование и ведет к напряженному финансовому состоянию организации. Уровень дебиторской задолженности связан с принятой на предприятии системой расчетов, видом выпускаемой продукции и степенью насыщения ею рынка. Доля дебиторской задолженности в составе фондов обращения велика. Управление дебиторской задолженностью означает контроль финансовых служб за оборачиваемостью средств в расчетах, обеспечение своевременной инкассации дебиторской задолженности, контроль за соблюдением покупателями платежной дисциплины.

Дифференциация оборотных средств по степени планирования и выделение планируемых (нормируемых) и не планируемых (не-нормируемых) активов вызвана экономической необходимостью достижения наибольших результатов при наименьших затратах. В конкретном случае непрерывность и эффективность производства может быть достигнута путем установления оптимальной потребности по отдельным элементам оборотных средств, с использованием минимальных запасов сырья, материалов, топлива, незавершенного производства, готовых изделий.

К нормируемым оборотным средствам относят все оборотные производственные фонды и часть фондов обращения, в виде готовой продукции на складе.

К ненормируемым оборотным средствам относят оборотные средства, которые вложены в продукцию отгруженную покупателям, средства в расчетах и денежные средства. Последний элемент фондов обращения не подлежит нормированию, так как представляет собой временные остатки средств, подлежащих использованию по целевому назначению: не внесенные в бюджет платежи, остатки фондов потребления и накопления, отчисления на социальные нужды.

Деление оборотных средств на собственные и заемные обусловлено необходимостью сконцентрировать на предприятии минимальный запас материальных ценностей и заделов производства для обеспечения ритмичной и бесперебойной работы. Эта потребность покрывается за счет собственных и приравненных к ним источников. Дополнительная потребность в оборотных средствах, вызванная сезонным характером производства, может быть профинансирована из других источников, в первую очередь из заемных средств. В терминологии западной финансовой науки собственные оборотные средства называют чистым оборотным капиталом.

Состав оборотных средств можно рассматривать с позиции их ликвидности, выделив из них первоклассно ликвидные, быстро- и медленно реализуемые средства или активы.

Первоклассно ликвидные средства, находящиеся в немедленной готовности для расчетов, — деньги в кассе или на счетах в банке.

К быстрореализуемым активам относят краткосрочные финансовые вложения' — депозиты, ценные бумаги, товары и имущество, приобретенные в целях перепродажи, реальную дебиторскую задолженность, товары отгруженные, но не оплаченные в срок.

Медленно реализуемые — полуфабрикаты, незавершенное производство, залежалые товары на складе, сомнительная задолженность. По степени финансового риска эта группа наименее привлекательна с позиции вложения капитала в оборотные средства организации (предприятия).

Структура оборотных средств по степени их ликвидности может утяжелять их состав или, напротив, способствовать более быстрому превращению в денежные средства, что отражается на эффективности работы организации. В каждой конкретной коммерческой организации сумма оборотных средств, их состав и структура зависят от множества факторов производственного, организационного и экономического характера, среди которых:

  • отраслевые особенности производства и характер деятельности;
  • сложность производственного цикла и его длительность;
  • стоимость запасов и их роль в производственном процессе;
  • условия поставки и ее ритмичность;
  • порядок расчетов и расчетно-платежная дисциплина;
  • выполнение взаимных договорных обязательств.

Учет перечисленных факторов для определения и поддержания на оптимальном уровне объема и структуры оборотных средств — важнейшая цель управления оборотным капиталом.

Ключевые слова: Оборотные средства
Источник: Колчина Н.В. (ред.) - Финансы организаций (предприятий) - 2007
Материалы по теме
Содержание оборотных средств: состав, структура, нормирование и классификация
К.К.Жуйриков, С.Р.Раимов., Корпоративные финансы
Формирование оборотных средств предприятия
П. Н. Шуляк. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
Источники формирования оборотных средств предприятия
П. Н. Шуляк. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
Источники формирования оборотных средств. Анализ эффективности привдечения заемных средств
Финансовый Анализ Управление Финансами, Н.Н. СЕЛЕЗНЕВА, А.Ф. ИОНОВА, г. Москва 2006
Пути улучшения использования оборотных средств
Финансовый Анализ Управление Финансами, Н.Н. СЕЛЕЗНЕВА, А.Ф. ИОНОВА, г. Москва 2006
Классификация и состав оборотных средств
Экономика предприятия: учебник / В.И. Титов. — М. : Эксмо, 2008
Источники формирования оборотного капитала
Колчина Н.В. (ред.) - Финансы организаций (предприятий) - 2007
Арендные и лизинговые операции с основными средствами
Смирнов П.Ю., Бухучет
Оставить комментарий